Выбор сказок

Воити


Последнее прочитанное
ПОСЛЕДНИЕ СОЛДАТЫ УРФИНА ДЖЮСА
ПРИКЛЮЧЕНИЕ ПЯТОЕ
НЕПРЕДВИДЕННОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО
САБЛЕЗУБЫЕ ТИГРЫ
ВСТРЕЧА С КАГГИ-КАРР
ПРИКЛЮЧЕНИЕ СЕДЬМОЕ
ВЕЛИКИЙ ПОХОД МЫШИНОЙ АРМИИ
КОСМАТЫЙ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ
БОЯЗЛИВЫЙ БРАТ
Кадриль Омара
ДОРОТИ ВСТРЕЧАЕТ ПУГОВКУ
Впечатления Ани от воскресной школы
КОРОЛЬ ГНОМОВ СМЕЕТСЯ
КОРОЛЕВСКАЯ ФАМИЛИЯ ЭВ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Четверг, 21.09.2023, 21:15
Главная » 2012 » Июнь » 10 » День рождения Домового
17:27
День рождения Домового
 
Жили-были в одном лесу маленькие лешачата: Шустрик и Уморушка. Надумали они как-то сделать дедушке Домовому подарочек ко дню рождения – пирог испечь. Целый день провозились. Пирог получился – загляденье и вкусный-превкусный!
 Положили его на блюдо красивое и оставили у печки на ночь. А сами спать отправились – домовые не любят, когда за ними подсматривают.
Утром… Что такое?! На том месте, где блюдо с пирогом стояло, увидели лешие туесочки со свежей клубникой, вишней и яблоками. Это зимой-то! А еще бочонок прекрасного меда! И на бочонке надпись: «Спасибо за поздравление!
Ваш Д.Д.» «Дедушка Домовой!» – догадался Шустрик. Сели лешие за стол, стали гостинцами Домового угощаться. Только ягоды и мед распробовали, как в дверь кто-то постучал. – К вам можно, соседушки? Вошла в горницу лешачиха Пупыриха и на пороге застыла: – Батюшки!.. Никак вы решили все свои запасы разом прикончить?!
Объяснили лешие соседке, чьи это гостинцы, рассказали, за что их получили и от кого. – Мы на это и не рассчитывали даже, он сам так решил, – смущенно пробормотал Шустрик, заканчивая свой рассказ. «Вы не рассчитывали, а я рассчитаю! – подумала завистливая Пупыриха и помчалась к себе домой. – Вы пирог испекли, а я кашу сварю! Гречневую, с маслицем!
 Пирог – баловство, а каша – серьезная вещь! За нее наш Домовой не только ягод насыплет, но и золотишка в туесок положит! А в бочонок – серебра самой высокой пробы!»
Прискакала Пупыриха домой, стала гречневую кашу варить. А ее сынок у матери под ногами вертится и ноет, как заведенный: – А мне кашки? И я кашки хочу! С маслицем, с молочком, с сахарным песочком! – Уйди, Пупыренок, не тебе варю, Домовому гостинчик готовлю! Он кашу съест – нас озолотит! Сварила лешачиха кашу и вечером на краю печи горшок оставила.
А рядом открыточку с цветочками положила: «С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ ТЕБЯ, ДОМОВОЙ! ЕШЬ КАШУ, ДА НАС НЕ ЗАБЫВАЙ!» Ночью встал Пупыренок с постели, подкрался к печке и запустил в горшок палец. Облизал его, губами почмокал и, приподняв горшок обеими руками, ловко слизнул длинным языком верхний слой каши.
 Потом обнял тяжелую посудину одной рукой, а в другую руку большую деревянную ложку взял. – Нехорошо облизаное оставлять! – прошептал Пупыренок чуть слышно. – Просто неприлично так делать! И стал кашу ложкой черпать и в рот отправлять.
Да так быстро и ловко! Съел лешачонок всю кашу, в пустой горшок заглянул, подумал весело: «Чистая какая! Даже мыть не нужно!» Поставил горшок на край печи и спать пошел. Минут через пять вылез из-под печки худенький, лохматенький Домовой. На цыпочки привстал, в горшок нос сунул. – Ах, разбойник!
 Всю кашу съел, ничего дедушке не оставил! Ну, я тебе покажу, проказник! Утром проснулся Пупыренок, стал рубашку надевать, а у нее ворот на все пуговицы застегнут. Потянул лешачонок рубаху посильнее – так все пуговицы в стороны и брызнули! Встал Пупыренок с постели, взглянул на себя в зеркало и от испуга взвизгнул: волосы у него соломкой переплетены и в такие цвета покрашены, что и названий им, пожалуй, нету!
Пупыриха тоже с кровати слезла и бегом к печке: собирать подарки от Домового. А подарков не видно нигде, один ее горшок на печке стоит. Приоткрыла Пупыриха крышку, а из горшка ей лягушка прямо в лицо – прыг! – Квааа!
Зачем посреди зимы разморозили?! Попятилась лешачиха от печки, на лавку села, вздохнула с грустью: – Хотела золота от Домового получить, а он мне лягушку подсунул! Нянчи ее теперь до лета, корми, пои! Лучше бы я эту кашу сыночку своему отдала!
Услышал Пупыренок материнские вздохи и говорит: – Спасибо, мамань, только мне сегодня что-то гречневой каши совсем не хочется. Сытый я… И на улицу поскорее шмыг!
Маленький, а умный: понял, что если матушка догадается, кто кашу съел, то так разозлится, что бедняге и не позавидуешь!
Просмотров: 3108 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
ЖЕЛЕЗНЫЙ ДРОВОСЕК СРЫВАЕТ РОЗУ
ИНГА РАССТАЕТСЯ С РОЗОВОЙ ЖЕМЧУЖИНОЙ Говорящий хомяк
МАГИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО ВОЛШЕБНИКА ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА
Мирабель
ЗЛОДЕИ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В ПОХОД
ДИКИЕ ЛЕБЕДИ
ДЯДЯ ГЕНРИ ПОПАДАЕТ В ПЕРЕПЛЕТ

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2023