Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [663]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
ТЫСЯЧУ ЛЕТ НАЗАД
13
14
Кошка Муська хочет меня съесть
ГРАФИНЯ-КОЛДУНЬЯ
ЧТО ТАКОЕ РАЙОН АНТАРКТИДЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МАЙОРА МИЛИЦИИ
Последний день матриархата
СТРАНА КВОДЛИНГОВ
ТРИ ВЕЛИКИЕ КУДЕСНИЦЫ
Мэтью настаивает на рукавах с буфами
ВСТРЕЧА С ДЕРЕВЯННЫМИ ГАРГОЙЛЯМИ
ДЕВОЧКА В КУРЯТНИКЕ
ЛИРИЧЕСКАЯ ПАЛИТРА
ВОЛШЕБСТВО МНОГОЦВЕТЕН

Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Пятница, 29.03.2024, 15:57
Главная » 2014 » Май » 28 » Похищение. В плену у маленьких дикарей. Воздушная деревня. Заговор пиратов
12:23
Похищение. В плену у маленьких дикарей. Воздушная деревня. Заговор пиратов
Широкие листья финиковой пальмы тихо зашелестели и раздвинулись в разные стороны. На землю бесшумно, словно спелые плоды, посыпались чёрные тени. Это были – пигмеи, – маленькие дикари, коренные жители австралийских джунглей. В руках дикари держали луки и стрелы с отравленными наконечниками. Чёрные лица были разукрашены в красные и белые цвета. Это были настоящие охотники, а Карандаш с друзьями стали для них добычей.
Пигмеи похватали спящих путешественников и поволокли их в свою деревню. Друзья вырывались, как могли, но дикари накинули им на головы плотные мешки, в которые подсыпали какую-то душистую травку. От сильного запаха этой травы, путешественники заснули крепким сном, и ничто не могло их разбудить, даже глухие удары барабанов, в которые лупили дикари, радуясь удачной охоте и полной Луне, которая выплыла на самую середину неба.
– Эй! – тихо позвал Карандаш, через некоторое время. – Меня кто-нибудь слышит?
– Я тебя слышу, только ничего не вижу, – отозвался Самоделкин.
– Интересно, что с нами произошло? – раздался рядом голос профессора Пыхтелкина. – Я ничего не помню.
– Зато я всё помню, – недовольно проворчал Самоделкин. – Кто-то схватил нас среди ночи и приволок сюда, – пояснил железный человечек.
– А почему мы ничего не видим? – спросил Карандаш.
– Потому что у нас мешки на головах надеты, – пояснил Самоделкин.
– А где наши малыши? – взволнованно спросил Карандаш.
– Мы тут, – ответил Прутик. – С нами всё в порядке.
Чижику удалось развязать себе руки и стащить с головы мешок. Затем мальчик помог освободиться всем остальным путешественникам.
– Куда мы попали? – с испугом спросил шпион Дырка. – Что это за хижина? Я не хочу здесь находиться, выпустите меня отсюда, – заскулил длинноносый шпион и заметался по крошечному домику.
– Мы в плену, – почёсывая рыжую бороду, сказал пират Буль-Буль. – У кого в плену? – испугался шпион Дырка.
– У пигмеев, – проворчал толстый пират. – Я видел их ночью.
– А кто это такие? – спросила Настенька.
– Это такие маленькие дикие люди, которые стреляют отравленными стрелами и кричат ужасными голосами, – выпалил Чижик.
– А куда это они нас засунули? – подходя к стенке, спросил Карандаш. – Смотрите, я вижу солнышко и небо, – сказал художник.
– Мы висим на дереве, – разглядывая в щель улицу, сказал Самоделкин. – Эти ужасные пигмеи живут на деревьях. Видите, какие они маленькие! – показал в щель Самоделкин. – Они словно белки прыгают с ветки на ветку и не боятся упасть с такой огромной высоты!? – подивился железный человечек.
– А почему они живут на деревьях? – спросил Прутик. – Им что на земле мало места? – допытывался мальчик.
