Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [668]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
ТИХИЙ ВОДОЕМ
ЗАЯЧЬЕ ГОРЕ
ТЫСЯЧУ ЛЕТ НАЗАД
УТРО НОВОЙ ЖИЗНИ
НА ОСАДНОМ ПОЛОЖЕНИИ
Мастер ставит точку
ЛЕДНИКИ АНТАРКТИДЫ ШЛЮТ ЖЕНЬКЕ ПРИВЕТ
ОСТРОВ ПОД ВОДОЙ
СТРАШИЛА ПРОСИТ ПОМОЩИ У ГЛИНДЫ фильмы
РАЗЪЯРЕННЫЙ РУГГЕДО
О ТОМ, КАК БУРЯ ПЕРЕВЕСИЛА ВЫВЕСКИ
КОРОЛЬ ГРУБ И ГУГИ ГУ
ЗАМОК ЖЕЛЕЗНОГО ДРОВОСЕКА
Аня признает себя виновной

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Среда, 24.04.2024, 20:20
Главная » 2014 » Май » 28 » Древний Египет
13:04
Древний Египет
Пирамиды! – воскликнул Карандаш, выглядывая из окна иллюминатора. – Вот это да! – не мог скрыть своего восхищения художник, прилипнув, словно магнит к толстому круглому стеклу удивительной машины Самоделкина.
– Мы в Древнем Египте! – кивнул железный человечек.
Машина Времени приземлилась в пустыне. Небольшой зелёный оазис, который обнаружил Самоделкин, был самым подходящим местом, где бы он смог спрятать свою удивительную машину. За толстыми, сочными листьями пальм, стальную обшивку чудо-аппарата никто из местных жителей не увидит.
– А где находится Египет? – спросил пират Буль-Буль, выбираясь наружу и при этом тяжело отдуваясь.
– Как это где? – удивился профессор Пыхтелкин. – В северо-восточной Африке.
– А! – кивнул рыжебородый пират.
– Ну, вы и неучи! – усмехнулся Карандаш. – Это же каждый ребёнок знает.
Солнце палило нещадно. Даже в тени было невыносимо жарко.
– Градусов пятьдесят, не меньше, – взглянув на небо, определил географ.
Карандаш, не долго думая, взял и прямо на песке нарисовал всем по круглой тропической панаме. Точно такие, что носят все путешественники в жарких странах. А ещё Карандаш нарисовал каждому по верблюду. Недаром же этих животных называют кораблями пустыни. Ведь идти по раскалённому песку очень сложно, и это под силу только таким выносливым животным, как верблюды.
Путешественники оседлали верблюдов и двинулись в путь. Оказалось, что ехать верхом на этом экзотическом животном довольно удобно. Карандаш всем нарисовал небольшие коврики, на которых и устроились путешественники, положив их между горбами. Через насколько часов небольшой караван вышел на зелёный берег широкой и бурной реки.
– Это Нил! – объявил географ. – Самая длинная река в мире! Египтяне считают свою реку священной.
По берегам Нила росла красивая и сочная зелень. Друзья с удивлением рассматривали финиковые пальмы, душистые акации и высокий тростник – папирус, который египтяне использовали для письма. Путешественники старались держаться от воды подальше, потому что, то тут, то там из воды высовывались зубастые пасти крокодилов. Они с аппетитом поглядывали на вереницу верблюдов, показывая свои острые, словно бритва, зубы.
Верблюд, на котором ехал шпион Дырка, чуть не споткнулся о дикую египетскую кошку, что неожиданно выскочила из тростниковых зарослей, прямо под ноги двугорбому животному... Примерно через час впереди показались высокие стены древнего города.
– Это Верхний Египет, – подъезжая к воротам города, уточнил географ. – А ещё есть Нижний Египет.
– И чем они отличаются? – удивился Самоделкин.
