Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [663]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
ПРИКЛЮЧЕНИЕ ПЯТОЕ
36
БЕСПОКОЙНЫЙ ДЕНЬ ДОКТОРА ГАСПАРА АРНЕРИ
БЕСКОНЕЧНАЯ СТЕНА
БУЛЫЖНЫЙ ЭКСПРЕСС
ШТУРМ ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА
6
В ЧЕРНУЮ ДЫРУ И ОБРАТНО
КОРОЛЬ В ПЛЕНУ
ВСТРЕЧА
МАЛЬЧИК И ДЕВОЧКА
ПРОЩЕНИЕ
ГНУСНЫЙ ГНОМ
ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Пятница, 29.03.2024, 18:29
Главная » 2014 » Ноябрь » 28 » СМЕСИТЕЛЬ СТАНОВИТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ
19:13
СМЕСИТЕЛЬ СТАНОВИТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ
Куда мог отправиться Варварий Варварич? Туда, где его труднее всего найти. Туда, откуда расходятся тысячи дорог.
Варварий Варварич прибыл на вокзал. Он быстро купил билет до ближайшей станции, которая находилась возле большой реки.
«Сразу концы в воду! — решил Варварий Варварич. — Пусть там смеситель и поработает: посмешивает воду с водой. Раз — и все! Раз — и бултых!»
Варварий Варварич заулыбался и даже как-то подобрел. Ведь он давно уже не радовался ничему, а тут впервые у него появилась своя радость. Хоть и маленькая, хоть и от плохого дела, но она совсем изменила Варвария Варварича. Щеки его порозовели. Шляпа лихо сдвинулась на затылок.
Варварий Варварич решительно зашел в вагон, наволочку со смесителем засунул под полку, даже пощелкал выключателем от удовольствия. Ведь он стал теперь его собственностью, а такую шикарную вещь приятно лишний раз потрогать. Успокоившись, он решил выйти немного поворчать но старой привычке: почему поезд никак не отойдет, почему у проводника плохой чай, хотя этого чая никто еще не видел и не пил.
Пока он ворчал в коридоре, в купе пришли новые пассажиры: мама с дочкой и дяденька. Они поздоровались и сразу же разговорились друг с другом. Ведь в поезде можно так приятно побеседовать. Многие, наверное, поэтому и ездят поездом, а не самолетом. Все было как обычно. Но ведь в этом купе работал смеситель! Пощелкал и включил его Варваряй Варварич!
И раз так, то смеситель не стоял без дела — только теперь он смешивал голоса. Да, да! Голоса пассажиров, которые, ни о чем не подозревая, продолжали разговаривать. Но вдруг… Мама заговорила дочкиным голосом, дочка — маминым, а бедный пассажир свой голос почему-то потерял и только беззвучно шевелил губами.
Тут поезд тронулся, и Варварий Варварич зашел, наконец, в свое купе, чтобы мирно подремать, но в испуге застыл на пороге.
— Вы знаете, вы знаете!.. — закричала ему девочка маминым голосом.
— Что случилось, что случилось… — залепетала мама дочкиным.
А пассажир только открывал и закрывал по-рыбьи рот и смотрел на Варвария Варварича как на единственного в мире человека, который должен его понять.
И Варварий Варварич действительно понял. Он сразу догадался, в чем тут дело. Он схватился за голову, крикнул, что забыл выключить дома утюг, и выпрыгнул из тронувшегося поезда. Он так быстро побежал, что даже потерял свою шляпу.
Поезд потихоньку набирал скорость, и Варварий Варварич тоже. Только бежал он совсем в другую сторону. Обратно к вокзалу, где много людей, где можно спокойно пересидеть опасность.