– Им так легче спрятаться от хищных зверей, и от других диких племён, – пояснил профессор Пыхтелкин. – Видишь, как легко они бегают и прыгают по толстым веткам баобаба. Другие дикари так не сумеют. Пигмеи выслеживают своих жертв с деревьев, а затем все вместе нападают на них сверху.
– Но ведь многие хищники прекрасно лазают по деревьям, – вспомнил Чижик. – Да и змеи, кстати, тоже. Помните, мы видели, как анаконда висела на ветке дерева.
– Маленькие дикари не боятся змей, – ответил географ. – У пигмеев есть очень страшное оружие, такие маленькие бамбуковые трубочки, – начал рассказывать учёный. – Дикари стреляют из этих трубочек крошечными стрелами. Но одной такой стрелы достаточно, что бы свалить огромного слона. А всё потому, что эти стрелы отравлены смертельным ядом, который называется – кураре.
– Значит, мы тоже висим на дереве? – испуганно спросила Настенька.
– У пигмеев все домики находятся на деревьях, – ответил профессор Пыхтелкин. – Посмотрите, они делают свои домики, как птицы, из толстых веток и соломы. Зато на деревьях растут вкусные фрукты. Им за едой далеко ходить не нужно: высунул руку из окна и срывай с ветки любой самый вкусный и спелый фрукт. Я же вам рассказывал, сколько здесь разных плодов растёт, просто объедение.
– А зачем они нас схватили и сюда приволокли? – захныкал шпион Дырка. – Я не хочу здесь, как макака, на дереве сидеть. Выпустите меня отсюда. Я хочу на землю спуститься.
– Смотрите, пигмеи к нашей хижине по веткам скачут, – сказал Карандаш. – У них отравленные стрелы в руках.
Дверь крошечного домика отворилась, и в неё вошли маленькие, но страшные дикари. Лица у австралийских лилипутов были ужасные. Впереди всех шёл самый маленький, и толстенький дикарь. Видимо это был вождь племени. Дикарь сердито зыркал по сторонам.
– Дура-мура-быра-пыр! – грозно прорычал главный пигмей. – Быра-ку-какыра – пыра – мыра – дурила!
– Чегой-то он? – испуганно попятился шпион Дырка.
– Он говорит, что мы его пленники, – перевёл профессор Пыхтелкин. – Мы случайно забрели в его владения и теперь должны понести наказание.
– Какое такое наказание? – удивился Карандаш.
– Кыра-быра-дыры-быра! – ответил ужасный лилипут и, скорчив ужасную рожу, вышел из хижины и, словно кошка, поскакал по веткам деревьев.
– Он сказал, что одного из нас пигмеи кинут в страшное озеро, которое называется у них – « Озером зубастых чудовищ», – с ужасом выпалил профессор Пыхтелкин. – В этом озере живут какие-то жуткие рыбы, которые поедают всех, кто оказывается в воде.
– Это, наверное, пираньи, – задумчиво сказал Карандаш. – Зубастые рыбы, которые своими мощными клыками хватают и рвут на мелкие части всё, что только возможно съесть и разорвать.
– Как вы сказали, называется озеро? – неожиданно спросил Прутик.
– «Озеро ужасных чудовищ» – повторил географ.
– Так это же то, что нам нужно, – весело воскликнул мальчик.
– Что нам нужно? – не поняли Карандаш и Самоделкин.
– Мальчик абсолютно прав, – радостно закивал профессор Пыхтелкин. – Именно в этом озере и лежит сундук с драгоценностями. – Помните, что было написано на железной табличке. Древние жители Антарктиды, перед тем как улететь на другую планету, спрятали свой сундук именно в этом ужасном озере. Видимо ещё в те далёкие времена, здесь в Австралии, жили предки этих диких пигмеев. А у них в озере водились эти зубастые чудовища, – пояснил профессор Пыхтелкин.
– Профессор, идите сюда! – тихо подозвал учёного Самоделкин. – Давайте сверим с нашей картой, – попросил железный человечек. – Правильно мы нашли то место или нет?
