Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [667]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
ШТУРМ ИЗУМРУДНОГО ОСТРОВА
СКАЗКА ПРО ВОРОБЬЯ ВОРОБЕИЧА, ЕРША ЕРШОВИЧА И ВЕСЁЛОГО ТРУБОЧИСТА ЯШУ
37
В ПОКОЯХ БАСТИНДЫ
САМЫЙ НЕОБЫЧАЙНЫЙ ПРИЗ
ПРИКЛЮЧЕНИЕ ВТОРОЕ
В ПОГРЕБЕ
СТЕКЛЯННЫЙ ГОРОД
В ГОСТЯХ У ЛЕНИВОГО КВОДЛИНГА
СТРАШНОЕ МАКОВОЕ ПОЛЕ
АРМИЯ ПОВСТАНЦЕВ ГЕНЕРАЛА ДЖИНДЖЕР
КОЛДОВСТВО СТАРОЙ МОМБИ
ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЮГ
ЗАТОПЛЕННЫЙ ОСТРОВ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Суббота, 20.04.2024, 09:50
Главная » 2014 » Март » 26 » Куда делась Хазария?
16:08
Куда делась Хазария?
Есть в истории Земли несколько государств, существование которых бесспорно, но либо неизвестно, когда они процветали, либо нет уверенности в том, какую территорию они занимали и на каком языке изъяснялись их жители.
 До сих пор ученые не могут расшифровать язык этрусков, которые владели Италией до римлян. Совершенно непонятно, когда было создано и когда погибло огромное государство кушанов к северу от Индии. Но особенно много неясного в истории кочевых народов. 
Обычно от них не остается или почти не остается письменных памятников – не нужны были письма в вечном движении по степи, и теперь приходится пользоваться сведениями, которые оставили нам враги кочевников.
Даже на территории нашей страны были народы, названия и дела которых нам порой известны, но если захочешь узнать больше, наталкиваешься на стену исторической тайны.
Много ли мы знаем о скифах? 
А ведь порой их даже считают нашими предками! Больше всего о них рассказали греки. Они же изображали скифских царей и воинов на вазах, блюдах и украшениях, которые изготовляли по заказу скифских царей. Скифы не только кочевали по южнорусским степям, но и совершали дальние боевые походы и доходили чуть ли не до Африки. 
Перед ними трепетали целые страны.
А что вы можете сказать о стране Хазарии?
Если в школе вы учились давно или не любили историю, то, наверное, вспомните только строки из «Песни о вещем Олеге» Пушкина:
Как ныне сбирается вещий Олег
Отмстить неразумным хазарам.
Их села и нивы за буйный набег
Обрек он мечам и пожарам. 
Если Пушкин не ошибался, из этих строчек следует, что хазары были беспокойными соседями Русских земель и войны между соседями шли с переменным успехом.
Внук Олега, воинственный Святослав, гроза средневекового мира, с кем только не воевавший, в 965 году пошел вниз по Волге, разгромил волжских булгар, спустился в дельту, сжег столицу хазар Итиль, разрушил на Дону их крепость Саркел и проследовал к берегу Каспийского моря до хазарской крепости Семендер, которую тоже уничтожил. По крайней мере, так утверждают некоторые летописи.
 Становится понятно, что даже в X веке на закате своей истории хазарское государство занимало немалую территорию, включая низовья Волги, бассейн Дона, а также часть Каспийского побережья. Арабские источники утверждали, что кагану хазар платили дань племена от Дуная до Урала, Хазары, судя по армянским и грузинским хроникам, не раз вторгались в земли Закавказья. Однажды, как говорится в грузинской хронике, каган, который желал получить руку грузинской принцессы, но не получил ее миром, взял штурмом и разрушил Тбилиси. 
Сложные отношения были у хазар с Византией. Был случай, когда трон в Константинополе занимал Лев Хазар, посаженный туда хазарским каганом. Византийский историк писал, что хазары «обладают военной силой и могуществом, полчищами и войсками».
И тем не менее о хазарах известно мало, в русской истории о них почти не упоминается, а наши археологи уделяли местам их поселений явно недостаточное внимание. 
В советской исторической науке, где царствовали советские патриоты, принято было считать, как писал академик Рыбаков, что «международное значение Хазарского каганата нередко чрезмерно преувеличивалось. Небольшое полукочевническое государство не могло даже и подумать о соперничестве с Византией или Халифатом... паразитарное государство, жившее за счет транзитной торговли... таможенная застава... небольшое ханство кочевников-хазар». В общем, лучше бы хазар не было вообще.
