Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [667]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
Перехваченное письмо
В ПОГРЕБЕ
Папенькин сыночек
ОТВЕТ
ВСТРЕЧА С КАГГИ-КАРР
ПТИЧЬЯ ЭСТАФЕТА
Искусство перевоплощения
Новое слово в кулинарном искусстве
Безумное Чаепитие
ЧУДЕСНЫЙ ПОРОШОК
В ИЗУМРУДНОМ ГОРОДЕ
ТРУДНАЯ ЗАДАЧА
КРОШКИ В КАПОРЕ
КОСМАТЫЙ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Пятница, 19.04.2024, 16:40
Главная » 2014 » Май » 28 » Загадочная шкатулка. Послание древних людей. Таинственная ночная тень
12:25
Загадочная шкатулка. Послание древних людей. Таинственная ночная тень
Самоделкин принёс инструменты и начал вскрывать металлическую шкатулку. Путешественники расселись вокруг железного человечка и с нетерпением ждали, когда же Самоделкин откроет железную коробочку. Всем было интересно узнать, как эта шкатулка попала на дно тёплого озера, и что лежит внутри. Вдруг там сокровища или драгоценности. Пират Буль-Буль и его верный помощник шпион Дырка сидели в углу и перешёптывались: – Если там окажутся сокровища, то они должны стать нашими, – прошептал тихо пират Буль-Буль. – Главное потихоньку стащить у них эту коробочку, – шипел толстый разбойник.
– Уж, больно коробочка маленькая, – нервничал Дырка. – Вдруг там ничего не окажется? Вдруг внутри дохлые тараканы лежат?
– Ага, кажется, я открыл! – подцепив крышку отверткой, сказал Самоделкин. С этими словами железный человечек осторожно приподнял металлическую крышку шкатулки и заглянул внутрь.
Тут же к Самоделкину подбежали профессор Пыхтелкин и Карандаш с ребятами. Разбойники тянули свои шеи из-за спин ребят и учителей.
Внутри шкатулки лежала какая-то металлическая пластинка.
– Это что такое? – просунув голову между ребят спросил шпион Дырка.
– Какая-то железная штучка, – сказал Самоделкин, доставая из шкатулочки пластинку. – Тут что-то написано, только на каком-то древнем языке.
Самоделкин протянул коробочку профессору Пыхтелкину и удивлённо пожал плечами. Прутик почесал затылок и тоже пожал плечами. Настенька хмыкнула и посмотрела на Карандаша. А волшебный художник вопросительно взглянул на учёного: – Как вы думаете профессор, что это такое?
– Так ведь это то самое послание, про которое я вам говорил – обрадовался учёный. – Дайте мне немного времени подумать, и я смогу расшифровать эту старинную надпись, – сказал Семён Семёнович и, захватив увеличительное секло, отправился к себе в каюту.
Пока профессор расшифровывал таинственную надпись на табличке, путешественники отправились обедать. Жаренная индюшка и сочные плоды манго, которые нарисовал Карандаш, стояли в самом центре обеденного стола. Как всегда, голодные разбойники набросились на еду. Настенька разлила по стаканам мандариновый сок и положила всем по кусочку жаренной индюшатинки. Через час к столу вернулся профессор Пыхтелкин.
– Я сумел прочесть то, что было написано на этой удивительной табличке, – весело сказал профессор. – Оказалось, что эта надпись сделана на мало известном, почти забытом языке древних людей. Эти люди жили на нашей планете много миллионов лет назад. Тогда ещё по Земле бегали гигантские ящеры и динозавры, а в небе кружили огромные зубастые птицы с двухметровыми крыльями.
– А что они написали в своём послании? – спросил Самоделкин.
– И почему эта шкатулка на дне озера в центре Антарктиды? – спросил волшебный художник Карандаш.
