Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [79]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [36]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [134]
Домовенок Кузька [44]
Город Эмбер [93]
Рассказы про животных [54]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [832]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити

Последнее прочитанное
ПОЯВЛЕНИЕ ГЕРЦОГА И ДОФИНА
ЗВЕЗДЫ ПАХНУТ ПОЛЫНЬЮ
Глава вторая, в которой Софи вынуждена отправиться на поиски счастья
ЗОЛОТОЙ ПОТОК
ДЖИМ — НЕГР МИСС УОТСОН
ТВИСТ
«А НЕ ПОГАДАТЬ ЛИ ВАМ НА СЧАСТЬЕ?»
К чему приводят иногда успехи оптики
Занятия в академии
Чиполлино теряет всякую надежду
ЗАКОЛДОВАННЫЕ РЫБКИ
Жабутикаба
МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА
Хороший конец

Статистика

Онлайн всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Суббота, 27.06.2026, 00:41
Главная » 2014 » Ноябрь » 28 » Третья сказка про Фиту
18:44
Третья сказка про Фиту
Жители вели себя отменно хорошо – и в пять часов пополудни Фита объявил волю, а будочников упразднил навсегда. С пяти часов пополудни у полицейского правления, и на всех перекрестках и у будок – везде стояли вольные.
Жители осенили себя крестным знамением:
– Мать пресвятая, дожили-таки. Глянь-ка: в чуйке стоит! Заместо будошника – в чуйке, а?
И ведь главное что: вольные в чуйках свое дело знали – чисто будочниками родились. В участок тащили, в участке – и в хрюкалку, и под микитки – ну все как надобно. Жители от радости навзрыд плакали:
– Слава тебе, Господи! Довелось: не кто-нибудь, свои бьют – вольные. Стой, братцы, армяк скину: вам этак по спине будет сподручней. Вали, братцы! Та-ак… Слава тебе, Господи!
Друг перед дружкой наперебой жители ломились посидеть в остроге: до того хорошо стало в остроге – просто слов нету. И обыщут тебя, и на замочек запрут, и в глазок заглянут – все свои же, вольные: слава тебе, Господи…
Однако вскорости местов не хватать стало, и пускали в острог жителей только какие попочетней. А прочие у входа ночь напролет дежурили и билеты в острог перекупали у барышников.
Уж это какой же порядок! И предписал Фита:
«Воров и душегубов предписываю выгнать из острога с позором на все четыре стороны».
Воров и душегубов выгнали на все четыре стороны, и желавшие жители помаленьку в остроге разместились.
Стало пусто на улицах – одни вольные в чуйках; как-то оно не того. И опубликовал Фита новый указ:
«Сим строжайше предписывается жителям неуклонная свобода песнопений и шествий в национальных костюмах».
Известно, в новинку – оно трудно. И для облегчения неизвестные люди вручили каждому жителю под расписку текст примерного песнопения. Но жители все-таки стеснялись и прятались по мурьям: темный народ!
Пустил Фита по мурьям вольных в чуйках – вольные убеждали жителей не стесняться, потому нынче – воля, убеждали в загривок и под сусало и наконец убедили.
Вечером – как Пасха… Да что там Пасха!
Повсюду пели специально приглашенные соловьи. По-взводно, в ногу, шли жители в национальных костюмах и около каждого взвода вольные с пушкой. Единогласно и ликующе жители пели, соответственно тексту примерного песнопения:
Славься, славься, наш добрый царь.
Богом нам данный Фита-государь.
А временно исполняющий обязанности Фита раскланивался с балкона.
Ввиду небывалого успеха, жители тут же, у балкона Фиты, под руководством вольных, в единогласном восторге, постановили – ввести ежедневную повзводную свободу песнопений от часу до двух.
В эту ночь Фита первый раз спал спокойно: жители явственно и быстро просвещались.
Категория: Разные истории | Просмотров: 1600 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
ТИТО
Кум Черника вешает над дверью колокольчики для воров
ЖАБА
Водяной конь
ВОЛШЕБСТВО МНОГОЦВЕТЕН
ПОН ПРИЗЫВАЕТ КОРОЛЯ СДАТЬСЯ
ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА
ДЕВЫ ТУМАНА

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2026