Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [668]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
Тире-тире-точка
ПОХИЩЕНИЕ ЭННИ СМИТ
ЗАЯЦ-СИМУЛЯНТ
ПОЛЕТ НА ДРАКОНЕ
ЭКСКУРСИЯ В ПЕЩЕРУ
ВТОРОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ЭЛЛИ В ВОЛШЕБНУЮ СТРАНУ
ПРОИСШЕСТВИЕ С КОВРОМ
ОДИНОКАЯ УТКА
ДОЧЬ РАДУГИ
ГОЛОВЫ ПРИНЦЕССЫ ЛАНГВИДЕР
СУДЬБА ЖЕЛЕЗНОГО ДРОВОСЕКА
Список принятых опубликован Ремонт
Миссис Рейчел Линд удивляется
СТОЙКИЙ ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Суббота, 27.04.2024, 02:40
Главная » 2014 » Май » 28 » Южный полюс. Встреча с пингвинами. Таинственная находка
12:27
Южный полюс. Встреча с пингвинами. Таинственная находка
Ночью ударил сильный мороз. Холодный антарктический ветер сковал поверхность Индийского океана у берегов Южного полюса. Наступило утро.
– Вставайте, капитан! – тормошил рыжебородого пирата Дырка. – Просыпайтесь, а то нам завтрак не достанется. Все давно встали и теперь лопают сахарные плюшки с повидлом.
– Как это лопают? Что, без нас?! – подскочил на кровати Буль-Буль.
– Без нас! – скривился Дырка. – Чувствуешь, как вкусненько пахнет, – повёл носом тощий пират. Скорей вставай!
Пираты выскочили из комнаты и побежали в каюту капитана, где завтракали путешественники. Ранним утром Самоделкин наловил с помощью специальной удочки – разной морской рыбы. А профессор Пыхтелкин надел поварской колпак и приготовил вкусное блюдо из рыбы и водорослей.
– Ага, явились, не запылились! – усмехнулся Самоделкин. – Ну что же, садитесь на свои места, вот ваш завтрак, мы для вас всё приготовили.
– Мне побольше, – облизываясь, затараторил Дырка. – Я за ночь страшно проголодался. Вон тот жирный кусочек, поскорей положите на мою тарелку.
– Не жадничай, – погрозил пальцем Карандаш.
– Рассказывайте дальше, – попросил продолжить рассказ об Антарктиде Прутик у профессора Пыхтелкина.
– Так вот, – продолжил учёный. – Антарктида – это один из шести материков нашей планеты. Надо сказать самый холодный материк. Он лежит на крайнем юге, потому и называется – Южный полюс.
– Давайте поднимемся наверх, – предложил Карандаш. – Хватит нам сидеть под водой. Ребятам хочется взглянуть на Антарктиду.
После завтрака Самоделкин запустил моторы Дрындолета, и путешественники начали быстро подниматься к поверхности Индийского океана.
– Б-у-у-ф-ф-ф, – раздался страшный треск. Это стальной нос Дрындолёта пробил трёхметровый лед, и летательный аппарат очутился на поверхности океана.
Самоделкин надавил, на какой то рычаг и включил несколько кнопок. Дрындолёт запыхтел, засопел и выпустил из трубы облако белого пара. Прошло ещё пара секунд и Дрындолёт сильно оттолкнувшись от воды стальными ластами выпрыгнул на ледяной берег Южного полюса.
Путешественники подбежали к большому иллюминатору и стали с интересом смотреть на ледяной берег Антарктиды.
Напрасно говорят, что снег и лёд белый. Он вовсе не белый, а разноцветный. Перед путешественниками предстала удивительная картина. Голубой, розовый, жёлтый лёд блестел и переливался всеми цветами. Рядом с Дрындолётом прыгали маленькие смешные птицы. Три птички подошли к иллюминатору и с любопытством заглянули внутрь.
– Ой, это же пингвинчики! – захлопала в ладошки Настенька.