– В Верхнем Египте правит фараон, который носит корону из белого золота, похожую на высокий шлем, – начал свой рассказ профессор Пыхтелкин. – А Нижний Египет подчиняется фараону, у которого корона из красного золота. Между двумя этими царствами идёт война. Потому что каждый из фараонов считает себя немного более великим царём, чем другой. Но оба правителя не могут жить без этой великой реки, – профессор указал на быстрые воды Нила.
– Почему? – сразу встрял шпион Дырка.
– Потому что огромная часть Египта – это пустыня, а вся жизнь здесь протекает только рядом с водой, – напомнил географ. – В начале лета, в Центральной Африке, там, где начинаются истоки Нила, идут проливные дожди. Потоки воды устремляются в реку, неся с собой ил. Может быть, именно поэтому египтяне так и назвали реку – Нил.
Стражники распахнули ворота, и путешественники очутились в древнем городе. По традиции, путешественников, прибывших издалека, встретили с почестями и пригласили проследовать в замок фараона.
– Вот это да! – вырвалось у шпиона Дырки, когда они вошли в великолепное здание из розового и белого мрамора.
– Удивительно красиво! – согласился Самоделкин.
Стены замка были украшены фантастическими иероглифами и великолепными рисунками, рассказывающими о жизни египетского народа, высокопоставленных чиновников и самого фараона.
Стражники торжественно открыли высокие двери в главный зал, где в центре возвышался трон из чистого золота, на котором царственно и величаво восседал фараон.
– Падайте ниц! – крикнул профессор Пыхтелкин, когда фараон медленно поднял голову и посмотрел на путешественников.
– Зачем? – хотел было спросить пират Буль-Буль, но не успел, к нему метнулись несколько грозных стражников и насильно опустили его на колени.
– Все кто видят фараона, должны упасть перед ним на колени, – тихо прошептал профессор Пыхтелкин друзьям, не поднимая головы.
– Почему? – не понял Карандаш.
– Потому что фараон считается сыном бога Ра, – тихонько продолжал объяснять географ. – А бог Ра – властелин солнца. Но, так как фараон является сыном солнца, то и перед солнцем все должны приклоняться.
– Понятно, – согласился Самоделкин.
– Можете встать! – прогремел по залу голос фараона Эхнатона.
– Что привело вас в нашу долину? – спросил один их высокопоставленных помощников царя. – Не являетесь ли вы друзьями Нижнего Египта, с которым мы воюем уже не первый год? – строго спросил сановник. – Если да, то мы велим отрубить вам головы!
– Мы странники, – тихо произнёс географ. – Путешествуем по разным странам и городам.
– Раз так, то вы наши гости, – властно, но милостиво произнёс Эхнатон. – Подать мою колесницу! – велел фараон слугам.
Через пару минут Карандаш и его друзья вместе с фараоном и его войнами отправились на экскурсию по древнему городу. Путешественники зачарованно смотрели на удивительные здания и постройки, не веря своим собственным глазам.
– Я и не знал, что за четыре тысячи лет до нас в Египте уже были такие великолепные города, – тихо произнёс Самоделкин, чтобы его не услышал фараон или его сановники.
А старинный город и вправду был удивительным. Он состоял из десятка прямых и нескольких пересекающихся у лиц. Кварталы, в которых жили бедные египтяне, слуги и ремесленники, были отделены от кварталов сановников и богатых египтян высокой каменной стеной. В самом центре города возвышалось странное сооружение, в котором заседали высокопоставленные чиновники. Это здание больше походило на лабиринт, состоящий из трёх тысяч разных помещений, половина из которых была спрятана под землёй. Некоторые учёные считали этот лабиринт настоящим произведением искусства.
Но самое большое открытие было впереди. Путешественники увидели строительство пирамиды. Правда, сначала они заметили огромные столбы пыли; пыли было так много, что даже солнце с трудом пробивалось сквозь её толщу.
– Что это такое? – недовольно поморщился шпион Дырка. – Кто здесь так напылил?
– Это строители пирамид! – ответил географ.
