Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [667]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
ТИЛЛИ-ВИЛЛИ - ИЗОБРЕТАТЕЛЬ
ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО СТРАНИЦ ИЗ ИСТОРИИ ВОЛШЕБНОЙ СТРАНЫ
Мы существуем!
ЛЮБИТЕЛЯМ СКАЗОК ПОСВЯЩАЕТСЯ
НОВАЯ БЕДА
КОРОЛЕВА ПОЛЕВЫХ МЫШЕИ
11
САМЫЕ БОГАТЫЕ НА СВЕТЕ
ЦВЕТНИК ЖЕНЩИНЫ, КОТОРАЯ УМЕЛА КОЛДОВАТЬ
Настоящая невеста
ПОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ПИЛЮЛИ ДОКТОРА ПИПТА
Кот в сапогах
АРМИЯ ПОВСТАНЦЕВ ГЕНЕРАЛА ДЖИНДЖЕР
НИКОБОБ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ КОРОНЫ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Суббота, 20.04.2024, 03:52
Главная » 2014 » Май » 28 » Невероятное ночное приключение
13:36
Невероятное ночное приключение
Яркая луна освещала дорогу двум прыгающим по веткам и кочкам пиратам, которые, принюхиваясь к следам, мчались за Карандашом и его друзьями – профессором Пыхтелкиным и мастером Самоделкиным.
Вдруг под ногой у толстобрюхого пирата Буль-Буля хрустнула сухая ветка. А так как ночью особенно тихо, то хруст в тишине прозвучал прямо как выстрел.
– Тихо! – испугался шпион Дырка. – Мы должны незаметно подкрасться к ним.
– Я случайно, – нахмурился Буль-Буль.
– Ты должен учиться быть бесшумным, – сказал Дырка. – Мы шпионы умеем красться тихо-тихо, как кошки.
Разбойники поспешили вперёд. Неожиданно прямо на их пути показалось огромное чёрное дерево.
– Уф, кажется мы, нашли это дерево, – останавливаясь, сообщил шпион Дырка. – Чувствуешь, как тут пахнет пчелиным одеколоном? – спросил он у пирата Буль-Буля.
– Нет, не чувствую, – помотал головой рыжебородый разбойник.
– Это всё потому, что у нас, у шпионов, нюх острее, чем у остальных людей, – продолжал хвастаться разбойник. – Мы, как собаки, запахи различать можем за много километров, – гордо заявил разбойник Дырка.
– Подумаешь запахи, я зато кораблём умею управлять, – похвастался пират Буль-Буль. – И вообще, настоящие разбойники должны уметь разбойничать и безобразничать. Так что мы морские пираты важнее, вас, шпионов!
– А теперь нам придётся лезть на это дерево, – показал пальцем шпион Дырка.
– Это ещё зачем? – не понял пират Буль-Буль.
– Там, наверху, находится гнездо золотых ос, – утверждал шпион Дырка. – Видишь, они тут натоптали. Видно, эти мерзавчики уже там, – кивнул на вершину дерева разбойник Дырка. – Так что и нам придётся лезть наверх.
– Ну ладно, – почесав рыжую бороду, согласился Буль-Буль. – Давай я тебя подсажу, а ты мне потом подашь руку, – предложил пират.
Буль-Буль подхватил худого разбойника Дырку и, как пушинку, забросил на самую низкую ветку, а уже потом Дырка протянул руку и помог толстяку забраться вслед за ним на хлебное дерево. Таким образом, пираты стали карабкаться на вершину, помогая друг другу руками, ногами и головой.
А тем временем, что пираты лезли за Карандашом и его друзьями, Самоделкин надавил на педаль газа, и золотая оса рванула ввысь, к самой вершине дерева.
– Смотрите, гнездо! – обрадовался профессор Пыхтелкин, разглядывая в иллюминатор дерево. – Осторожно, Самоделкин, не разбуди злых насекомых, – предупредил географ.
– Они нас не услышат, мотор работает почти бесшумно, – гордо сообщил мастер Самоделкин.
И с этими словами механическая золотая оса, сделав крутой вираж, влетела в огромное дупло, которое было как раз на самой вершине хлебного дерева.
Самоделкин, как опытный пилот, скользил по извилистым коридорам пчелиного дома, не задевая стенок и потолка. Карандаш и Семён Семёнович раскрыв рты, разглядывали необыкновенное осиное гнездо. Изнутри жилище золотых ос было похоже на запутанный лабиринт.
Неожиданно механическая оса влетела в большой зал, где спали сотни и сотни золотых ос. У путешественников от блеска на несколько секунд даже заболели глаза. Казалось, они попали в сокровищницу какого-нибудь арабского шаха или принца.
– Вот это да! – хлопая глазами, только и мог вымолвить профессор Пыхтелкин. – Я раньше никогда золотых ос не видел и не знал, что они такие красавицы.
– А как же мы поймаем одну из них, если нам некуда посадить машину? – разглядывая насекомых, спросил Карандаш.
– А нам и не обязательно садиться, – улыбнулся Самоделкин.
Железный человечек что-то сделал, и механическая оса зависла в метре над спящими насекомыми. Затем Самоделкин ещё что-то сделал и в брюшке у механической осы бесшумно открылся люк.
– Карандаш, нарисуй, пожалуйста, верёвку, – попросил Самоделкин.
Волшебный художник наклонился и, прямо на полу, нарисовав толстую, прочную верёвку и моментально протянул её мастеру Самоделкину. Железный человечек сделал из верёвки петлю и стал аккуратно опускать её в открытый люк.
– Сейчас мы поймаем одну из них, – предупредил он географа.
