Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [663]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
ЛЕВ И МУХА
38
БУЛЫЖНЫЙ ЭКСПРЕСС
ДРАГОЦЕННЫЙ ТАЛИСМАН
ПОЛКАН И ШАВКА
СХВАТКА ГОРИЭКА
НОЧЬ СТРАННОЙ КУКЛЫ
Новое слово в кулинарном искусстве
Хлебный колос
ПРО ГЕРОЯ
Настоящая невеста
ОЗМА ИЗ СТРАНЫ О3 ПРИХОДИТ НА ПОМОЩЬ
ДРАЧУНЫ - СОЮЗНИКИ ГНОМОВ
Безумное Чаепитие

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Четверг, 28.03.2024, 22:54
Главная » 2014 » Май » 28 » Австралийские джунгли. Тайна географа. Охота на страусов
12:25
Австралийские джунгли. Тайна географа. Охота на страусов
Когда путешественники проснулись, Дрындолёт был уже в небе. Мощные двигатели приводили в движение большой пропеллер, с помощью которого летательный аппарат Самоделкина стремительно мчался сквозь тучи и облака над безбрежным Индийским океаном. В большой круглый иллюминатор ребята видели огромных чёрных китов и стайки летучих рыбок, которые выпархивали из воды и пытались догнать летательный аппарат, но у них, конечно же, ничего не получалось. Красивые сильные дельфины неслись по голубой воде и весело махали хвостами, приветствуя воздухоплавателей. Огромные белые чайки плавно парили в небе и с удивлёнием заглядывали в иллюминатор. Глупые птицы никак не могли понять, что же это за невиданная огромная птица летит в месте с ними в голубом небе, обгоняя их всё быстрее и быстрее.
Самоделкин встал раньше всех и, ещё раз проверив исправность всех механизмов, запустил мощный пропеллер Дрындолёта. Отважные путешественники продолжали свой путь. Теперь они летели в Австралию. В один из самых красивых и загадочных материков нашей огромной и удивительной планеты.
По длинному узкому коридору шёл толстый пират Буль-Буль и держался за голову. В тот момент, когда летательный аппарат резко оторвался от земли и рванул в голубое небо, пирату на голову со шкафа свалился большой тяжёлый чемодан. Разбойник был зол. Теперь на его рыжей нечёсаной голове красовалась большая шишка. Пират Буль-Буль шмякнул длинноносого разбойника по голове, что бы было не так обидно и пошёл завтракать. Разбойник Дырка плёлся за Буль-Булем и жалобно поскуливал.
– Как бы нам разузнать, где лежит сундук с сокровищами? – останавливаясь посреди коридора, пробасил толстый пират.
– А давайте стащим у них эту коробочку с железным письмом, – оскалившись, предложил шпион Дырка. – Стащим и удерём от них подальше.
– Я смотрел эту железяку, – махнул рукой пират Буль-Буль. – Там всё на каком-то тарабарском языке написано. Мы с тобой всё равно ничего не разберём. Вот если бы какой-нибудь план был, где и как нам отыскать эти сокровища, тогда, конечно, другое дело. Тогда бы мы удрали от этих паразитов, и сами завладели древними сокровищами, – пояснил капитан Буль-Буль. – А пока что мы должны лететь вместе с Карандашками-таракашками.
– Правильно, – проглотив слюну, согласился Дырка. – Пусть этот глупый профессор приведёт нас к сундуку, а уж потом-то мы и придумаем, как нам избавиться от этих мерзавчиков, – весело потёр руки длинноносый.
Разбойники вошли в каюту капитана и тут же уселись к столу.
Путешественники уже перекусили и разошлись по своим делам. Лишь неутомимый Самоделкин стоял у штурвала и, сверяя маршрут по карте, управлял своей машиной. Железный человечек опустил Дрындолёт так низко над поверхностью Индийского океана, что со стороны могло показаться, будто бы он не летит, а плывёт по воде. Ребята стояли возле большого иллюминатора и смотрели на удивительных птиц, которые летели рядом с ними.
