Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [668]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
ТАЙНА ИЗУМРУДА
ШТУРМ ИЗУМРУДНОГО ОСТРОВА
НАША ВЗЯЛА
14
НОЧНОЙ ШТУРМ
Три испытания
ТИЛЛИ-ВИЛЛИ - ИЗОБРЕТАТЕЛЬ
СУДЬБА ЖЕЛЕЗНОГО ДРОВОСЕКА
КУЗНЕЧИК С ДЕРЕВЯННОЙ НОГОЙ
ДЕВЫ ТУМАНА
Золотой ключ
ОДИННАДЦАТЬ ПОПЫТОК
Впечатления Ани от воскресной школы
ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО СТРАШИЛА

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Пятница, 26.04.2024, 01:45
Главная » 2014 » Ноябрь » 28 » ЛАВИНА ОТЛИЧНИКОВ
18:48
ЛАВИНА ОТЛИЧНИКОВ
Теперь Володя решил немного перестроить свою жизнь. Чего это он должен каждый день получать пятерки? Вот возьмет и целую неделю не будет поднимать руки. Пусть привыкают, не обязан он каждый день надрываться из-за этого леонийца. И ремдню надо дать отдых, а то он им, наверное, надоел.
Больше всего Володя страшился Ковнацкой. Как она воспримет его пассивность? Но, к его удивлению, смирилась. Видно, решила дать своему отличнику передохнуть. Правда, по утрам она многозначительно сообщала своей соседке по парте, что в Леонии сегодня стоит прекрасная погода, и... Говорила она достаточно громко, чтобы Володя мог прочувствовать всю серьёзность положения и вовремя одуматься. Но Володя держался стойко и за всю неделю не получил ни единой пятерки.
Володя постепенно успокоился, чего нельзя было сказать о Ковнацкой.
Особенно ее выводило из себя, что в начале каждого урока Володя все равно прятал за пазуху учебник. А что ему оставалось делать? Ведь полной уверенности в том, что его не вызовут, не было.
Итак, Володя (а с ним и ремдень) целую неделю бездействовали, а Ковнацкая страдала. И именно эта неделя безмятежной жизни привела к тревожным событиям.
Внезапно слава всемирного отличника пошла на убыль. В школе вдруг стали появляться и другие круглые отличники. Учителя не могли нарадоваться.
- У меня уже трое новых круглых отличников, - говорил один классный руководитель.
- А у меня пятеро, - сообщал другой.
- И все бывшие двоечники и лентяи, вот что отрадно, дорогие коллеги, - подводил итоги завуч.
Ковнацкая была в растерянности. Одно дело, когда феномен учится только в твоем классе, совсем другое - если такой же появляется у твоих соперников. Она уже не вспоминала Леонию и то и дело бегала в соседние классы, чтобы узнать, сколько еще новых отличников появилось. Даже вырисовывалась закономерность: сколько было двоечников, столько появлялось круглых отличников.
Новые пятерочники ходили с гордо поднятыми головами и избегали смотреть друг другу в глаза. Особенно их пугало, когда кто-то обращался за помощью. Едва услышав: «Помоги разобраться», они убегали в коридор по каким-то неотложным делам. В класс они заходили только после звонка на урок и стремительно исчезали после уроков.
Володины успехи постепенно померкли. Стенгазету свернули и засунули за шкаф. Никто уже восхищенно не шептался у него за спиной.
Володина голова прояснилась, и он начал размышлять. Тут что-то не так. Почему вдруг отличники полезли, как грибы после дождя, именно тогда, когда он целую неделю бездействовал? Неужели ремдень в его отсутствие стал набирать новых участников эксперимента? Судите сами: все были двоечниками и вдруг стали отличниками. Уж очень все это напоминало его собственные молниеносные успехи. Даже в Володином классе появились новые отличники Суворин и Николаев. Оба они сидели за последней партой, причем второй год в этом классе. И на тебе - отличники.
Володя решил выяснить, что происходит. Он стал присматриваться к последней парте. Вот Суворин поднимает руку - хочет отвечать. И вдруг, не успев открыть рот, хватается за бок. Учитель его, конечно, отпускает, и Суворин уходит.
- Николай Федорович, можно мне выйти? - поднял руку Володя. - Мне надо домой позвонить, а то я утюг забыл выключить. Как бы чего не вышло.