Презрительное отношение к Хазарскому каганату имело под собой причину.
Оказывается, в свое время, когда многонациональное хазарское государство только становилось на ноги, у местной власти возникла проблема, которая вскоре станет актуальной и для Руси. Какую религию принять?
Подобно русскому князю Владимиру хазарские вожди призвали к себе священников из разных земель и устроили конференцию или диспут.
 Священнослужители должны были публично рассказать о преимуществах своей религии.
На самом деле Владимир в Киеве больше заботился о политических выгодах. Недаром за несколько десятилетий до того княгиня Ольга, прибыв с политическим визитом в Константинополь, уже приняла христианство по православному образу. Правда, укрепить веру на Руси она не сумела, но отношения с Византией не прерывались. Хазары же формально предпочли иудейскую веру, и в течение нескольких столетий на южных рубежах нашей родины существовало и даже процветало государство с чуждой Советскому Союзу идеологией. 
Этим в основном и объясняется плохое отношение к хазарам со стороны российского православия, а после революции и со стороны официальных академиков Советского Союза.
Но если в идеологической окраске хазар тайны нет (хотя, конечно, загадочны движения тюркской души кочевых ханов, избравших для своего народа такую экзотическую религию), то все остальное – таинственный туман.
Пределы хазарской державы и время ее существования приблизительно известны, названия городов тоже знакомы. Но реальные следы хазар до удивления ничтожны.
 Видно, сомнения были и у современников, потому что любознательный арабский писатель отправил в X веке хазарскому кагану письмо с просьбой рассказать о его царстве. И каган хазар Иосиф написал по-арабски такое письмо, где перечислил свои города, сообщил расстояния между ними, поведал о крепостях и о том, как хазары соорудили «ворота», чтобы воины из Руси не прорывались с набегами в хазарские земли. 
Он признал, что хазары совмещают кочевые передвижения и оседлую жизнь в городах, которых было немного, и крупным считать можно было только столичный. Вернее всего, осью существования хазарского царства была Волга, и их поселения располагались в дельте, на островах, а также по Дону и на Северном Кавказе.
Долгое время это письмо, попавшее в Испанию, где и жил любознательный араб ибн-Шафрута, у нас считали фальшивкой.
 Но тут в Каире обнаружились другие письма от того же араба, который просил у византийского императора кораблей, чтобы достичь хазарского царства и убедиться в его существовании. Кораблей ему не дали, потому что в те годы Византия с хазарами воевала, но переписка сохранилась.
В нашей истории широко освещается факт похода на хазарский каганат неутомимого Святослава. Помимо этого в сознании намертво засела крылатая фраза Пушкина, в которой князь Олег решил «отмстить» неразумным хазарам. Но зачем им мстить? 
Буйные хазары – это что, буйные евреи?
Походы русских дружинников (очевидно, викингов) на хазарские земли отмечены в наших восточных летописях неоднократно. Например, известно, что в 913 году пятьсот русских ладей с командами по сто человек на каждой вошли в устье Дона и, натолкнувшись на хазарские посты, послали сообщить кагану, чтобы их пропустили на Волгу и Каспийское море. Хотелось им побезобразничать по городкам на побережье. Каган не возражал. Тогда русы волоком перенесли ладьи в Волгу и начали грабить местных жителей. Жители пытались отогнать русов, но ничего из этого не вышло. Через три месяца нагруженные добычей ладьи вернулись в устье Волги и оттуда послали кагану положенную ему за пропуск долю добычи. 
Но тут в дело вмешалась хорезмская гвардия кагана, которая была возмущена поведением русов, обижавших их единоверцев. Специфика хазарского каганата была такова, что противиться наемникам каган не пожелал. Приняв добычу, он передал через посланников, чтобы русы остерегались хорезмийцев. По сведениям летописца, к хорезмийцам присоединились и христиане из Итиля – столицы хазар. Войска набралось более пятнадцати тысяч человек.
 Бой продолжался трое суток, и хазарское войско победило. Часть русов была убита, другие потонули, а тех, кому удалось бежать, в пути перебили волжские булгары и мордва.
Прошло тридцать лет, и снова русы отправились в поход на Каспий. На этот раз они поднялись вверх по реке Куре и внезапно появились под стенами армянского города Бердаа, который считался одним из богатейших городов арабского халифата. Так как жители Бердаа были настроены враждебно и не желали цивилизованно сдаваться, русы осерчали и разграбили город.
