Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [79]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [36]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [135]
Домовенок Кузька [44]
Город Эмбер [94]
Рассказы про животных [54]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [804]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити

Последнее прочитанное
НЕОБЫКНОВЕННОЕ ПОЯВЛЕНИЕ
КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР
КОЗНИ КОЛДУНЬИ АРАХНЫ
«ВЕСЕЛАЯ МАСКА»
ПЛЕНЕНИЕ ЖЕЛЕЗНОГО ДРОВОСЕКА
СНОВА ЧЕРНЫЕ КАМНИ ГИНГЕМЫ
УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ВОЛШЕБНИКА ГУДВИНА
ЛЕСНЫЕ НАПАСТИ
УХОД ИЗ УГАБУ
Анина молитва
СВЕТОЗАРНЫЕ СЕСТРЫ
Старик Хоттабыч и Мей Ланьчжи
ВСТРЕЧА С ТОТТЕНГОТАМИ
УЖ ЧТО МУЖЕНЕК СДЕЛАЕТ, ТО И ЛАДНО!

Статистика

Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Среда, 25.03.2026, 23:57
Главная » 2013 » Декабрь » 27 » Дурак Капатущ
12:55
Дурак Капатущ

 У одной вдовы был сын. Звали его Капатущ. Однажды этот Капатущ вез сено с поля и нашел иголку, Он воткнул иголку в сено и поехал дальше. Приехал домой. 
 — Мама, я привез тебе хорошую иголку! — радостно сообщил Капатущ. — А где она, сынок? — спросила мать. — В сено воткнул,— ответил Капатущ. — Ах ты мой дурачок, разве иголку кладут в сено? 
Иголку прикалывают к груди,— сказала мать. — Ладно, теперь буду знать,— сказал Капатущ. В один прекрасный день Капатущ шел по дороге и нашел щепка. Он вспомнил о совете матери и стал «прикалывать» щенка к груди. 
Пока «прикалывал», задушил ею. Вернулся он домой и рассказал матери, как «прикалывал» щенка к груди и что из этого получилось. — Несчастная я, разве щенка прикалывают к груди? Щенку говорят: «Кыту! Кыту! *» — и ведут за собой,— сказала мать. — Хорошо, теперь я так и сделаю,— ответил Капатущ и ушел. Пошел Капатущ в лес и увидел зайца.
 Как только он закричал: «Кыту! Кыту!» — заяц дал стрекача и был таков. 
 Вернулся Капатущ домой и рассказал матери, что с ним случилось. — Лх ты мой дурачок, разве зайцу кричат: «Кыту!» В зайца мечут топор и убивают,—сказала мать. — Ладно, теперь буду так делать,— ответил Капатущ.
 Идет Капатущ по полю и видит: люди пашут па полах. Он вспомнил совет матери, метнул топор и убил вола пахарей. — Кто родил такого дурака! — закричали пахари и избили Капатуща. Вернулся домой Капатущ и рассказал матери, как oн метнул топор и как за это его избили пахари. — Несчастная я, разве так делают?
 Надо было сказать: «Пусть ваше дело спорится-множится»,— сказала мать. — Ладно, теперь буду так говорить,— ответил Капатущ и ушел.
 Идет Капатущ по аулу. Встретил людей, которые несли покойника на кладбище. — Пусть ваше дело множится! — громко сказал Капатущ. 
 Люди снова избили Капатуща. Вернулся он домой и рассказал матери о своих злоключениях. — Убей меня бог, разве так говорят? Когда увидишь покойника, надо говорить: «Пусть душа его попадет в рай!» —сказала мать. — Хорошо, теперь я так скажу,— ответил Капатущ и ушел. 
Попал Капатущ на свадьбу. — Пусть душа вашей невестки попадет в рай!—воскликнул Капатущ. — Пусть Аллах тебя самого пошлет в рай! — сказали родственники жениха и избили Капатуща.
Вернулся Капатущ домой и рассказал матери, как его избили. — Теперь, что бы ты ни увидел, ничего не говори,— сказала мать. С тех пор Капатущ ничего не говорит, и никто его не бьет. Вот почему люди говорят: «Не знаешь, что сказать,—молчи».
Категория: Абазинские народные сказки | Просмотров: 1271 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
ТИТО
Музыка
На лыжах
Тюлень, у которого был слишком длинный язык
Подготовка к мытью
Незваный гость
БИЛБИЛ РАЗБУШЕВАЛСЯ
СТРАШИЛА ВЫИГРЫВАЕТ СРАЖЕНИЕ

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2026