– Это альбатросы, – показал рукой на птиц профессор Пыхтелкин. – Вечные спутники кораблей. Удивительные птицы, – сказал географ, разглядывая парящих над Дрындолётом альбатросов. – Они могут часами парить над водой, ни разу не взмахнув крылом. Они как бы катаются на воздушных волнах. Альбатросы любят шторм и ненавидят, когда в океане тихая погода. Если на море штиль, то есть тихо и спокойно, эти птички спят, покачиваясь на спокойной воде. А охотятся за рыбой альбатросы по ночам. Эти огромные птицы подолгу кружат над водой в поисках добычи. Но как только какая-нибудь глупая рыбёшка подплывёт к поверхности воды, альбатрос стрелой бросается в воду и хватает её сильным клювом.
– Смотрите земля! – взмахнул руками Прутик.
– Это Австралия! – скрестив руки на груди важно сказал Самоделкин. – Мы прилетели.
– Вот и замечательно, – радостно потёр руки географ. – Теперь нам нужно где-нибудь приземлиться, что бы обсудить дальнейший план нашей экспедиции, – предложил профессор Пыхтелкин.
Самоделкин остановил мотор, и летательный аппарат стал медленно опускаться на песчаный берег Австралии.
Космический корабль плавно опустился на большой жёлтый пляж возле самой кромке воды. Открыв крышку Дрындолёта, на берег выскочили Настенька, Прутик и Чижик. Следом за своими учениками на песок спрыгнули Карандаш и Самоделкин с профессором Пыхтелкиным. После ледяной Антарктиды это место казалось сущим раем. Тёплый безбрежный океан нежно ласкал волнами жёлтый берег Австралии. Высокие и толстые пальмы вежливо склоняли головы перед путешественниками. Разноцветные тропические цветы благоухали и расточали налево и направо великолепный запах. Маленькие стайки волнистых попугайчиков порхали с ветки на ветку и забавно щёлкали твёрдыми клювами. Огромные черепахи, медленно, не торопясь, ползли по влажному песку. Им некуда было спешить, потому что все, что им было необходимо для жизни – было у них под ногами. Зачарованные путешественники стояли и молча смотрели на эту удивительную и прекрасную землю.
– Самоделочкин, можно с тобой поговорить, – отозвал в сторону железного человечка профессор Пыхтелкин. – Мне нужно кое-что сказать тебе, – загадочно прошептал старенький географ.
– Побежали купаться, – махнул рукой Чижик. – Смотрите, какая вода тёплая! – Ух, как жарко!
– А вдруг здесь акулы водятся? – испуганно произнёс Карандаш. – Как вы думаете, профессор, здесь есть акулы?
– Конечно, есть, – кивнул географ. – Но вы не бойтесь, к самому берегу, они не подплывают. Так что можете, смело купаться.
Карандаш с ребятами побежали купаться, а Самоделкин с географом отошли от Дрындолёта в сторону и стали совещаться.
– Я не стал говорить при всех, но в этой табличке говорилось о какой-то карте, – прошептал географ Самоделкину. – Ночью, когда все спали, я снова пошёл к озеру и нырнул в него. И вот, я разыскал на дне тёплого озера ещё одну железную коробочку. Вскрыв её, я обнаружил там ещё одну пластинку, на которой была изображена карта. На этой старинной карте нарисовано точное место, где древние люди закопали свои сокровища.
– Это замечательно! – звякнул пружинками Самоделкин. – Пошли скорее расскажем об этом остальным. Вот все обрадуются.
– Ни в коем случае! – испугался профессор. – Я специально никому не говорил об этом. Ни ребятам, ни Карандашу.
– Почему? – удивился Самоделкин. – Это что тайна?
– Потому, что я не доверяю разбойникам, – поморщившись, сказал географ. – Если только они прознают про нашу карту, то могут украсть её у нас и тогда все сокровища достанутся им, а не нам.
– Ну, давайте расскажем хотя бы Карандашу, – предложил железный человечек.
– Лучше не надо, – попросил географ. – Карандаш очень добрый и может случайно проговориться разбойникам. Пускай, это будет наша тайна.
– Хорошо, – кивнул Самоделкин. – Я никому не скажу.
Профессор Пыхтелкин и железный Самоделкин вернулись к Дрындолёту.
Через несколько минут к учителям вернулись Прутик, Чижик и Настенька. Они вдоволь наплескались в тёплой воде Индийского океана и теперь грелись на солнышке. Карандаш нарисовал на стенке Дрындолёта четыре пушистых полотенца и раздал их ребятам.
– Давайте дальше пойдём пешком, – предложил профессор Пыхтелкин. – Если мы будем всё время лететь – ничего не увидим, – протирая очки, сказал географ. – Зато если мы пойдём через джунгли, я смогу рассказать вам о разных интересных и удивительных растениях и животных, – предложил старичок географ. Вы себе даже представить не можете, как интересно в настоящих тропических джунглях.
