Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [132]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [90]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [760]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити

Последнее прочитанное
КАК ЖИВУТ БОГИ
Волшебство против колдовства
ТОМ ИСПЫТЫВАЕТ МУКИ СОВЕСТИ
НЕ СТОИТ БЛАГОДАРНОСТИ
Ежик и Уж
“ЛУЧШЕ ЕЕ НЕ ТРОГАТЬ”
ГЕРОИ СКАЗОК
КОРОЛЬ СТРАНЫ ЭВ
Старик Хоттабыч
ВОЛШЕБСТВО ПРОТИВ ВОЛШЕБСТВА
ВИГИЛИЯ ОДИННАДЦАТАЯ
Гроза, которая никак не может кончиться
Твое здоровье
Платье из морской волны

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Воскресенье, 14.09.2025, 10:57
Главная » 2015 » Июнь » 25 » Жених и невеста
16:11
Жених и невеста

 Молодчик-кубарь и барышня-мячик лежали рядком в ящике с игрушками, и кубарь сказал соседке: — Не пожениться ли нам? 
Мы ведь лежим в одном ящике. Но мячик — сафьянового происхождения и воображавший о себе не меньше, чем любая барышня, — гордо промолчал. На другой день пришел мальчик, хозяин игрушек, и выкрасил кубарь в красный с желтым цвет, а в самую серединку вбил медный гвоздик. Вот-то красиво было, когда кубарь завертелся! — Посмотрите-ка на меня! — сказал он мячику. — Что вы скажете теперь? 
Не пожениться ли нам? Чем мы не пара? Вы прыгаете, а я танцую. Поискать такой славной парочки! — Вы думаете? — сказал мячик. — Вы, должно быть, не знаете, что я веду свое происхождение от сафьяновых туфель и что внутри у меня пробка? — А я из красного дерева, — сказал кубарь. — И меня выточил сам городской судья!
 У него свой собственный токарный станок, и он с таким удовольствием занимался мной! — Так ли? — усомнился мячик. — Пусть больше не коснется меня кнутик, если я лгу! — сказал кубарь. — Вы очень красноречивы, — сказал мячик. — Но я все-таки не могу согласиться. Я уж почти невеста! Стоит мне взлететь на воздух, как из гнезда высовывается стриж и все спрашивает: «Согласны? Согласны?» Мысленно я всякий раз говорю: «Да», значит дело почти слажено. Но я обещаю вам никогда вас не забывать! — Вот еще! 
Очень нужно! — сказал кубарь, и они перестали говорить друг с другом. На другой день мячик вынули из ящика. Кубарь смотрел, как он, точно птица, взвивался в воздух все выше, выше… и наконец совсем исчезал из глаз, потом опять падал и, коснувшись земли, снова взлетал кверху; потому ли, что его влекло туда, или потому, что внутри у него сидела пробка — неизвестно. В девятый раз мячик взлетел и — поминай как звали!
 Мальчик искал, искал — нет нигде, да и только! — Я знаю, где мячик! — вздохнул кубарь. — В стрижином гнезде, замужем за стрижом! И чем больше думал кубарь о мячике, тем больше влюблялся. Сказать правду, так он потому все сильнее влюблялся, что не мог жениться на своей возлюбленной, подумать только — она предпочла ему другого! Кубарь плясал и пел, но не переставал думать о мячике, который представлялся ему все прекраснее и прекраснее. Так прошло много лет; любовь кубаря стала уже старой любовью.
Да и сам кубарь был немолод… Раз его взяли и вызолотили. То-то было великолепие! Он весь стал золотой и кружился и жужжал так, что любо! Да уж, нечего сказать! Вдруг он подпрыгнул повыше и — пропал! Искали, искали, даже в погреб слазили, — нет, нет и нет! Куда же он попал? В помойное ведро! Оно стояло как раз под водосточным желобом и было полно разной дряни: обгрызенных кочерыжек, щепок, сора. — Угодил, нечего сказать! — вздохнул кубарь. — Тут вся позолота разом сойдет! И что за рвань тут вокруг? И он покосился на длинную обгрызенную кочерыжку и еще на какую-то странную круглую вещь, вроде старого яблока.
 Но это было не яблоко, а старая барышня-мячик, который застрял когда-то в водосточном желобе, пролежал там много лет, весь промок и наконец упал в ведро. — Слава богу! Наконец-то хоть кто-нибудь из нашего круга, с кем можно поговорить! — сказал мячик, посмотрев на вызолоченный кубарь. — Я ведь, в сущности, из сафьяна и сшита девичьими ручками, а внутри у меня пробка! А кто это скажет, глядя на меня? 
Я чуть не вышла замуж за стрижа, да вот попала в водосточный желоб и пролежала там целых пять лет! Это не шутка! Особенно для девицы! Кубарь молчал; он думал о своей старой возлюбленной и все больше и больше убеждался, что это она. Пришла служанка, чтобы опорожнить ведро. — А, вот где наш кубарь! — сказала она.
 И кубарь опять попал в комнаты и в честь, а о мячике не было и помину. Сам кубарь никогда больше и не заикался о своей старой любви: любовь как рукой снимет, если предмет ее пролежит пять лет в водосточном желобе, да еще встретится вам в помойном ведре! Тут его и не узнаешь!
Категория: Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен | Просмотров: 2317 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
ТИТО
НОВЫЕ ПАССАЖИРЫ СЛАВНОГО ПАРОХОДА
УГУ ПОЛУЧАЕТ ПРОЩЕНИЕ
ГОРА ЖЕВУНЬЯ
ПРЫГУН-ЧЕМПИОН
ГОЛОВЫ ПРИНЦЕССЫ ЛАНГВИДЕР
«Вот он, этот старик!»
ЦВЕТНИК ЖЕНЩИНЫ, КОТОРАЯ УМЕЛА КОЛДОВАТЬ

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2025