Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [668]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
СТРЕЛЯНЫЙ ЖАВОРОНОК
ЕГО ЛИСИЧЕСТВО КОРОЛЬ ТОНКОНЮХ XVI
От ворот поворот
ЭЛЛИ В УДИВИТЕЛЬНОЙ СТРАНЕ ЖЕВУНОВ
ГРАФИНЯ-КОЛДУНЬЯ
МАЛЬЧИК С ЛАСТАМИ НА НОГАХ
К ДАЛЕКОЙ ЗВЕЗДЕ
ЗАКОЛДОВАННЫЕ РЫБКИ
СВЕТОЗАРНЫЕ СЕСТРЫ
ХУДОЖНИК, ИЛИ СКАЗКА О НАЙДЕННОМ ВРЕМЕНИ.
СЕРДЦЕ ЖЕЛЕЗНОГО ДРОВОСЕКА
ТЯЖКИЙ ТРУД ТИК-ТОКА
Гвоздь
СТРАШИЛА СОХРАНЯЕТ СПОКОЙСТВИЕ

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Суббота, 27.04.2024, 01:08
Главная » 2014 » Май » 28 » Насекомое жираф. Гнездо, которое само ходит
13:34
Насекомое жираф. Гнездо, которое само ходит
Жареные на костре гусеницы оказались вполне аппетитными. Шпион Дырка так объелся этим лакомством, что целый час не мог передвигать ноги. Оба разбойника лежали под кустом и стонали. У них разболелись животы.
Рядом с путешественниками паслись гигантские божьи коровки. Они были похожи на бегемотиков, мирно щиплющих травку. Шпион Дырка уселся верхом на одну из коровок и стал кататься на ней верхом, то и дело пришпоривая её.
– Между прочим, божьи коровки могут укусить, если им что-то не понравится, – предупредил профессор. – Так что лучше слезай с неё поскорее, нам пора.
Путешественники собрали вещи и отправились дальше. Разбойники как всегда побежали вперёд, но не прошли они и ста метров, как снова угодили в переделку.
Карандаш с друзьями услышали оглушительный крик пирата Буль-Буля и Дырки. Друзья бросились вперёд и увидели, что за пиратами галопом гонится какое-то чудовище.
– Помогите! – истошным голосом кричал рыжебородый пират Буль-Буль. – Нас сейчас проглотит эта ужасная тварь!
– А! А! А! Она меня сейчас клюнет, – бегая кругами по поляне, кричал шпион Дырка. – Спрячьте меня куда-нибудь! Я не хочу погибать.
– Не бойтесь! – крикнул профессор Пыхтелкин. – Сейчас я отпугну его. – И, растопырив руки, побежал наперерез страшилищу.
Увидев бегущего профессора, длинношеее насекомое остановилось, а затем замертво грохнулось на землю, как будто в него кто-то выстрелил из ружья. Профессор подошёл поближе и, пнув ногой дохлое насекомое, весело рассмеялся: – Идите сюда, он совсем не страшный.
– Что это за чудище? – спросил Самоделкин, осторожно подходя к географу.
– Это насекомое-жираф! – улыбнулся географ. – Оно совсем не опасное. Просто долгоносик принял разбойников за что-то съедобное, вот и погнался за ними. А на самом деле он не опасен.
– А что с ним случилось, отчего он умер? – спросил Карандаш.
– Он вовсе не умер, он притворяется, – объяснил Семён Семёнович. – Насекомое-жираф всегда прикидывается дохлым, если видит опасность.
– Пускай лежит, – махнул рукой пират Буль-Буль. – Пошли дальше, хватит на этого урода любоваться.
Путешественники двинулись дальше, но не успели они сделать и нескольких шагов, как насекомое-жираф вскочило на лапы и бросилось удирать в обратную сторону, как будто за ним кто-то гнался.
– Интересно, а какие ещё насекомые умеют притворяться дохлыми? – спросил учёного Самоделкин.
– Многие, – ответил географ. – Например, жуки-богомолы. Они таким образом охотятся. Сидят на ветке или на листе без движения, но как только рядом с ним оказывается жертва, внезапно оживают и хватают её. Богомолы очень злые насекомые, иногда даже нападают друг на друга. – Так что с ними лучше не встречаться.
– Между прочим, обыкновенная комнатная муха гораздо опаснее, чем любой богомол или паук, – напомнил Самоделкин.
– Почему? – удивился шпион Дырка. – Я, например, мух совсем не боюсь. Я их штук сто уже убил, а может и больше.
– Да потому, что комнатные мухи разносят всякую заразу, – объяснил железный человечек. – Мухи, конечно, не кусаются, как осы или пчёлы, но питаются они всякой гадостью. А потом, слопав какую-нибудь заразу, муха летит на вашу тарелку. Вот зараза с её лапок и остаётся в тарелке. Так что, если вы видите муху в комнате, скорее выгоняйте её. Или гоните прочь от тарелки, – предупредил Самоделкин.
– Интересно, а почему, когда пчела или оса кусает человека, то так больно? – спросил Карандаш.
– Потому, что эти насекомые не просто кусают, а ещё и выделяют особое ядовитое вещество, которое и вызывает боль, – пояснил географ.
– А кто ещё из насекомых кусается? – спросил Самоделкин.
– Кусачих насекомых много, – почесал голову географ. – Например, жуткая африканская муха цеце. Если она укусит человека или животного, то он засыпает и больше не просыпается. Её так и называют – сонная муха. Кроме того, есть такие комары, которые разносят разные тропические болезни. А ещё есть одно насекомое, которого боятся все люди. Это скорпион.