Географ достал железную коробочку и вынул металлическую карту. Несколько минут учёный что-то бормотал себе под нос и водил пальцем по старинной карте. Он достал из саквояжа какой-то прибор и измерил с его помощью, где они сейчас находятся. Затем профессор достал железную пластинку с древней картой и сверил её со своими измерениями.
– Всё точно! – сказал географ Самоделкину. – Мы находимся возле того-самого озера, о котором и написали древние люди.
– Но почему они спрятали свой сундук в этом ужасном озере? – удивился Карандаш. – Они что, другого места не могли найти?
– Древние жители Антарктиды хотели, чтобы их сундук пролежал без движения много миллионов лет. Они хотели, чтобы его нашли учёные, а не какие-нибудь папуасы. – Дикари знают, какие ужасные рыбы живут в этом озере, вот они и боятся там плавать, – пояснил профессор Пыхтелкин.
– Мы обязательно должны достать со дна озера этот сундук, – твёрдым голосом заявил Карандаш. Вдруг там лежит что-то очень важное для науки, – пояснил волшебный художник.
– Нам нужно что-то придумать, и удрать отсюда, – сказал Самоделкин. Может быть, ты нарисуешь нам верёвочную лестницу и мы ночью слезем с этого дурацкого дерева? – обратился он к Карандашу.
– А как же часовые? – показал Карандаш на двух карликовых дикарей, которые сидели на ветках дерева и внимательно следили за пленниками.
– А что же нам делать? – испуганно спросил Прутик. – Ведь эти ужасные пигмеи хотят одного из нас бросить в это озеро с зубастыми рыбами.
– Я, кажется, придумал! – весело звякнул пружинками Самоделкин. – Когда дикари придут за жертвой, то вы отдадите им меня.
– Я тебя не отдам на съедение этим зубастым! – воскликнул Карандаш. – Уж лучше дикари меня кинут этим ужасным рыбам.
– Да ты не бойся, меня они съесть не смогут! – весело сказал Самоделкин. – Я ведь весь железный, эти глупые рыбы только зубы об меня сломают. Зато я нырну на дно озера и достану заветный сундук.
– Но тебе же нельзя нырять в воду, – печально произнёс Чижик. – Ты разве забыл, что от воды ты заржавеешь?
– Ничего, если вы меня быстро высушите, а потом смажете машинным маслом, то я не успею заржаветь, – улыбнулся храбрый Самоделкин.
– Смотрите, Семён Семёнович, кто это крадётся по ветке дерева? – спросил Прутик, разглядывая какое-то животное в небольшое отверстие в стене.
– Это животное называется – муравьед, – ответил учёный. – Его так прозвали потому, что он очень любит есть муравьёв. У муравьеда длинный и липкий язык, который животное засовывает в муравейник и шарит им там. К языку прилипают вкусные муравьи, которых и глотает муравьед.
– А что он на дереве делает? – удивилась Настенька. – Разве муравьи живут на деревьях?
– Дело в том, что где-то поблизости растёт дерево, у которого вместо плодов на ветках висят такие небольшие мешочки. В них живут очень опасные, маленькие муравьи. Стоит лишь задеть такой мешочек какой-нибудь букашке, как из этого подвесного домика выбегают десятки кровожадных муравьёв и затаскивают это насекомое к себе. Муравьед знает об этом дереве, вот и крадётся к нему, – пояснил географ.
– Ой, смотрите, какой смешной медведь лезет по дереву! – захлопала в ладошки Настенька. – А на животе у него сидит маленький медвежонок.
– Это медведь коала, – разглядывая забавное существо, сказал Самоделкин. – Он больше всего на свете любит спать.
В хижину влетел большой пёстрый попугай и уселся прямо на голове у профессора Пыхтелкина. Оглядевшись по сторонам, попугай важно щёлкнул клювом и сказал: – Ку-ка-ре-ку! М-я-у! Гав-гав-гав!
– Ну вот, только психических попугаев нам тут не хватало, – опасливо прячась за спиной пирата Буль-Буля, сказал шпион Дырка.