Тысячи и тысячи рабочих с помощью верёвок волокли на себе огромные глыбы. Камни были настолько гигантскими, что их тащили сразу сотни египетских рабочих. А подгоняли работающих специальные надсмотрщики с хлыстами в руках. Из-за плотной стены пыли было трудно рассмотреть строительство подробнее. Буль-Буль стал чихать и тереть глаза.
– Что это они строят? – недовольно прорычал пират.
– Слуги строят мне гробницу, – пояснил фараон. – У каждого фараона должна быть собственная пирамида. Так люди будут помнить обо мне и моих делах даже через тысячи лет.
– Это уж точно, – тихо усмехнулся профессор Пыхтелкин. – Ведь пирамиды до сих пор считаются первым чудом света.
– А сколько всего чудес света? – неожиданно спросил пират Буль-Буль.
– Всего – семь, – ответил географ. – Но пирамиды – это единственное чудо света, которое дожило до наших дней.
– Место, где мы сейчас находимся, называется – Некрополь, – добавил помощник фараона. – Тут находится усыпальница царей. Когда фараон умирает, его мумифицируют и кладут в гробницу вместе с серебряными и золотыми сокровищами.
– С сокровищами? – загорелись глаза у разбойников.
– Да, – кивнул помощник фараона. – Также в усыпальницу прячут оружие, доспехи, одежду и посуду фараона. Всё это ему может пригодиться в следующей жизни. Даже эта колесница, на которой мы сейчас едем, тоже отправится в усыпальницу вместе с фараоном.
– Может быть, в нашем старинном свитке именно про эти сокровища говорится? – заёрзал на месте шпион Дырка.
– В документе записано, что сокровище нужно искать в воде, – напомнил Карандаш. – А я что-то тут воды не вижу, одна пыль, да и только.
Но ещё одно чудо путешественников всё же ждало впереди.
Фараон велел своим помощникам показать гостям город и его окрестности, но сам не пожелал дальше сопровождать их. У правителя Египта было слишком много дел, чтобы отвлекаться на разные пустяки.
Колесница укатила вперёд, оставляя за собой новые столбы серой пыли.
... Путешественники отправились дальше. Дорога лежала в сторону Нила. Друзья не забывали о старинном документе и поэтому хотели держаться поближе к воде. Неожиданно, впереди показалось огромное колесо, которое чем-то напоминало современное колесо обозрения в парке развлечений.
– Колесо! – обрадовался Карандаш.
– Вот это да!!! – удивился Самоделкин.
– Чудеса! – обрадовался шпион Дырка. – Вот бы нам покататься на этом колесе.
– Мы сверху увидим весь город! – захлопал в ладоши Карандаш.
– Это не колесо обозрения, – покачал головой профессор Пыхтелкин.
– А что же это такое?! – не поверил своим глазам Самоделкин.
– Это Нории, – отвечал географ.
– Но-ри-и? – переспросил пират Буль-Буль. – А что такое Нории?
– Сейчас сами всё увидите, – усмехнулся Пыхтелкин.
Колесница подъехала чуть ближе, и путешественники с восторгом уставились на удивительное сооружение, которое возвышалось над их головами. Вблизи оно действительно было похоже на огромное колесо обозрения, но к огромному огорчению друзей это было нечто совсем другое.
– Это сооружение для поднятия воды, – начал рассказывать помощник фараона. – Это наша гордость! – похвастался египтянин, подзывая друзей подойти поближе. – Видите огромные лопасти, близко расположенные на внешнем обводе деревянного колеса друг подле друга? – спросил помощник фараона. – Эти лопасти связаны между собой таким образом, что образуют небольшие черпаки-резервуары, которые наполняются водой, как только они погружаются в воды Нила.
– А для чего это нужно? – спросил шпион Дырка.
– Как для чего? – удивился египтянин. – Вода из этих черпаков выливается в трубу, что ведёт к городу. Таким образом, в городе, расположенном на значительном расстоянии от реки всегда есть свежая вода!
– А кто придумал эти Нории? – спросил Самоделкин.
– Мы, египтяне!! – гордо ответил помощник фараона. – Раньше, когда ещё этого удивительного колеса не существовало, нашим рабочим приходилось набирать воду сосудами и заливать её в трубу. Это было довольно тяжело и отнимало много рабочих рук. А они нам необходимы для строительства пирамид.
