Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [733]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити

Последнее прочитанное
НА ВОСТОК!
Противочихательная прививка
Про любовь
…Но в действие вступает ужасный закон природы
Про Компьютер и Серую Мышь
КАК БЫЛИ ПРОГНАНЫ САБЛЕЗУБЫЕ ТИГРЫ
НАЧАЛО ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИКИЕ ЛЕБЕДИ
СХВАТКА С НЕВИДИМЫМИ МЕДВЕДЯМИ
Аня приносит жертву на алтарь чести
НЕТ ЛИ ЕЩЁ НЕОБИТАЕМОГО ОСТРОВА?
15
ЛОВКАЯ ПРИНЦЕССА, ИЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ВОСТРУШКИ 2
НЕ НАДО МОЛЧАТЬ!

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Пятница, 11.07.2025, 13:55
Главная » 2014 » Май » 28 » Тайна ледяной пещеры. Страшная мумия
12:26
Тайна ледяной пещеры. Страшная мумия
– Смотри, это же сокровища! – дрожащим голосом произнёс шпион Дырка. – Мы нашли сокровища. Ура! Побежали скорее! Заберём их себе, – затеребил рукав своего приятеля длинноносый разбойник Дырка.
– Стой! – неожиданно приказал пират Буль-Буль.
– Почему? – не понял шпион Дырка.
– Посмотри, там кто-то прячется, – зловеще прошептал рыжебородый пират Буль-Буль.
– Где? – с ужасом в голосе спросил шпион Дырка.
– Ну, вон там, возле сокровищ сидит какая-то усатая морда! – дрожащим пальцем показал пират Буль-Буль. – Вдруг она прыгнет на нас.
– А кто это такая? – не на шутку перепугался Дырка.
– Гидра какая-то, – поёжился капитан Буль-Буль. – Если не боишься, то пойди и посмотри на неё поближе, – прошептал толстый разбойник.
– Я б-б-боюсь! – затрясся Дырка. – Она мне голову откусит!
– Может ещё и не откусит, – не очень уверенно произнёс Буль-Буль.
– А может ей булку кинуть? – дрожащим голосом спросил длинноносый шпион Дырка. – Как ты думаешь, гидры едят булки с маком или нет?
– Может, и едят, – задумчиво ответил Буль-Буль. – А может они и шпионов едят, – припугнул капитан приятеля. – Сначала на закуску она твою булку слопает, а уж потом за тебя примется.
– Что ты меня пугаешь, и без того жутко! – захныкал Дырка.
– Давай сюда свою булку! – приказал капитан. – Сейчас посмотрим, станет она её есть или нет.
Шпион Дырка дрожащей от страха рукой достал из-за пазухи сладкую румяную булочку с маком и отдал её своему командиру. Рыжебородый капитан Буль-Буль взял сладкую сдобу и, как гранату, метнул её в сторону сокровищ.
Пираты осторожно выглянули из укрытия. Гидра не шелохнулось. Чёрная усатая морда по прежнему сидела за сокровищами и внимательно смотрела на разбойников.
– Надо же, не берёт булку, – досадно протянул шпион Дырка. – Наверное, она сокровища охраняет.
– Может быть её усыпить? – почесал левое ухо толстый пират.
– Как же мы её сможем усыпить? – удивился шпион Дырка. – У нас ведь нет с собой сонного порошка.
– Её можно загипнотизировать, – с трудом выговорил Буль-Буль.
– Это как это?
– Ну, я по телевизору видел, – вспомнил Буль-Буль. – Надо стоять и долго глаза на неё таращить. И тогда она уснёт, – пояснил капитан.
– А вдруг я сам усну? – засомневался разбойник Дырка. – А она как кинется на меня и откусит мне голову. Уж лучше ты сам её гипно... ну, вообщем, усыпляй, – предложил шпион Дырка.
– Ишь, таращиться на нас! – выглядывая из-за укрытия, произнёс Буль-Буль. – А давай её моей курткой накроем, – предложил пират.
Выскочим неожиданно из укрытия и бросим ей, на усатую морду, мою капитанскую куртку, а сами схватим сокровища и удерём.