– Это говорящий попугай! – засмеялся профессор Пыхтелкин. – Наверное, он жил в какой-нибудь деревне, вот и научился там кукарекать, мяукать и гавкать, как домашние животные.
– Есть хочется! – зыркая голодными глазами, сказал Дырка. – Почему они не кормят пленных обедом? Я сейчас кричать буду!
– Кричи, не кричи, толку от этого не будет, – заверил его Карандаш. – Смотрите, сколько возле нас фруктов растёт, стоит только руку протянуть и сорвать все, что вам захочется.
Самоделкин забрался на плечи к профессору Пыхтелкину и, разобрав кусок соломенной крыши, стал рвать и кидать вниз всё, что попадалось под руку – алычу и абрикосы, мандарины и дикую сливу, сладкий лимон и даже дикие орехи. У путешественников получился сладкий обед.
– Мне, дайте мне вот тот большой апельсин! – суетился шпион Дырка. Разбойник боялся, что ему ничего не достанется. Он как всегда был самый голодный. Длинноносый шпион хватал всё, что ему попадалось под руки и отправлял себе в рот. А его приятель, рыжебородый капитан Буль-Буль, сидел в углу и не торопясь, ел спелый банан. Толстый разбойник что-то обдумывал и потому ел молча.
– Эй, Дырка, ползи ко мне! – приказал Буль-Буль. – Хватит тебе лопать, нам нужно поговорить! – И захвати вон ту связку бананов.
Худой жулик подполз к своему капитану и с преданностью уставился на толстого разбойника.
– Что мы будем делать? – спросил Буль-Буль. – Как нам заполучить сокровища в свои руки? – очищая кожуру банана, спросил пират. – Нам нужно срочно что-то придумать! – продолжал кряхтеть пират Буль-Буль.
– Правильно, – закивал Дырка, засовывая в рот волосатый плод киви, – а то они сцапают себе сокровища, а про нас забудут, – кивнул он в сторону Карандаша и Самоделкина. – Надо что-то придумать.
– Интересно, а когда они придут за мной? – спросил Самоделкин у географа. – Нам ведь нужно подготовиться к их приходу.
– Мы скажем маленьким дикарям, что хотим посмотреть, как они будут кидать Самоделкина в озеро, – предложил Карандаш. – Мы сядем на ветке дерева, которая свисает прямо над озером, и будем оттуда наблюдать.
– Я, кажется, придумал, – обрадовался Чижик. – Пусть Карандаш нарисует длинную и прочную резинку. Мы обвяжем ею Самоделкина, а другой конец резинки привяжем к ветке дерева, на которой будем сидеть, – пояснил мальчик. – Дикари сбросят Самоделкина в озеро этим ужасным зубастым рыбам, но Самоделочкин не утонет. Главное, чтобы он успел схватить со дна озера сундук с сокровищами. Резинка натянется и Самоделкин выпрыгнет из воды, обратно на нашу ветку, – закончил излагать свой план Прутик.
– Молодец! – обрадовался Карандаш. – Так мы и сделаем. Важно, чтобы дикари не заметили, что мы обвязали Самоделкина резинкой, – беспокоился волшебный художник.
– А ты нарисуй резинку зелёного цвета, – предложил профессор Пыхтелкин. – Дикари подумают, что Самоделкин за лиану зацепился, и не будут снимать с него нашу резиночку.
Карандаш прямо на деревянном полу начал рисовать тонкую и длинную резинку, и уже через несколько минут она лежала у ног волшебного художника. Самоделкин проверил её прочность и спрятал в соломе. Путешественники стали ждать вечера. Все очень волновались за Самоделкина. Получится у железного человечка спастись от ужасных зубов пираний и поднять со дна сундук или не получится!?
Категория: Приключения Карандаша и Самоделкина | Просмотров: 1391 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
СИГНАЛ ТРЕВОГИ
ДОРОТИ ПОТЕРЯЛАСЬ
Бедный мальчик в могиле
Поворот на дороге
ПУТНИКОВ ПРОГОНЯЮТ
ЧЕЛОВЕК С КОСИЧКАМИ
MAKE LOVE NOT WAR!

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024