Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [663]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
ПОЧЕМУ МЫШИ КОТОВ НЕ ОБИЖАЮТ
В ПОХОДЕ
39
РОМЕН РОЛЛАМ О ПОВЕСТИ «ЮНАРМИЯ»
НОВЫЙ ПРАВИТЕЛЬ ИЗУМРУДНОЙ СТРАНЫ
НОВЫЙ ЗАМЫСЕЛ
ПОХИЩЕНИЕ МЕНТАХО
Анина молитва
СТРАШИЛА ДУМАЕТ
Сапог из буйволовой кожи
ДОРОТИ ДОВОЛЬНА
РОЗОВЫЙ МИШУТКА
КОРОЛЬ ДИС
Хорошо быть дирижаблем...

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Пятница, 29.03.2024, 17:37
Главная » 2015 » Апрель » 22 » Пеструшкины цыплята
20:29
Пеструшкины цыплята

 Пеструшка высиживала цыплят.
 Она устала, но не оставляла гнезда. — Нет еще? — спросила как-то Хохлатка, заскочив в курятник. — Нет, — вздохнула Пеструшка. — Ну и брось ты их! Пойдем погуляем. Ничего с ними не сделается. — Что-ты, что-ты, что-ты! — закудахтала Пеструшка. — Да как же их бросить! Они вот-вот выведутся. — А Галька? — воскликнула Хохлатка. — Что Галька? — Галька-то положила яички за трубу, а сама бегает. Даже дома не ночует, вчерась у Петровны ночевала. А птенцы ее сами по себе выводятся! За трубой, как в инкубаторе! — И вывелись? 
— Пока нет, но скоро выведутся. А тебе надо прогуляться. Ты на себя не похожа — исхудала вся. — Да нет уж, буду я сидеть до конца, а ты иди гуляй. И только сказала это Пеструшка, как почувствовала, будто одно яичко под ней шевельнулось. Она замерла, прислушиваясь. Слушает и не поймет, то ли это сердце у нее бьется, то ли кто-то в яичке по скорлупе постукивает. И тут — крак! — треснула скорлупа. И тут — пи-пи! — вывалился из нее цыпленок! 
Хохлатка выскочила и закудахтала на весь двор: — Ах, ах! Куд-кудах! Ко-ко-ко! — Что такое? — подскочил к ней петух Петя. А Хохлатка все свое: — Ах-ах! Куд-кудах! К Хохлатке Белушка подбежала и тоже давай кудахтать. Вот глупые куры! Заскочил тогда Петя в курятник, слышит, цыпленок пикает. Вылетел Петя во двор и закукарекал во все горло. А щенок, который до этого только тявкал, вдруг гавкнул: "Гав-гав!” Гавкнул и себе не поверил.
 Попробовал еще раз — получается. Тогда он залился веселым тоненьким лаем. Обрадовался Люкс и тоже залаял. 
Это ведь событие — Черныш научился лаять! На этот шум выбежала из дома бабушка. Слушает и ничего понять не может. — Ах, чтоб вас дождиком замочило! — рассердилась бабушка. А потом догадалась, что неспроста шум-переполох. Заглянула бабушка в курятник, а там желтенький цыпленок. Крикнула бабушка Гале, чтобы принесла она сито. Посадила в сито цыпленка и понесла его через двор в избу. 
Когда петух Петя накукарекался, курицы накудахтались, а первый цыпленок обсох в сите и стал пушистым и красивым, Галя побежала в летнюю кухню посмотреть, не вывелся ли ее собственный цыпленок. Она осторожно достала из-за трубы Андрюшкину счастливую рыбацкую кепку и стала слушать, не проклевывается ли цыпленок. 
За этим занятием ее и застал Андрей. — Отдавай мою кепку! — закричал он. — Я ее ищу, ищу, а она в нее яички складывает! Напрасно Галя объясняла, что она не складывает в кепку яички, а выводит в ней цыплят, Андрей кепку отобрал. — Нашла тоже инкубатор, — сказал он, — Вот пойдешь в школу, там узнаешь, что в кепке цыплята не выводятся. Так и не вывела Галя своих цыплят. Зато у Пеструшки в тот же день проклюнулся еще один цыпленок, а потом еще один. — Сколько же теперь у нас цыплят! — думал Петя. Считать он мог только до двух. Когда из скорлупы выбрался второй цыпленок, Петя всем объявил, что цыплят теперь двое. 
Но появился еще один, и Петя со счету сбился. Побежал он к Люксу, но и старый пес дальше двух считать не умел. — Спроси у Егора, он городской, — посоветовал пес. Разыскал Петя Егора, потоптался возле него и спрашивает: — Сколько будет два да еще один? Подумал Егор, пожмурился, повилял хвостом и ответил: — Много! — Много, — обрадовался Петя. — Теперь у нас много цыплят! К вечеру, когда Пеструшка вывела еще одного цыпленка, Петя, уже не раздумывая, побежал к Егору. — А теперь сколько? Долго думал Егор, чесал лапой затылок: "Сначала Пеструшка вывела два цыпленка да теперь еще два, сколько же это!?” 
Считал Егор, считал, а сосчитать не мог. — Эх, телефончик бы мне, — сказал он наконец. — Позвонил бы я куда-нибудь, нам бы и сосчитали. — Может, сто! — сказал воробей, который слышал этот разговор и очень сочувствовал друзьям. — Может, и сто, — согласился Егор. — Было много, а теперь, может, и сто… Люкс тоже считал про себя: "Один да один, будет два. Два да один — много. Много да один, наверно, очень много!” — Я так думаю, — сказал он после долгих раздумий. — Было много, а теперь — очень много! И все обрадовались — наконец-то сосчитали! Все-таки умная голова у Люкса. А ночью Пеструшка высидела последнего цыпленка и уже утром повела их гулять. Галя по этому случаю надела то самое платье с цветочками и мячиками.
 Егор хорошенько прилизался. Петух Петя отгонял от Пеструшки Хохлатку и Белушку. Когда Черныш сунулся понюхать цыплят, Петя клюнул его в мохнатую спину. Щенок завизжал и больше к цыплятам не подходил. Коту петух сказал: — Егор, ты мне друг, но надеюсь, ты меня понял. Егор понял и поглядывал на цыплят только со стороны.
А Пеструшка суетилась вокруг своих детей, разгребала землю, что-то там находила и звала цыплят: — Ко-ко мне! И цыплята, семеня тоненькими ножками, как пушистые желтые мячики, катились на ее зов. Галя опять где-то нашла песенку, на этот раз про цыплят, и распевала ее на весь двор: * * * Раз, два, три, четыре, пять! Стали мы цыплят считать. 
Не успели досчитать, Пятый кинулся бежать. А за пятым, вот беда-то, Друг за дружкой все цыплята. И теперь не разобрать, Кто Один, а кто здесь Пять! * * * "А может, их и правда пять”, — думал петух Петя. Плохо, ох, плохо быть неграмотным.
Категория: Малыш и Карлсон | Просмотров: 1387 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
Сапог из буйволовой кожи
ВЕЛИКАН С МОЛОТОМ
Глава восьмая МУР-ВЕЙ
ВОЛШЕБНЫЙ ШАТЕР
ГНУСНЫЙ ГНОМ
Подарки маленьких людей
ЗАМОК ЮП

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024