– Спроси про сокровища? – зашипел пират Буль-Буль и тихонечко подтолкнул длинноносого разбойника плечом.
– Про какие сокровища? – удивился Дырка.
– Ты что забыл, для чего мы отправились в это путешествие? – незаметно погрозил кулаком рыжебородый пират. – Вдруг именно тут спрятаны древние сокровища, упомянутые в старинном манускрипте.
– Скажите, а сокровища тут есть? – прячась за спину толстобрюхого пирата, спросил шпион Дырка.
– Сокровища?! – удивился египтянин. – Главное сокровище народа – это наш фараон!! – гордо заявил он. – Сын бога Ра, великий фараон Верхнего Египта, лучезарный Эхнатон!
– А другие сокровища? – не унимался шпион Дырка. – Драгоценные камни алмазы, сапфиры, рубины, жемчуг?
– У Великого фараона есть все эти безделушки, но они ничего не значат, по сравнению с блеском и великолепием самого фараона, – гордо подняв голову, заявил наместник правителя, и, подстегнув лошадей, укатил на своей колеснице прочь.
– А, – махнул рукой пират Буль-Буль. – Да что с ним разговаривать. – Нам нужно тут пошарить, вдруг возле этого колеса какой-нибудь древний правитель Египта спрятал свои сокровища.
– Это возможно, – согласился с ним профессор Пыхтелкин. – Египет – одна из самых древних и богатых стран. Тут жили великие цари и фараоны. Возможно, где-то здесь и спрятаны сокровища.
– Придётся ждать ночи, – тяжело вздохнул Самоделкин.
– Да, – согласился Карандаш. – Днём нам ту никто копать не разрешит.
Ночь наступила довольно быстро. На востоке ночь всегда приходит быстро, словно кто-то на небе выключает свет.
Карандаш время даром не терял. Пока было светло, он нарисовал несколько лопат и мешок.
– А для чего нам мешок? – удивился Самоделкин.
– Чтобы было, куда сокровища складывать, – объяснил художник. – Вдруг на этот раз всё-таки повезёт.
И вот, когда на небо торжественно и плавно выплыла огромная, словно большой спелый апельсин, луна, охотники за сокровищами принялись за дело. Вооружившись лопатами, друзья начали искать драгоценности.
...Перерыв весь берег около гигантского колеса, они так ничего и не нашли...
– А может быть сокровища спрятаны в самом колесе? – тяжело дыша, спросил шпион Дырка. – Давайте его распилим!
– Не нужно его пилить, – задумчиво покачал головой профессор Пыхтелкин. – Тут не может быть никаких сокровищ.
– А как же сокровища фараона?! – спросил пират Буль-Буль, отбрасывая в сторону лопату.
– Сокровища, безусловно, где-то спрятаны, но только не под этим чудо-колесом, – ответил географ. – В мире осталось ещё много удивительных мест, где нам следует побывать.
– Наш корабль готов лететь дальше! – весело воскликнул Самоделкин. – Раз сокровищ здесь мы не нашли, значит, они ждут нас где-то ещё.
– Я знаю, где они могут быть! – неожиданно воскликнул Карандаш.
– Где!? – хором спросили его друзья.
– В Нидерландах, – ответил художник. – Вот, где может быть спрятано наше сокровище!
– В Нидер... чём? – не понял шпион Дырка.
– В стране ветряных мельниц и тюльпанов, – отозвался Карандаш.
Категория: Приключения Карандаша и Самоделкина | Просмотров: 1673 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
КОРОЛЬ ГРУБ И ГУГИ ГУ
СТАРИЧОК ВРЕДИН
ОВОЩНОЕ КОРОЛЕВСТВО
ЖЕЛТАЯ КУРИЦА
СВИНЬЯ-КОПИЛКА
СРЕДИ НЫТИКОВ
ТРУСЛИВЫЙ ЛЕВ

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024