Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [663]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
ОСЕЛ И БОБР
НАЧАЛО ПУТЕШЕСТВИЯ
МАМА ПРОПИСЫВАЕТ ЛЕКАРСТВО
БЕШЕНЫЙ ПЕС
ОШИБКА
ДВА ТОЛСТЯКА И ЗАЯЦ
Противочихательная прививка
Норма фолиевой кислоты
Там, где ручей встречается с рекой
ШУТНИКИ РОГУНЫ
ДВА НЕГОДЯЯ
Кто Украл Пироги?
ОРК СПАСАЕТ ПУГОВКУ
КАПИТАН ШТУРМ

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Четверг, 28.03.2024, 23:34
Главная » 2015 » Апрель » 19 » Несчастье с воробьем
19:59
Несчастье с воробьем

 На всей земле Галка завидовала только девочке Оле и курице Пеструшке. И все потому, что Оля уже целую зиму проходила в школу и умела читать и писать, а Галя должна была пойти учиться только первого сентября. Нельзя было не завидовать и Пеструшке. 
Пеструшка целый день гуляла со своими цыплятами. Она учила их клевать, разгребать землю, прятаться под крыло, когда в небе над огородами показывался коршун. А у Гали из-за Андрюшки цыплята не вывелись. 
Долго крепилась Галя и наконец рассказала обо всем бабушке. — Не переживай, — сказала бабушка, — а ухаживай вместе с Пеструшкой за ее цыплятами, присматривай за ними. И всем будет хорошо. И Галя стала хозяйкой целых пяти желтеньких цыплят. Она наливала им в корытце водицы, кормила их. Прогоняла от цыплят Егора и Черныша. Когда Галины подружки звали ее на речку, она отказывалась: — Разве вы не видите, что мне некогда, — я цыплят пасу. 
А с Андрюшкой, после того как он отобрал у нее свою кепку, Галя вообще не хотела разговаривать. — Галька! — звал Андрей, а она молчала. — Галя! — надрывался Андрей. — Галька! — Что "Галя”! — отвечала наконец сестренка. — Я уже семь лет Галя. — Не семь, а осенью будет семь! — сердился Андрюша и уходил обиженный. Зато воробью привалило счастье. Цыплят кормили часто, воробья от них не гнали, и он отъелся, располнел так, что и летать ему не очень хотелось. Попрыгает по двору, наклюется вареного зерна, напьется воды и в скворечник. Подремлет там, а как услышит Галин голос: "Цып-цып-цып!” — опять летит во двор. 
Клевал он теперь не каждое зерно, а на выбор. Прежде чем склюнуть зернышко — поворочает его с боку на бок, посмотрит румяное ли оно да хорошо ли разварилось. Но однажды вспомнил воробей про своих друзей-приятелей, что жили и столовались у сельмага. Вспомнил и решил их проведать. Раньше до магазина воробей долетал без отдыха. А сейчас пролетел полдороги и устал. Сел он на чью-то телевизионную антенну, отдышался, отдохнул, а потом уже отправился дальше. Увидели его друзья воробьи, слетелись, раскричались: — Ты ли это? — Ребята, он у нас с курицу решил вырасти! — Да что ты такое клюешь! Да что ты такое пьешь! А воробей говорит: — Братцы, решил я вас на пир пригласить. И объяснил им, что живет он теперь богато. 
Кормят его отборным вареным зерном, даже петуху такого не дают, а только ему и цыплятам. Воду пьет он не из лужи, а из корытца. Это особенно поразило воробьев. — Пивал и я когда-то воду из корыта, — вздохнул старый воробей. — На конюшне дело было. Ох, и водица, доложу я вам. Пьешь и не напьешься! И решили воробьи принять приглашение. Совсем уж собрались лететь, да старый воробей вспомнил про кота. — Кот сейчас спит. 
Он всегда в полдень спит, — успокоил воробей. — А если и не спит, то мы с ним приятели. Я скажу, что вы со мной! — А рак! — забеспокоился кто-то. — Рак и голосу не подает, уполз куда-то рак! Поспорили немного воробьи, они любят поспорить, и полетели. Возле бабушкиного дома напал на воробьев страх. Некоторые хотели даже возвращаться.
 Но наш воробей их пристыдил и велел, раз они боятся, посидеть пока в огороде, а сам отправился на разведку. Во дворе все было спокойно. Люкс спал под крыльцом. Черныш — в конуре, Егор где-то бродил. А возле курятника осталось недоеденное цыплятами зерно, и в корытце поблескивала водица. Подал воробей сигнал своим друзьям, и они, сначала один, потом другой, а потом и все налетели на угощение. В несколько минут склевали воробьи все зерно. 
