Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [668]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
ЧЕРЕЗ ПУСТЫНЮ
Необычная процессия
ДОРОГА В ГОРАХ
АГИТПУНКТ
27
НЕВЕСЕЛЫЙ ПИР
ЗА УСЫПИТЕЛЬНОЙ ВОДОЙ
ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД СТРАНЫ 03
ЧЕРНЫЙ ЧЕМОДАНЧИК
ВОЛШЕБСТВО МНОГОЦВЕТЕН
КОЛДОВСТВУ КОНЕЦ!
КОРОЛЕВА КУОХА
ОРК
СТРАНА СЧАСТЬЯ

Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Четверг, 25.04.2024, 23:07
Главная » 2014 » Август » 20 » КОЗА-ДЕРЕЗА
18:20
КОЗА-ДЕРЕЗА

 Жили-были старик со старухой да их дочка.
Вот дочка пошла пасти коз. Пасла по горам, по долам, по зеленым лугам, вечером пригнала их домой. Старик вышел на крыльцо и спрашивает: – Вы, козочки, вы, матушки, Вы сыты ли, вы пьяны ли? Отвечают ему козы: – Мы и сыты, мы и пьяны, Мы по горочкам ходили, Травушку пощипали, Осинушки поглодали, Под березкой полежали! 
А одна коза отвечает: – Я не сыта, я не пьяна, По горочкам не ходила, Травушку не щипала, Осинушки не глодала, Под березкой не лежала, А как бежала через мосточек, Ухватила кленовый листочек, Да как бежала через гребельку8, Ухватила воды капельку. Рассердился старик на дочь и прогнал ее с глаз долой.
На другой день послал пасти старуху. Старуха пасла коз по горам, по долам, по зеленым лугам. Поздно вечером пригнала их домой. 
Вышел старик на крыльцо: – Вы, козочки, вы, матушки, Вы сыты ли, вы пьяны ли? Козы ему отвечают: – Мы и сыты, мы и пьяны, Мы по горочкам ходили, Травушку пощипали, Осинушки поглодали, Под березкой полежали! А одна коза – все свое: – Я не сыта, я не пьяна, По горочкам не ходила, Травушку не щипала, Осинушки не глодала, Под березкой не лежала, А как бежала через мосточек, Ухватила кленовый листочек, Да как бежала через гребельку, Ухватила воды капельку. Пуще прежнего рассердился старик, прогнал старуху с глаз долой.
На третий день сам пошел пасти коз. Пас по горам, по долам, по зеленым лугам. Пригнал их вечером домой, сам забежал вперед и спрашивает: – Вы, козочки, вы, матушки, Вы сыты ли, вы пьяны ли? Козы ему отвечают: – Мы и сыты, мы и пьяны, Мы по горочкам ходили, Травушку пощипали. Осинушки поглодали, Под березкой полежали! А одна коза – все свое: – Я не сыта, я не пьяна, По горочкам не ходила, Травушку не щипала, Осинушки не глодала, Под березкой не лежала, А как бежала через мосточек, Ухватила кленовый листочек, Да как бежала через гребельку, Ухватила воды капельку.
Старик поймал эту козу, привязал ее и давай бить. Бил, бил, половину бока ободрал и пошел нож точить.
Коза видит – дело плохо, оторвалась и убежала. Бежала, бежала, прибежала в заячью избушку, завалилась на печку и лежит. 
Приходит зайчик: – Кто, кто в мою избушку залез? А коза ему с печи отвечает: – Я, коза-дереза, За три гроша куплена, Полбока луплено, Топу, топу ногами, Заколю тебя рогами, Ножками затопчу, Хвостиком замету!
Зайчик испугался и убежал. Идет, горько плачет. Попадается навстречу ему петух в красных сапожках, в золотых сережках, на плече косу несет: – Здравствуй, заинька. Чего плачешь? – Как мне не плакать? Забралась коза в мою избушку, меня выгнала. – Пойдем, я твоему горю помогу. Подошли они к избушке, петух постучался: – Тук-тук, кто в избушке? А коза ему с печи: – Я, коза-дереза, За три гроша куплена, Полбока луплено, Топу, топу ногами, Заколю тебя рогами, Ножками затопчу, Хвостиком замету! А петух как вскочит на порог да как закричит: – Я иду в сапожках, В золотых сережках, Несу косу, Твою голову снесу По самые плечи,
Полезай с печи! Коза испугалась да со страху упала с печи и убилась… А заинька с петушком стали в избушке жить да, быть да рыбку ловить.
Категория: Алексей Толстой | Просмотров: 1305 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
Мисс Стейси и ее ученики готовят концерт
ЧЕЛОВЕК ИЗ ЖЕЛЕЗА
КАЛОШИ СЧАСТЬЯ
ВИГИЛИЯ ДВЕНАДЦАТАЯ
ГНУСНЫЙ ГНОМ
ДОРОГА НА БАТТЕРФИЛД Типография без выходных
ПОБЕДА НАД БЛИНКИ

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024