– Да, правильно, скорпион очень опасное насекомое, – встрял в разговор профессор Самоделкин. – Если он укусит – будет плохо. Африканцы, прежде чем утром надеть обувь, обязательно встряхивают её, а всё потому, что ночью туда вполне мог забраться скорпион. Ведь скорпионы – ночные животные.
– В туфли забираются? – удивился Буль-Буль. – Но зачем?
– Ночью, когда не так жарко, они выползают из своих норок. А утром, когда начинает припекать жаркое солнце, они ищут место, куда бы спрятаться. Вот и заползают в туфли и тапочки. И если в башмак засунуть ногу не взглянув, то насекомое, обороняясь, нанесёт смертельный укус, – ответил Самоделкин.
Вдруг, откуда-то сверху, прямо на головы друзей спикировал здоровенный жучища. От неожиданности и страха путешественники метнулись в разные стороны, и только Самоделкин не растерялся. Железный человечек подпрыгнул и схватил летающее насекомое за ноги. Насекомое от неожиданности и тяжести грохнулось со всего размаха о землю вместе с Самоделкиным. К железному человечку на помощь тут же поспешили его верные друзья. Карандаш схватил с земли какую-то сухую палку и, размахнувшись, треснул изо всех сил насекомое по голове. Раздался треск – палка сломалась пополам о голову страшилища. Насекомое замертво рухнуло на землю, но тут же вскочило, чтобы снова кинуться в бой.
От испуга никто не мог пошевелиться. И лишь Карандаш в мгновение ока нарисовал на стволе огромного дерева сетку, которая тут же превратилась в настоящую. С ловкостью ковбоя, он набросил её на голову свирепого насекомого. Чудище, попав в капкан, забарахталось и зашипело страшным голосом.
– Бежим отсюда, скорее! – крикнул Карандаш и, подталкивая перепуганных друзей, первым бросился прочь с места боя.
Дырку и пирата Буль-Буля уговаривать не пришлось. Они, как угорелые, со всех ног понеслись подальше от этого страшилища.
– Ух! Еле-еле спаслись, – устало сказал Самоделкин.
– Интересно, что это за кошмар был? – спросил Дырка.
– Это мотылёк-вампир, – запыхавшись, говорил профессор Пыхтелкин. – Он мог нас всех перекусать! – испуганным голосом утверждал учёный. – Вот уж не думал, что мы встретимся с вампиром на этом острове, да ещё с таким огромным.
– Если бы мы были большими, а он маленьким, то наверное не испугались бы, – сказал Карандаш. – Но так как все насекомые здесь гигантские, то и вампиры встречаются размером с корову.
– Ладно, пошли вперёд! – скомандовал Самоделкин.
Но не успели отважные путешественники прошагать и двухсот метров, как навстречу им снова выползло что-то странное и непонятное. Разбойники на всякий случай отбежали подальше, а Карандаш с друзьями наоборот, подошли поближе. Профессор Пыхтелкин обошёл удивительное насекомое со всех сторон, почесал затылок и заявил:
– Я сначала не узнал его, но теперь понял, – задумчиво произнёс географ. – Это отец большого семейства гигантских водяных клопов. Он чем-то напоминает черепаху. Также медленно ползает, на спине панцирь и голова в точности, как у черепахи.
– А что у него лежит на спине? – полюбопытствовал Карандаш.
– Это яйца. Его будущие детёныши, – объяснил учёный. – Он их всё время носит с собой на спине.
– А почему они не скатываются? – удивился шпион Дырка. – Яйца ведь круглые, они должны скатываться, – уверенно сказал разбойник.
– А потому, что приклеены к спине очень крепким клеем, – ответил Семён Семёнович. – Это его жена, водяная клопиха, приклеила яйца и улетела в тёплые края, – пояснил профессор Пыхтелкин.
– Это не водяной клоп, а какое-то ходячее гнездо, – пошутил Самоделкин. – Как кенгуру носит своего ребёнка в сумке, так и он, своих будущих детей на спине катает.
– И так поступают многие животные, – добавил географ. – Носят своих детёнышей по несколько месяцев на спине. Правда, уже после того, как они родятся. И лишь водяной клоп всюду носит яйца со своими клопятами, – выдохнул профессор Пыхтелкин.
– Поглядите, впереди опять что-то блестит! – закричал шпион Дырка и бросился вперёд, чтобы посмотреть на диковину.
– Это озеро! – обрадовался Карандаш. – Нам как раз пресная вода нужна, а то запасы экспедиции почти закончились, – предупредил волшебный художник.
– Отлично, здесь возле воды мы и проведём ночь, – предложил Самоделкин. – А то уже поздно, скоро солнце сядет, и нам трудно будет идти вперёд, – твёрдо сказал железный человечек.
– Если нам только ночью какой-нибудь вампир головы не пооткусывает, – недовольно пробурчал пират Буль-Буль.
Категория: Приключения Карандаша и Самоделкина | Просмотров: 1407 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
Портрет
ОЗМА ИЗ СТРАНЫ ОЗ
ПУГОВКА ПОТЕРЯЛСЯ
КРИВОЙ КОЛДУН
СУНДУК-САМОЛЕТ
МЫТАРСТВА МНОГОЦВЕТИЙ
ЧАРЫ РАЗВЕИВАЮТСЯ

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024