– Давай! – согласился шпион Дырка.
А тем временем, пока разбойники совещались Самоделкин прокладывал дорогу тепловым прожигателем. Горячий луч прожигал проход в ледяной пещере для отважных путешественников. Следом за железным человечком шли Карандаш, профессор Пыхтелкин, Прутик, Чижик и маленькая, но очень смелая девочка Настенька.
– Нам осталось совсем немного, – весело подмигнул Самоделкин. – По моим расчетам нам осталось прожечь всего лишь два-три метра льда, и мы окажемся в левом проходе этой пещеры.
А пока Самоделкин прокладывал себе и своим друзьям дорогу, пираты готовились к атаке. Буль-Буль снял с себя куртку и протянул один её конец шпиону Дырке.
– Хватай левый рукав куртки и беги рядом со мной, – заявил капитан Буль-Буль. – Как только эта мерзкая гидра прыгнет на нас, кидаем ей на морду мою куртку и хватаем наши сокровища, растолковал свой план главарь шайки.
– А что потом? – на всякий случай спросил шпион Дырка.
– А потом беги, что есть мочи! – пояснил капитан Буль-Буль. – Только смотри по дороге сокровища не растеряй, а то я тебе задам трёпку, – пригрозил пират Буль-Буль.
– Капитан, мне кажется, нам нужно громко закричать, когда мы выбежим, – предложил своему приятелю разбойник Дырка.
– Это ещё зачем? – опешил пират Буль-Буль.
– Ну, что бы оглушить эту глупую гидру, – пояснил шпион Дырка. – Она испугается нашего крика и застынет, как вкопанная, тут-то мы её и накроем нашей курткой, – разъяснил план действий шпион Дырка.
– Молодец, – похвалил шпиона капитан Буль-Буль. – Значит так, выбегаем из-за поворота, ты кричишь, а я накидываю гидре на голову курку и оглушаю ей кулаком по голове.
Пираты глубоко вздохнули и с диким криком выпрыгнув из своего укрытия бросились к сокровищам ледяной пещеры.
Но в тот самый момент, когда разбойники бежали к драгоценностям, от стены откололся огромный кусок льда, и чёрная мгла пещеры вспыхнула огненным вихрем. Искры летели в разные стороны и поливали пещеру огненным дождём.
– Караул! – первым закричал шпион Дырка и бросился на землю.
– Огненная гидра! – нечеловеческим голосом выкрикнул пират Буль-Буль и, закрыв голову собственной курткой, прыгнул куда-то в сторону.
– Ага, вот наконец-то мы и попали в другую пещеру, – весело выкрикнул Самоделкин, вваливаясь с товарищами в ледяную комнату.
– Ой, что это такое? – указав пальцем на сверкающие камни спросил Прутик. – Эти камни драгоценные?
– А! – А! – А! – А! – А! – А! – послышался чей-то протяжный крик.
– Кто здесь? – спросил профессор Пыхтелкин, обшаривая лучом ледяные стены чёрной как уголь пещеры.
– Спасите! – кричал шпион Дырка.
– Помогите! – надрывался пират Буль-Буль.
Разбойники, накрыв голову руками расползались в разные стороны пещеры. Они подумали, что гидра ожила и стала плеваться в них огнём.
– А, так вот вы где голубчики! – обрадовался Карандаш.
– Ой, это же разбойники тут ползают, – весело захлопала в ладоши Настенька. – Ой, какие они забавные.
– Что-то вы тут ползаете по льду? – подозрительно оглядев разбойников спросил железный Самоделкин. – Как вы тут очутились?
– А где она? – шепотом спросил пират Буль-Буль опасливо приподнимая голову.
– Кто она? – не понял профессор Пыхтелкин.
– Ну, гидра огненная, – выглядывая из-за спины учёного допытывался толстый грабитель.
– Ой, что это такое? – удивлённо воскликнул Прутик.
Ребята и учителя волшебной школы обернулись и увидели, что на них с интересом смотрит, какое-то чёрное, усатое животное.
– Так это же мумия! – радостно воскликнул Семён Семёнович.