 Затем, страдая от болезней (очевидно, дизентерии), русы продолжили грабить и разорять соседние города, пока правитель Азербайджана Мерзебан не заманил их в засаду и не перебил. Лишь малая часть разбойников вырвалась из засады и спустилась по Куре к морю.
Вернее всего, в документах речь идет о вольных дружинах, может, чисто варяжских, а может, и славянских, но пришли они с запада и ушли к Киеву. Ни слова об участии в них ни княгини Ольги, которая тогда правила от имени Игоря, ни ее воевод наши летописи не сохранили.
Зато в 965 году во главе дружины встал киевский князь Святослав. Скорее всего его появление в хазарских краях было связано с походом на волжских булгар. Некоторые летописи говорят о том, что Святослав пограбил хазарские города Итиль и Саркел. Насколько этот поход был болезнен для хаза, неизвестно. Ведь Святослав ходил и на Византию, но Византия это благополучно пережила. Кто только на нее не ходил! 
Что представляло собой взятие Святославом хазарских городов, включая столицу каганата Итиль, можно представить себе, поняв, что же это были за города. Насколько Хазария была кочевническим государством? Может, это было объединение кочевников, подобное скифскому и сарматскому государствам или напоминавшее державу половцев, для которых города особой ценности не представляли?
Если не было городов, храмов и дворцов, то следует подвергнуть сомнению переписку кагана с испанским путешественником и полагать хазар скопищем разбойников, странным местом, куда бежали «буйные» евреи из Палестины и откуда потом они приехали в Киев, чтобы склонить к иудаизму князя Владимира. 
По текстам, созданным переписчиками более поздних лет, князь Владимир врезал этим послам по первое число.
И все же города были.
И мечети в них стояли, и христианские храмы, и синагоги.
В одном из таких городов, Саксине на Нижней Волге, двадцать лет провел арабский путешественник аль-Гарнати.
Мы не очень внимательны к городу, в котором живем. Я сам тридцать лет не был в Третьяковке, зато в каждый приезд в Питер обязательно иду в Русский музей. Так и аль-Гарнати городу, откуда он совершал свои путешествия, посвятил всего несколько страниц. Своеобразен облик города, принадлежащего огузам, одному из хазарских «колен». 
Жилища там большей частью – обширные юрты, в каждой размещается по пятьдесят человек. Есть в том городе кварталы болгар и аланов. Другие путешественники отмечали, что в хазарских городах были не только юрты – там возводили мечети, христианские церкви и синагоги. Кочевники в силу образа жизни, несущего в себе движение, всегда терпимее оседлых земледельцев относились к чуждым верованиям. Монголы признавали право иных народов на свою веру, и их союзники принадлежали к разным конфессиям. А вот Иван Грозный приказал снести в Казани все мечети.
 И хочешь не хочешь, но приходится поверить многим восточным документам, которые доказывают, что после отчаянной вековой войны хазарам удалось отстоять Европу от арабского нашествия, которое надвигалось из Закавказья.
Очевидно, южной границей хазарского царства можно считать город Дербент на Северном Кавказе, уместившийся между горами и Каспием и оседлавший главный путь в Закавказье. Еще в VI веке персами была построена в Дербенте могучая крепостная стена, перекрывающая долину. Она и сегодня пересекает город и уходит далеко в море.
Несколько сот лет назад московский купец Котов писал об этой стене: «А стоит концом в горы, а другим концом в море. А длиной в горы больше трех верст. И сказывают, что с того города море взяло башен с тридцать».
Эта стена скорее всего и таит ответ на тайну хазар. Куда делись их города?
 Почему до сих пор не могут отыскать их столицы?
Известный историк Лев Гумилев проводил раскопки в Дербенте и проследил стену в море на много сот метров. У подножия стены в морской глубине он откопал немало кувшинов и других глиняных сосудов. Это означает, что при возведении стены не перегораживали море, а ставили башни на суше. В VII–VIII веках, когда Северный Кавказ попал под власть хазарских каганов, наиболее плодородными землями были обширные плоские степи по берегу Каспия, а также многочисленные острова дельты Волги.
 Это и было экономической основой государства, которое конечно же не могло прожить только за счет поборов с транзитной торговли.
Хазары как народ вряд ли составляли значительную долю населения каганата. Впрочем, неизвестно толком, что это был за народ. Вернее всего, речь может идти лишь о множестве племен и народов, объединенных общим названием. В большинстве своем это были тюркские племена, сохранившие ислам.
И вот в конце I тысячелетия климат начал меняться.