– А как же наш Дрындолёт? – удивился Самоделкин. – Неужели мы его бросим здесь, на берегу океана?
– Ну и что, – вставил Карандаш. – Мы же всегда сможем вернуться сюда. Главное, запомнить это место. А то ещё заблудимся и не сможем найти Дрындолёт, как мы тогда вернёмся домой.
– Давайте возьмём всё необходимое для путешествия, – сказал Самоделкин. – В австралийских джунглях нам может много чего пригодиться.
Прутик и Настенька побежали за своими рюкзаками, а Карандаш с Чижиком отправились складывать снаряжение. Профессор Пыхтелкин пошёл в каюту за своими инструментами, а Самоделкин решил проверить все ли люки и двери закрыты. Через полчаса все были в сборе. Разбойники стояли у выхода с рюкзаками. Дырка набил свой рюкзак разной вкусной едой. Он боялся, что в джунглях ему нечего будет есть.
– Ну что, пора отправляться в путь? – весело подмигнул Самоделкин. – Только вот на чём мы будем ехать? – спросил железный человечек.
– Давайте пойдём пешком, – предложил Карандаш.
– Пешком мы будем идти там, где слишком густые заросли, – вставил профессор Пыхтелкин. А пока что мы воспользуемся одним очень интересным способом передвижения.
– Каким? – тут же спросили Прутик и Чижик.
– Австралийские аборигены ездят верхом на страусах, – торжественно объявил географ.
– Неужели на птицах можно ездить верхом? – удивился Карандаш.
– Ещё как можно! – засмеялся профессор. – Ведь страусы самые большие и сильные птицы в мире. Только нам нужно поймать их. Вон они, бегают по траве, – показал профессор Пыхтелкин.
– Карандаш, нарисуй-ка нам верёвку, – попросил Самоделкин. – Сейчас мы их отловим, – весело потёр руки железный человечек.
Волшебный художник нарисовал настоящее ковбойское лассо и отдал его Самоделкину и профессору Пыхтелкину.
– Ребята бегите вон к тому дереву и гоните страусов на меня, – велел Самоделкин. – А мы с профессором Пыхтелкиным и Карандашом будем их тут ловить, – распорядился Самоделкин.
Дважды просить ребят не пришлось. Прутик с Чижиком и Настенькой побежали окружать страусов, а Карандаш быстренько нарисовал лассо и вместе с Самоделкиным и Семён Семёновичем спрятались в густых зелёных кустах и стали ждать.
– Эх-ху, эх-ху, Эху-эху-эху-эх, – выскочили ребята из-за дерева и замахали руками. Перепуганные страусы стали разбегаться в разнее стороны. Десять крупных птиц побежали в сторону засады. Не успели страусы опомниться, как оказались в руках Карандаша и Самоделкина.
– Ага, попались голубчики! – прыгал на пружинках железный человечек. – Держи их, Карандаш, а то они разбегутся в разные стороны!
– Выбирайте, кто на каком поедет? – спросил Профессор Пыхтелкин. Путешественники разобрали себе страусов, а ещё к двум птицам Самоделкин привязал вещи и рюкзаки. Посмотрев в последний раз на Дрындолёт, экспедиция верхом на страусах двинулась в глубь непроходимых австралийских джунглей. Огромные банановые деревья и крошечные колючие кустарники, толстые баобабы и тонкие бамбуковые заросли, красивые тропические цветы и уродливые растения – всё это окружало экспедицию Карандаша и Самоделкина. Страусы послушно шли вперёд и везли на себе путешественников. Летать эти птицы не умели, зато у них были сильные и выносливые ноги. Путешествие по Австралии начиналось замечательно.
Категория: Приключения Карандаша и Самоделкина | Просмотров: 1290 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
ЧЕГО ТОЛЬКО НЕ ПРИДУМАЮТ...
ДОРОТИ ПОТЕРЯЛАСЬ
ТИП МАСТЕРИТ ТЫКВОГОЛОВОГО
ГОРА ПЛОСКОГОЛОВЫХ
ОЗМА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЗАЩИЩАТЬ СВОЕ КОРОЛЕВСТВО
ПОЯВЛЕНИЕ ПУГОВКИ
ПРИЕМ У ОЗМЫ

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024