– Дайте мне верёвку, я вам помогу, – попросил профессор Пыхтелкин. – Нам нужно зацепить самую маленькую золотую осу, иначе она не поместится в нашей клетке-ловушке, – утверждал учёный. – Вон на ту, видите, – показал учёный.
Накинув петлю на брюшко одной из золотых ос, географ и Самоделкин начали очень осторожно поднимать её в люк.
– А вдруг она проснётся? – волновался Карандаш.
– Мы тихонечко, – сказал профессор Пыхтелкин и с этими словами втащил одну спящую осу в машину. Затем открыл клетку и аккуратно положил туда насекомое. Дверца захлопнулась, но тут, неожиданно, клетка словно живая, выскользнула из рук географа и со страшным грохотом упала на металлических пол вертолёта-осы.
В ту же секунду разбуженные осы недовольно зажужжали и, словно по команде, тысячи золотых ос взмыли в воздух.
– Кажется, они проснулись, – испугался профессор Пыхтелкин. – Самоделкин, скорее улетаем отсюда или нам конец.
Железный человечек, не теряя ни секунды, надавил на педаль газа, механическая оса рванула вперёд и тут же слилась с огромным роем настоящих живых насекомых. Самоделкин направил летающий аппарат в сторону выхода. Профессор Пыхтелкин сидел на полу и испуганно прижимал к груди клетку с пойманной осой.
А насекомые тем временем что-то заподозрили и пустились в погоню за механической осой Самоделкина. Карандаш обернулся и увидел, что разъярённые насекомые настигают их маленький летающий аппарат.
– Они гонятся за нами, – волнуясь, сообщил художник.
– Они догадались, что это не настоящая оса, а фальшивая, – досадливо махнул рукой географ. – Осы умеют разговаривать.
– И как они разговаривают? – удивился Самоделкин, ловко управляя механической машиной.
– С помощью танца, – ответил учёный. – Они танцуют друг перед другом и таким образом разговаривают. И вообще, ос боятся даже птицы, – сообщил учёный. – Обычно птицы едят ос, но эти насекомые отважно бросаются на пернатых и больно впиваются ядовитым жалом. Поэтому-то птицы и держатся от них подальше.
– А они не смогут прокусить железную обшивку нашей механической осы? – спросил профессор Пыхтелкин.
– Думаю, что не смогут, – успокоил его Самоделкин. – Хотя вид у них весьма свирепый, – оглядываясь назад, сказал железный человечек.
А разбойники всё это время продолжали карабкаться вверх по дереву. Они словно макаки цеплялись за ветки, забираясь всё выше и выше. Дерево оказалось невероятно высоким, и хотя на небе ярко светила луна, там, внутри густых листьев было довольно мрачно.
– Ох, я устал, ой я больше не могу, – ныл шпион Дырка, из последних сил цепляясь за ветки. – Давай передохнём немного, – тяжело дыша, предложил он Буль-Булю.
– Смотри, до осиного гнезда осталось совсем немного, – отдуваясь, показал пухлым пальцем толстяк. – Вдруг мы не успеем, и все драгоценные насекомые достанутся этим паразитам? – Что же мы тогда будем делать?
Тихо, – испуганно прошептал длинноносый разбойник. Слышишь какой-то хруст. Там кто-то есть! – кивнул Дырка на густую листву, чуть не свалившись от удивления вниз. – Кто-то лезет следом за нами. Мне страшно!
– Не может быть! – подпрыгнув на месте, пробасил пират Буль-Буль.
Разбойники прислушались. Рядом с ними что-то хрустнуло. Кто-то внимательно следил за ними с соседней ветки.
– Мне очень страшно, – заскулил шпион Дырка. – И зачем я только согласился лететь на этот остров. Вдруг это вампир какой-нибудь или другое чудовище.
– Скорее, до дупла осталось совсем немного, – перепугавшись, затараторил пират Буль-Буль.
Но было поздно. Раздался хруст и прямо им на голову, откуда-то сверху, свалилось страшное насекомое с огромным, длинным, блестящим носом. Увидев людей, оно вскочило на все четыре лапы и стало страшным голосом шипеть и мотать во все стороны головой:
– У-у-у-у-у-у-у-у-у-у!
– А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а! – закричали от страха разбойники и попятились к краю ветки.
А страшное насекомое, тем временем, раскачивая своим ужасным длинным хоботом, стало медленно подбираться к разбойникам.
– К-караул, к-капитан, спасите меня! Что это ещё за чудовище?! – отползая на четвереньках назад, заикаясь, заревел шпион Дырка. – Оно нас сейчас слопает и даже косточек не оставит. П-помогите, капитан!
– Может оно не питается людьми? – с надеждой в голосе закричал Дырка. Может оно травоядное?
– Нам конец! – заревел Буль-Буль. – Мы пропали!!!
А ужасное длинноносое чудовище всё ближе и ближе подбиралось к путешественникам. Вот уже самый край дерева и дальше отступать некуда. Ещё шаг и – пропасть! Ещё шаг и разбойников ждёт неминуемая гибель. Ещё один шаг и – конец! Разбойники стояли на самом краю ветки. Помощи было ждать неоткуда.
– Самоделкин, ну где же ты, спаси нас! – отчаянно, из последних сил закричал Дырка. – Оно нас сейчас слопает!
– Я здесь, – спокойно ответил Самоделкин.
Категория: Приключения Карандаша и Самоделкина | Просмотров: 1273 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
ЗЛОДЕИ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В ПОХОД
ВОЛШЕБНАЯ ЛОДКА
ЖАБА
ОШИБКА РинкитинкА
СТЕКЛЯННЫЙ ГОРОД
МАЛЬЧИК И ДЕВОЧКА
ТЫКВОГОЛОВЫЙ ДЖЕК ВЪЕЗЖАЕТ В ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024