- Скорее, скорее беги, - заторопил его учитель.
Володя выбежал из школы и спрятался за углом. И вдруг за деревом он заметил Суворина с раскрытым учебником. Значит, так и есть. Все эти отличники такие же липовые, как и он! Подойти? Сказать ему? Нет, а вдруг Володя ошибается. Мало ли что может быть.
Но вот приехал знакомый синий автобус. Суворин юркнул в середину. Володя мигом бросился ближе к автобусу. Послышалось мерное жужжание аппарата.
«Если я останусь вдалеке, когда время пойдёт вспять, я все забуду, лихорадочно соображал Володя. - Надо держаться поближе к машине, чтобы ничего не забыть».
Володя вспомнил, что единственная машина, которая после сеанса не отправлялась назад, - это синий автобус. Значит, рядом с ним безопасно.
Секунды тянулись, словно часы. Володя прижался сзади к автобусу, все время выглядывая.
Вскоре сияющий Суворин отправился в обратном направлении. Усач из автобуса помахал ему на прощание рукой.
- Звони, дорогой, еще! - крикнул он громко, а потом добавил тихо внутрь автобуса: - Это у нас будет двести пятидесятый, который не знает закона Архимеда.
- И не узнает, - хихикнул кто-то в автобусе. - Сейчас выпалит ответ и сразу забудет. Того, что он сейчас вычитал, хватит ровно на пять минут, потом всё выветрится. Свою пятерочку он получит, это мы ему гарантируем.
Усач удовлетворенно хмыкнул.
- Сейчас подсчитаем, - продолжался разговор в автобусе. - Законы Ньютона скрыты от трехсот восьмидесяти трех, закон Архимеда - от двухсот пятидесяти. Слышь, теперь и малышня пошла косяком - таблицу умножения не будут знать. Ты смотри, их уже семьдесят набралось. Когда эти неучи подрастут, они будут в наших руках. Мы завладеем миром, так как у них не хватит знаний выстоять против нас. Вот тогда они и поработают. Колдунам очень нужны послушные рабочие руки.
Хлопнула дверца автобуса, и он плавно отъехал. Володя, взволнованный и встревоженный, заспешил обратно в класс.
«Так вот зачем существует ремдень, - стучало у него в висках. - Они нас обманывают. Они не помогают нам, а наоборот, стараются, чтобы мы поменьше знали, хотят сделать из нас незнаек, чтобы поработить. Против взрослых, которые учились как следует, они уже бессильны. А мы... Мы ничему не научимся, и они легко превратят нас в рабов».
Володя тихо вошел в класс и плюхнулся на свою парту. Суворин бойко отвечал у доски. Мел скрипел и крошился от его усердия.
«Стойте, - хотелось крикнуть Володе. - Остановитесь, пока не поздно!» Но кто ему поверит? Он же сам такой отличник. Нет, надо сначала поговорить с ребятами.
Суворин, получив пятерку, небрежно швырнул дневник на парту. Мол, пятерками меня не удивишь.
- Вот видите, ребята, Суворин подготовился, и, пожалуйста, пятерка, - поучающе сказал учитель.
Суворин удовлетворенно кивнул головой.
Прозвенел звонок.
- Идите сюда, - позвал двух новоиспеченных отличников Володя.
- Тебе чего? - насупились оба. - У нас дела. Нам урок надо повторить.
Но Володя силком потащил их в дальний угол коридора.
- Вы думаете, я не знаю, кто пятерочки вам делает? Ремднем балуетесь?
Лица ребят не выразили удивления: видно, они давно знали о происхождении Володиных пятерок.
- А сам! Тебе можно, а нам нельзя? Катись отсюда, а то получишь. Они могут день и по-другому исправить. Вот позвоним куда следует, и тебе на голову кирпич упадет. Хочешь?
Категория: Разные истории | Просмотров: 1259 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
ПОБЕГ
СВИНОПАС
РАЗГОВОР С ЖЕВУНАМИ
Влияние образа жизни на длительность течения гепатита С
Глава одиннадцатая ДОМА!
ОЗМА И ДОРОТИ
ПОСЕЩЕНИЕ ТЫКВЕННОГО ПОЛЯ

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024