На севере выпадало все меньше дождей, и степи высыхали. Кочевники, населявшие те просторы, тяготели к Волге и стремились к югу, где выпадало больше дождей и степь оставалась плодородной. Хазары с трудом сдерживали натиск с севера, потому что их собственное государство быстро ослабевало. Причиной тому стал вчерашний кормилец Каспий.
С конца тысячелетия уровень моря начал подниматься. Даже средневековый итальянский географ отмечал: «Каспийское море год от года прибывает, и многие хорошие города уже затоплены». 
Очевидно, он имел в виду города северного Ирана, порты на южном берегу Каспия. Уровень моря поднялся настолько, что вода буквально сожрала обширные степи Хазарии. В то же время подъем воды в несколько раз уменьшил волжскую дельту и затопил города хазар, которые занимали ее острова.
«С юга неуклонно наступала мощная вода, – писал Лев Гумилев. – Она губила посевы и сады, набегами разрушала деревни. К середине X века уже две трети хазарской территории оказались под водой... Море и засуха продолжали давить с двух сторон... 
В конце XIII века уже вся страна была покрыта морем... Да, Хазария – это в полном смысле русская Атлантида».
Прорыв в изучении Хазарии произошел в летний археологический сезон 2001 года.
Именно тогда на одном из островов в дельте Волги на холме у села Самосделки были найдены следы древнего поселения.
Фермеры выбрали холм, чтобы держать на нем сено в паводок. Когда стали его окапывать, из земли появились обломки обожженной глины, кирпичи, керамика, человеческие кости. Сельский учитель истории отвез некоторые находки в Астрахань, в музей. Ученые были поражены тем, что сбылись их многолетние ожидания. Находка явилась для них полной неожиданностью.
Первые же пробные раскопы показали, что на острове некогда был большой, по средневековым меркам, город. Площадь его превышала два квадратных километра.
Вскоре к селу Самосделки съехались крупнейшие специалисты по истории Руси и степей.
Первым предположением было, что нашелся именно Саксин, воздвигнутый на развалинах разрушенной столицы хазар. 
Но сказать наверняка, какой это из крупных хазарских городов, пока нельзя.
Зато с уверенностью можно утверждать, что это хазарский город. Наконец-то он появился из небытия.
Теперь стало ясно, почему его не видели столько лет.
Доказательство лежало на поверхности. Как только начались пробные раскопки, в полах домов нашли захоронения. Такой обычай, возможный для древней Финикии, для Хазарии был абсолютно неприемлем.
А возникли такие нелогичные погребения по горькой нужде.
Хазарию и в самом деле сожрало море.
Каспий поднимался, начиная с X века. И к началу XIV века, когда этот город захирел и погиб, хоть его не жгли и не уничтожали враги, сельскохозяйственных земель уже не оставалось – дельта Волги ушла под воду.
 Морские волны подбирались к стенам города. Холм, на котором он стоял, превратился в остров. Залило даже кладбища. И насколько мог достать взор, расстилалось Каспийское море. Жители сопротивлялись еще много десятилетий. Видно, все же основной функцией города была торговля, а торговля шла в значительной части морем.
 Главная артерия тянулась с юга, из Ирана к Волге и дальше по ней на Русь и в Европу. То есть такого рода город мог существовать, даже потеряв земельные угодья и пастбища.
Взглядам археологов предстала история нескольких столетий жизни хазарского города. Видно было, как сантиметр за сантиметром поднималось море, и в один несчастный день оно скрыло под собой вершину холма – ничто не помогло хазарам против всесилия Каспия, славного частыми и сильными колебаниями уровня воды. Город полностью исчез под водой, как и другие города хазар.
Археология подтвердила то, о чем догадывались историки.
Хазарский каганат, лишенный земли, не мог быть долее могучей державой и распался на откочевавшие в степи племена и орды.
 Каждое из племен знало свое название и свой язык, а принадлежность к хазарскому единству забылась быстро и окончательно.
А когда море отступило снова, догадаться, что холм когда-то был увенчан городом, стало уже невозможно. 
В ближайшие годы он откроет неизвестные еще тайны Хазарии – Атлантиды русских степей.
Категория: Тайны Руси | Просмотров: 2069 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
ПОТЕРЯННЫЙ ЛАЙ
БЕГСТВО ИЗ СУПОВОГО КОТЛА
ОЗМА ИЗ СТРАНЫ О3 ПРИХОДИТ НА ПОМОЩЬ
ТИК-ТОК, МЕХАНИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК
ПЛЕННИК ОЗМЫ
КОРОЛЬ ГНОМОВ
В ГНЕЗДЕ ВОРОКОВ "Брейн Бустер

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024