Это, действительно, были пингвины. Самые красивые птицы на Южном полюсе. Природа очень необычно раскрасила наряд пингвинов. Белая грудка и чёрный сюртук делают пингвина похожим на дирижёра большого оркестра. Самоделкин открыл люк, и путешественники вышли наружу. Огромные глыбы льда окружали стальную машину и маленьких волшебников. Над головой ярко сверкало солнце. Рядом с Дрындолётом прыгали и забавно махали крылышками пингвины. Птицы прыгали, кричали и толкали друг друга.
– Неужели им не холодно здесь жить? – удивился Чижик. – Ведь Антарктида самый холодный материк на земле.
– Да, – согласился профессор Пыхтелкин. – На Южном полюсе бывают ужасные морозы, даже минус 90 градусов. Но пингвинам такие морозы не страшны, а всё потому, что их тело покрыто густыми пёрышками, – объяснил учёный. – А ещё у пингвинов под кожей толстый слой жира. Поэтому эти смешные птицы плавают и ныряют в ледяной воде не замерзая.
– Какие-то они неуклюжие, – наклонив голову, заметила Настенька.
– Это на земле они неуклюжие, – поглаживая по спине одного маленького пингвинчика, сказал Самоделкин. – А в воде, они как у себя дома, – добавил железный учитель Волшебной школы.
– Видите, у них небольшие крылышки, – показал профессор. – Но на самом деле, это не крылья, а плавники. Пингвины гребут ими, как маленькими вёслами и очень быстро плывут. Эти удивительные птицы могут даже выпрыгивать из воды на высоту до двух метров.
– А зачем им так высоко выпрыгивать? – спросил Карандаш.
– Им же нужно выбираться обратно на берег, – пояснил географ.
– Посмотрите, какой скользкий и высокий лёд у берега.
– Смотрите, какие крупные пингвины чапают к нашему Дрындолёту, – удивилась Настенька. – Они гораздо крупнее остальных птиц.
– Да, это императорские пингвины, самые высокие и красивые из всех пингвинов живущих на свете.
– ИА! – ИА! – ИА! – ИА! – вдруг закричала одна из птиц прямо над ухом у шпиона Дырки.
– Ой, мамочки! – подскочил перепуганный шпион. – Чегой-то он?
– Это Ослиный пингвин, – засмеялся профессор Пыхтелкин. – Его так прозвали, потому что он кричит, как настоящий осёл.
– Вот паразит, так испугал меня, что я даже язык себе прикусил, – прохныкал длинноносый шпион. – Давайте за это из него бульон сварим.
– Ай, – тут же отскочил от ослиного пингвина шпион. – Он ещё и кусается.
– Так тебе и надо, – засмеялся Карандаш. – Не будешь дразнить его.
– А вот к нам пришёл Хохлатый пингвин, – обрадовался профессор Пыхтелкин. – Видите, у него над ушами длинные пучки жёлтых перьев. За это его и прозвали Хохлатым.
– А какие ещё бывают пингвины? – спросил Чижик.
– Ещё бывают Королевские пингвины, крошечные Карликовые пингвинчики, Желтоволосые пингвины, Толстоклювые пингвины и Скальные пингвины, которые обожают прыгать по скалам, – рассказал учёный.
Путешественники забрались в Дрындолёт и поехали вдоль берега. Самоделкин был за рулём чудо – машины. Он управлял ей. А остальные сидели и слушали рассказ профессора Пыхтелкина о жителях Южного полюса. Прутик, Чижик и Настенька постоянно вертели головой в разные стороны и смотрели на диковинных животных, которые им встречались по дороге.
– Смотрите, это тюлени, – показывал географ. – Толстые лежебоки.
Видите, как их много. Целое поселение больших и маленьких тюленей.
– А это что за чудовища? – вытянул шею шпион Дырка.
– Это морские слоны, – ответил Семён Семёнович. – Самые крупные животные, живущие в Антарктиде.
– А какие животные самые маленькие? – тут же спросила девочка.
– Самое маленькое животное, которое здесь обитает – это Нерпа, – вставил волшебный художник Карандаш.
– А вон тот, пятнистый называется морским леопардом, – Указал профессор Пыхтелкин. – Самый главный враг всех пингвинов. Зубы у него, как у настоящего хищника. К этому зверю лучше близко не подходить.