– К-к-какая т-такая ещё м-мумия? – заикаясь от страха спросил шпион Дырка.
– Это мумия тюленя, – пояснил ученый, разглядывая животное.
– А она не кусается? – на всякий случай уточнил разбойник Дырка.
– Этой мумии, наверное, уже несколько тысяч лет, – пояснил географ. Просто раньше, в Антарктиде были страшные морозы. Гораздо холоднее чем сейчас. Вот некоторые животные и замерзали. А так как здесь постоянно холодно, то они превратились в мумии, – растолковал профессор Пыхтелкин.
– Смотрите сокровища! – сказал Чижик и указал на груду сверкающих камней, которые возвышались рядом с мумией.
– Не трогайте, это наши сокровища! – грозным голосом закричал пират Буль-Буль. – Это мы их нашли.
– Это всё наше! – поддержал главаря шайки Дырка.
– Да, пожалуйста, только это никакие не драгоценные камни, – весело засмеялся старичок географ.
– А что же это, по-вашему? – скривился шпион Дырка. – Может быть это тухлые огурцы тут лежат и сверкают перед нами? – корчил рожи разбойник Дырка.
– Это всего-навсего кристаллический лёд, – пояснил географ. – Хотя эти кусочки льда действительно очень похожи на алмазы и бриллианты, их не возможно унести отсюда.
– Это ещё почему? – спросил пират Буль-Буль.
– Потому что они растают в твоём кармане, – улыбнулся профессор.
И вместо драгоценностей у вас в карманах будет лишь мокрая лужа, – не выдержав рассмеялся знаменитый учёный.
– Тьфу, ты! Опять промашка, – сердито пнул красивые кусочки льда разозлился шпион Дырка.
– Ну что пора возвращаться на Дрындолёт, – сказал Самоделкин.
– Ой, а я устала, – уныло протянула Настенька.
– И я тоже устал, – вздохнул Прутик.
– А у меня вообще ножки слабые, – противным голосом заявил Дырка.
– Ничего, – сказал Карандаш. – Я, кажется, придумал одну штуку, мы в один момент домчимся до нашего Дрындолёта.
– Интересно, что он там придумал? – нервничал Самоделкин пока Карандаш рисовал на стенке какую-то длинную необычную штуковину.
А волшебный художник тем временем старательно выводил на ледяной стенке свой рисунок. Не успели изумлённые исследователи пещеры опомниться, как возле них стояли самые настоящие сани. Только они были новой, восьмиместной конструкции.
– Вот на этих саночках мы и отправимся в обратный путь, – подмигнул Карандаш своим друзьям.
– Так ведь у них нет мотора, – обходя сани со всех сторон сказал мастер Самоделкин. – Как же они поедут?
– Очень даже просто, – ответил за художника профессор Пыхтелкин. – Эти саночки сами будут котиться. Ведь пещера-то вся изо льда состоит. Главное оттолкнутся посильнее, – посоветовал Семён Семёнович.
– Чур, я посерёдке сижу, – выбежал вперёд шпион Дырка и уселся в сани первым.
Следом за ним уселись ребята, профессор Пыхтелкин, и пират Буль-Буль. Впереди всех сел Карандаш. А железный человечек Самоделкин вцепившись в заднее сидение начал быстро-быстро бежать и толкать впереди себя сани. Ветер засвистел в ушах у отважных путешественников, и всё замелькало перед глазами. Самоделкин в последний раз сильно оттолкнулся своими пружинками от ледяной стены и тоже вскочил в сани.
– В-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж, – летели сани по ледяной пещере и сами поворачивали то влево, то в право унося путешественников к выходу. Не успели друзья опомниться, как тёмная пещера выплюнула их мчащиеся санки из своего нутра. Разогнавшись внутри пещеры сани сразу не остановились, а продолжали скользить по хрустящему белому снегу. Прошло ещё пару минут, и сани плавно замедлили ход прямо у входа в Дрындолёт.
Друзья залезли в вездеходосамолёт и поехали дальше. Все очень устали и поэтому легли немного поспать.