А старый воробей, самый мудрый, увидел на скамейке, возле курятника, тарелку с цыплячьим кормом. Это Галя приготовила его на вечер. Пока другие воробьи по земле прыгали да друг у друга зерна отбирали, старый воробей один в тарелке пировал. Но заметили это остальные, налетели и тарелку перевернули. Звякнула посудина и покатилась.
 Выскочил из конуры Черныш — затявкал, а за ним, откуда ни возьмись, Егор! Воробьи — фыр! — и в огород, а из огорода в рощу. За ними и наш воробей пустился. Уселись в роще воробьи на сухую березовую ветку и хвалятся, кто сколько зерен склевал. Почирикали, почирикали, похвалили угощение, как вдруг — з-з-з!.. Пролетел мимо камень, за ним другой, потом третий! Воробьи — врассыпную, да поскорей домой. А наш воробей не разобрал в чем дело, кричит: — Ребята! Постойте! Куда вы? Тут новый камень — з-з-з! И прямо по ветке, у самого носа воробья — стук! Вспорхнул воробей, а мимо него камни — з-з-з! Ж-ж-ж! 
Смотрит он, под березой мальчишки стоят и в него из рогаток стреляют. Воробей скорей домой. А камни за ним следом — з-з-з! Ж-ж-ж! Как долетел воробей до скворечника, как юркнул в него, сколько там просидел затаившись, сам не помнит. Выглянул он из скворечника только под вечер. Слышит, в саду бабушка деду рассказывает: — Мальчишек я сейчас отругала. Сидят трое за огородом и курят. — Большие? — спросил дед. — Какие там большие, с Андрюшку нашего. Я выломала хворостинку да за ними, а они в рощу, и папиросы бросили. "Это они, — подумал воробей, — но раз их бабушка прогнала, можно вылезать”. А бабушка дальше рассказывает. 
Оказывается, в луже, что в конце огорода, нашла она сбежавшего рака. — Ползает там, — сказала бабушка, — головастиков пугает. — Надо сказать Андрею, пусть отнесет его обратно в речку. Чего ему в луже какой-то жить,— решил дед. 
Только выпорхнул воробей из скворечника, увидел его петух Петя и радостно закричал: — Здорово, воробей! — Здовово, — отвечает воробей. — Что ты сказал, — не понял Петя. — Я гововю, здовово… Очень удивился Петя и у Хохлатки спрашивает: — Хохлатка, ты поняла, что он лепечет? — Ко-ко-конечно, не поняла, — ответила Хохлатка — Да где ты был? — спрашивает Петя, Что-то тебя с самого утра не видно. — К вебятам вовобьям летал! — Куда, куда летал? — К вовобьям, — чуть не плачет воробей. Он и сам понимает, что говорит неправильно, но лучше никак не получается. Люкс из-под крыльца выбрался.
 Черныш прибежал, кот Егор подошел, смотрят они на воробья и удивляются. Рассказал тогда воробей, как он пригласил к себе гостей, как они пировали и как в конце концов их обстреляли из рогаток мальчишки. — Как выствелят из вогаток, как выствелят! — закончил свою страшную историю воробей, — а камни — ж-ж-ж! З-з-з! — Понятно, — сказал Люкс. — Это ты от переживаний картавить стал. Буквы "р” не выговариваешь. Ну-ка, скажи: р-р-р! — В-в-в! — сказал воробей. — Дед, — подскочил Черныш, — а я могу говорить "р”! — И он зарычал: Р-р-р! — Можешь, можешь, — похвалил Люкс, — а теперь, воробей, чирикни! — Чик-чивик! Чик-чивик! Услышала курица Белушка, как воробей смешно чирикает, и скорей в курятник убежала, чтобы при всех не рассмеяться. — Плохо дело, — молвил Люкс. — Надо с опытными людьми, то есть не с людьми, а с животными посоветоваться. Лечить тебя придется, а то так и будешь всю свою воробьиную жизнь картавить. — Помоги, Люкс, — запрыгал воробей вокруг него, — а то меня кувы засмеют. 
Теперь уже все стали понимать воробья, и Петя, разобрав, что "кувы”, это на самом деле "куры”, сказал: — Ты что, не знаешь, кто у нас в курятнике главный! Я им посмеюсь! — Эх, телефончик бы мне! — вздохнул Егор. — Я бы все мигом узнал…
Категория: Малыш и Карлсон | Просмотров: 1570 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
Заяц и еж
ТРОТ ВСТРЕЧАЕТ СТРАШИЛУ
СВЕТОЗАРНЫЕ СЕСТРЫ
САМЫЕ БОГАТЫЕ НА СВЕТЕ
ЧЕГО ТОЛЬКО НЕ ПРИДУМАЮТ...
ЗАГОВОРЩИКИ
УДИВИТЕЛЬНЫЙ ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024