– Там написано, что давным-давно эти люди жили здесь, в Антарктиде, – начал рассказывать географ. – Это были очень умные люди. Они изобрели много разных умных и хитрых машин. Но потом произошло несчастье. На Землю упал осколок планеты Фаэтон. Климат на планете поменялся. Там где было жарко, стало холодно. И, наоборот, там, где раньше были льды, они растаяли. Миллионы лет назад, здесь в Антарктиде, было очень жарко, росли пальмы, кокосы и банановые деревья. Здесь были самые настоящие джунгли. Когда же здесь стало холодно, люди решили улететь с этой планеты в космос и найти другую планету, где не так холодно, как здесь. Но перед тем как навсегда покинуть эту планету, древние люди кое– что оставили для нас, будущих поколений. Что именно, я так и не понял. В шкатулочку всё же проникло немного воды, и последние слова разъело ржавчиной. Но зато я знаю, где искать тот самый сундук, в котором лежит послание для нас, – закончил Семён Семенович.
– А почему они бросили шкатулку в горячее озеро? – снова спросил Карандаш.
– Древние люди знали о том, что это озеро не замерзает даже в самые лютые морозы. Вот они и решили, что когда-нибудь люди найдут их шкатулку и тогда смогут отыскать и большой сундук, в котором лежит послание для будущих поколений, – пояснил профессор Пыхтелкин.
– Интересно, а что же лежит в сундуке? – задумчиво спросил Самоделкин.
– Там сокровища, там драгоценности, алмазы, сапфиры, жемчуга, – брызгая во все стороны слюной затрещал Дырка. – Где, где этот сундук спрятан? Что там, на дурацкой железке написано? Где лежит сундук?
– Сундук древние люди спрятали в самом центре Австралии, – торжественно произнёс профессор Пыхтелкин. – На пластинке написано, что сундук лежит на дне какого-то ужасного озера, которое называется – «Озеро ужасных чудовищ» – рассказал географ. Правда я не понял, где именно находится это страшное озеро. Но ничего, как-нибудь разыщем его, – загадочно сказал профессор Пыхтелкин, и как-то странно посмотрел на разбойников.
– Значит, решено, завтра с утра отправляемся в Австралию! – важно сказал Самоделкин. – Мне очень хочется узнать, что лежит в сундуке.
– Ура, приключения продолжаются, – запрыгали, взявшись за руки, Прутик, Чижик и Настенька. – Мы летим в Австралию!
– Разве мы полетим, а не поплывём? – удивился Карандаш.
– Я починил наш Дрындолёт, – похвастался Самоделкин. – так что теперь мы снова можем лететь, а не плыть под водой, – радостно сообщил мастер Самоделкин.
Путешественники разбрелись по своим каютам и легли спать. Тихо тикали часы с кукушкой, каждый час раскрывалось маленькое окошко и кукушка прокуковывала время.
Ровно в двенадцать часов ночи маленькая дверца одной из кают отрылась и из неё на цыпочках вышел один из обитателей Дрындолёта. Оглянувшись по сторонам и убедившись, что его никто не видит, тень на цыпочках направилась к выходу. Это был профессор Пыхтелкин. Отвинтив тяжёлый металлический люк, географ вышел на улицу. Холодный ветер пронзительно завывал и трепал одежду старенького учёного. Семён Семёнович подозрительно оглядываясь, подошёл к горячему озеру, быстренько скинув с себя одежду и, нацепив на голову маску, прыгнул в прозрачную воду.
БУЛЬ-БУЛЬ-БУЛЬ-БУЛЬ-БУЛЬ! – булькали пузырьки на поверхности озера. Географ вынырнул, глубоко вздохнул и снова нырнул на дно озера. Через несколько секунд профессор вынырнул. На лице географа светилась радостная улыбка. Учёный нашёл то, что он искал. В руках у профессора Пыхтелкина сверкала ещё одна небольшая коробочка. Выскочив на берег озера, географ быстренько оделся и так же тихо и незаметно вернулся на Дрындолет. Прошмыгнув по коридору, учёный приоткрыл дверь своей каюты и бесшумно нырнул туда. Часы пробили половину первого. Никто из обитателей Дрындолёта не проснулся и не увидел ночную проделку профессора Пыхтелкина.
Категория: Приключения Карандаша и Самоделкина | Просмотров: 1320 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
СОЛОВЕЙ
ПРИНЦ ИНГА
СОСЕДИ
ДУРЕНЬ ГАНС
МИР ВОССТАНОВЛЕН
ВЕТЕР РАССКАЗЫВАЕТ О ВАЛЬДЕМАРЕ ДО И ЕГО ДОЧЕРЯХ
В ЧЕРНУЮ ДЫРУ И ОБРАТНО

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024