Но долго отдыхать путешественникам не пришлось. Не прошло и часа как Дрындолёт снова летел по ледяному полю Антарктиды, как спящих друзей разбудил крик волшебного художника.
– Смотрите, впереди что-то блестит, – вглядываясь в даль, – сказал Карандаш. – Интересно, что это? Нужно попросить Самоделкина подъехать поближе, – предложил художник и спустился вниз к железному другу.
Через несколько минут Дрындолёт подъехал к небольшому озеру. Путешественники вышли из машины. Прямо у их ног тихо плескалось прозрачная вода. Настенька опустилась на корточки и коснулась рукой воды.
– Ура! – громко закричал профессор Пыхтелкин выскакивая из Дрындолёта, – Мы нашли то самое горячее озеро, о котором я прочёл в старинной книге.
– Ой, а вода– то в озере и в самом деле горячая! – удивилась Настенька.
От воды шёл пар. Прутик и Чижик не долго думая, скинули с себя всю одежду и нырнули в горячее озеро. Следом за мальчиками в озеро прыгнул профессор Пыхтелкин и Карандаш. На берегу остались лишь разбойники и железный человечек с Настенькой. Путешественники весело кряхтели и фыркали, ныряли и брызгались в тёплой прозрачной воде.
– Это надо же, горячее озеро в Антарктиде! – плавая вдоль берега, удивлялся Карандаш. Чудо, да и только!
– Это вовсе не чудо, дорогой Карандаш, – выныривая рядом с волшебным художником сказал географ. – Просто под землёй проходят горячие источники, которые греют воду. Видите там, на дне, даже водоросли разноцветные растут, – показал профессор Пыхтелкин.
Карандаш опустил голову, чтобы взглянуть на водоросли и неожиданно увидел на дне какой-то блестящий предмет. Воды была очень чистой, прозрачной, поэтому дно было, как на ладони.
– Смотрите, что это такое блестит на дне? – удивлённым голосом воскликнул волшебный художник.
– Где блестит, где? – подплыли к своему учителю Прутик и Чижик.
– Вон там, на дне, возле большого камня, – показал Карандаш.
– Сейчас я достану, – крикнул Чижик и нырнул в воду.
Путешественники увидели, как отважный пловец опустился на самое дно озера и подплыл под водой к блестящему предмету. Мальчик протянул руку и вцепился в блестящий предмет. Но поднять его у него никак не получалось. Видимо этот предмет окутали и не отпускали водоросли. Недолго думая, к нему на помощь, нырнули Карандаш и профессор Пыхтелкин.
Уже через несколько секунд отважные ныряльщики сидели на берегу тёплого озера и держали блестящий предмет в руках. Очистив его от синезелёных водорослей, у путешественников в руках оказалась небольшая металлическая шкатулка. Карандаш попытался её открыть, но у него ничего не получилось. Крышка не хотела открываться.
– Это чего? Это чего это такое у вас? – растолкав остальных путешественников, затараторил шпион Дырка. – Дайте мне поскорей посмотреть, – загорелись глаза у разбойника.
– Это что, драгоценность? – отпихнув длинноносого шпиона оживился пират Буль-Буль. – Открывайте скорей крышку!
– Крышка приклеена, – ответил Карандаш. – Без Самоделкина нам её не открыть.
– Пошли в Дрындолёт, – высунулся из люка Самоделкин. – Там у меня есть все необходимые инструменты. – Посмотрим, что это за таинственная шкатулка, – сказал железный человечек.
Прутик, Чижик и Карандаш с профессором Пыхтелкиным подхватили свои вещи и побежали следом за Самоделкиным. А впереди всех к Дрындолёту неслись пираты. Им тоже не терпелось узнать, что лежит в шкатулке.
Категория: Приключения Карандаша и Самоделкина | Просмотров: 1410 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
ТИТО
Кум Черника вешает над дверью колокольчики для воров
ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД
ВОЛШЕБНИК
Музыка
Домашний носорог
КАПИТАН ШТУРМ
НОВОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ НА ПАРОХОДЕ «ДАЁШЬ!»

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2025