– А кто это прячется от нас за ледяной скалой? – заинтересовался Прутик. – Вон видите, спрятался и выглядывает из-за скалы.
– Это Крабоед. Этот зверь очень быстро бегает по льду, хоть у него нет ног, а лишь одни ласты, – ответил Карандаш.
– Смотрите, моржи, – обрадовался Прутик. – Я видел их на картинке, – вспомнил мальчик. – Давайте их поближе разглядим.
– Ой, какие страшные у них клыки, – испугалась Настенька.
– Раньше эти клыки очень ценились. Злые люди убивали моржей и отпиливали у них клыки. Теперь охота на моржей запрещена.
– Вот бы поохотиться на них, – мечтательно произнёс пират Буль-Буль. – Жалко, что у меня нет с собой ружья.
– Вам бы только животных мучить, – проворчал Карандаш.
– Смотрите, что это за птичка всё время летает над нами? – показал рукой Чижик. – Интересно, как она называется?
– А, так это же Поморник, птичка, которая живёт на Южном полюсе, – ответил географ. Его называют воздушным бандитом, за то, что он яйца ворует.
– А какие ещё здесь живут птички? – спросила Настенька.
– В Антарктиде можно встретить Снежных Буревестников. Эти птицы живут в горах Антарктиды. За неприятный запах, моряки прозвали их вонючками. Буревестники воруют у пингвинов яйца и даже маленьких птенчиков. За это пингвины их не любят, – рассказал географ.
– Поехали дальше, – предложил Самоделкин. – Смотрите какой впереди смешной лёд я вижу, – указал рукой железный человечек.
– Вы только посмотрите, – высовываясь на ходу из открытого люка Дрындолёта изумился Прутик. – Глядите сколько на снегу лежит блинчиков, – показывал рукой мальчик.
Удивлённые путешественники с интересом посмотрели на ледяное поле, по которому они мчались на Дрындолёте. Сотни и тысячи жёлтых блинчиков лежали прямо под ногами у отважных друзей.
– Пропустите меня, я хочу блинчика, – высовываясь наружу закричал шпион Дырка. – Это всё моё, это кто-то для меня тут разбросал эти блинчики. Никому не дам, всё сам съем, – надрывался Дырка.
– Самоделкин останови, пожалуйста, нашу машину, – попросил профессор Пыхтелкин железного друга. – Я покажу ребятам эти блинчики.
Дрындолёт зашипел и, выпустив облако пара, остановился посреди ледяного поля. Удивлённым ребятам казалось, что они находятся на огромной сковородке, на которой добрый повар жарит свои чудо блинчики.
– Не трогайте, тут всё моё, – спрыгивая на лёдяное поле, растопырив руки закричал шпион Дырка. – Ну, может быть один я дам Буль-Булю схватив один блинчик с земли и запихнув его себе в рот сказал шпион Дырка.
– Тьфу, что это за гадость такая? – выплёвывая кусочки льда спросил длинноносый разбойник. – Это обман, а не блинчики.
– Это блинчиковый лёд, – засмеялся географ. – Да эти кусочки льда по виду очень напоминают блины, но есть их нельзя.
– Ну, вот так я и знал, – пробасил Буль-Буль свесив с Дрындолёта толстые ножки.
– Не расстраивайтесь, – успокоил их Карандаш. – Я вам нарисую горячие блинчики на обед.
– Смотрите, какая красивая ледяная гора слева от нас, – указал пальчиком Чижик. – Давайте подойдём поближе и посмотрим на неё вблизи.
– Пошли, – кивнул Самоделкин и путешественники торопливо засеменили следом за своим капитаном.
Категория: Приключения Карандаша и Самоделкина | Просмотров: 1472 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
ТРУСЛИВЫЙ ЛЕВ
РАЗГРАБЛЕННЫЙ ОСТРОВ адвокат
СТОЙКИЙ ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК
Заяц и еж
РАЗЪЯРЕННЫЙ РУГГЕДО
ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД
ЦВЕТНИК ЖЕНЩИНЫ, КОТОРАЯ УМЕЛА КОЛДОВАТЬ

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024