Вы только представьте себе, как мне сейчас трудно. Я должен рассказать и о вагоне, где перепутались голоса, и не забыть о Варварии Варвариче. Поэтому мне придется писать о них одновременно. Вот так:
Купе Вокзал
Поезд шел полным ходом, а мама, дочка и пассажир сидели и не решались заговорить. Им не хотелось рассказывать кому бы то ни было о том, что случилось, так как их очень испугало поведение незнакомца. Они решили отложить все до утра, втайне надеясь, что за ночь прежние голоса к ним вернутся и нечего поднимать панику раньше времени, и тем более, что поднимать ее было нечем — голоса-то окончательно перепутались. Варварий Варварич стоял в толпе и думал, не вернуться ли ему за шляпой. Как же можно ходить с непокрытой головой? Что ли он — пижон какой-то? На всякий случай Варварий Варварич сделал незнакомое лицо, чтобы его не узнали, и двинулся на поиски. Неприметная на земле, шляпа все-таки не укрылась от его цепкого взгляда. «Может, туда дорога смесителю», — решил Варварий Варварич и, успокоившись, отправился домой.
Утром поезд остановился. Все пассажиры вышли. А где же наш смеситель? Сейчас посмотрим.
Вот мама с дочкой идут по улице — нет, смеситель не с ними.
Дяденька пассажир? Постойте! Вот он несет ту самую наволочку! Ага, смеситель тут, и поэтому мы отправимся за ним.
Пассажир наконец пришел домой. Перецеловался со всеми — ведь он вернулся издалека, соскучился. И сразу же почему-то принялся писать записку. Да, ведь он потерял голос. И, конечно же, пишет записку, чтобы все объяснить.
Дорогие мои!
Я потерял свой голос. В поездке мы обнаружили это. Оно в наволочке. На нем написано: «Смеситель». Этот смеситель поменял голоса мамы и дочери, а мой, наверное, смешан еще с чем-то, и я остался совсем без голоса. А еще я потерял зонтик. Японский. Тоже в купе. Нашел этот смеситель, а зонтик нет. Мы должны дать объявление в газету. Может, найдется хозяин смесителя (это такой солидный человек в шляпе), и он придумает, как нам вернуть голоса.
Ваш безголосый папа.
— Ааа! — заплакали дети.
— Ооо! — заохали взрослые. И стали тоже переписываться, то ли забыв, что они могут говорить, то ли боясь, как бы смеситель снова чего-нибудь не натворил.
«Как же ты пойдешь на работу?» — написала жена.
«Как же ты будешь объяснять мне задачи?» — написал сын.
А совсем маленькие братик и сестричка, которые еще не умели ни писать, ни решать задачи, просто подумали: «Бедный наш папочка!»
Все они в слезах отправились в газету, оставив смеситель дома, чтобы хоть немного без страха поговорить по дороге.
В редакции их сфотографировали всей семьей, все записали и еще раз сфотографировали. Потом написали много статей и набрали самыми крупными буквами объявление:
ИЩЕМ ХОЗЯИНА СМЕСИТЕЛЯ!
На следующий день многие газеты вышли с огромными заголовками:
У ЧЕЛОВЕКА ПРОПАЛ ГОЛОС.
И ЗОНТИК ТОЖЕ.
Газеты разослали во многие города. И, конечно, в соседний, где жил Володя. Он с ужасом разворачивал эти газеты, в каждой из них чернело объявление:
ИЩЕМ ХОЗЯИНА СМЕСИТЕЛЯ!
— Что я натворил! — схватился за голову Володя.
— Что он натворил! — громко кричал Варварий Варварич. — До чего он людей довел своим смесителем. Уже и слова сказать нельзя, смеситель голоса ворует. За такое воровское изобретение в милицию свести надо.
И Варварий Варварич решительно снял телефонную трубку:
— 02? Милиция! У нас живет изобретатель смесителя, о котором пишут во всех газетах. Приезжайте и забирайте. Это очень опасный человек. Кто говорит? Я просто честный человек. Мне не нужна слава.
Категория: Разные истории | Просмотров: 1256 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
РИНКИТИНК СМЕЕТСЯ
МАЛЬЧИК И ДЕВОЧКА
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПРИНЦЕССЫ
МАЛЕНЬКИЙ КЛАУС И БОЛЬШОЙ КЛАУС
ДОРОТИ ПРИНИМАЕТ ГОСТЕЙ
ПОБЕГ создание и продвижение сайтов
ВСТРЕЧА С ПРЫГАЛСАМИ

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024