Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [663]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
НЕКОТОРЫЕ СОБЫТИЯ, СВЯЗАННЫЕ С УРФИНОМ ДЖЮСОМ
НЕЗАРЫТАЯ МОГИЛА
Искусство перевоплощения
ПОЧЕМУ МЫШИ КОТОВ НЕ ОБИЖАЮТ
Человек с двумя именами
РОЖДЕНИЕ ВЕЛИКАНА ТИЛЛИ-ВИЛЛИ
ЛИТЕРАТУРНЫЕ «ИЗЫСКИ»
В ЧЕРНУЮ ДЫРУ И ОБРАТНО
Кадриль Омара
РОЗОВЫЙ МИШУТКА
Глава девятая ПОДЗЕМЕЛЬЕ ЧИНАР-БЕКА
Могильный холм
ЗЕЛЛА СПАСАЕТ ПРИНЦА ИНГУ
КРУЖЕВНОЙ ПЕРЕДНИК

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Пятница, 29.03.2024, 12:51
Главная » 2015 » Апрель » 22 » Страшная месть и Восстановительная медицина клиника ВосстМед
19:48
Страшная месть и Восстановительная медицина клиника ВосстМед

 На следующий день с утра Черныш носился по улице. Ему было весело, он выполнял поручение Люкса. — Тетушка Марта, — тявкал он через ограду, — тетушка Марта! Вечером у нас будет собрание! Приходите! — и мчался к знакомой корове. — Тетушка корова! — лаял он у двора, где жила знакомая корова. — Приходите пораньше с лугов. 
У нас сегодня собрание! У переулка он дождался, когда пройдет совхозное стадо, и позвал на собрание Козла. Все приглашенные сошлись задолго до захода солнца. Люкс не стал говорить длинных речей, а показал всем на воробья и сказал: — А ну-ка, воробей, чирикни! — Чик-чивик! чивик! — чирикнул воробей. Марта и Козел в один голос от удивления мекнули. — Слышали? — спросил Люкс. — А еще недавно наш друг воробей чирикал, как все воробьи. 
И пес рассказал печальную историю о нападении мальчишек на воробьев. — Безобразие, позор! — возмутился Козел. — Я, например, люблю пободаться, подраться, но слабых никогда не обижал. — Я так думаю, — заметила корова. — Мальчишек надо проучить. 
Проучил же ты. Люкс, Пустобрешку, и она больше попусту не лает. — Может быть, не давать им капустных листьев! — предложила Марта. — Ну, как мы им не дадим! — затряс бородой козел Козел. — Не будем же мы всю жизнь ходить за ними следом и ждать, когда мальчишки начнут грызть капустные листья. Я предлагаю их пободать. — Ставлю предложение Козла на голосование, — сказал Люкс. А за бабушкиным огородом вился в это время синий дымок. 
Там сидели Сашка, Пашка и брат его Игнашка. Мальчишки по очереди курили одну папиросу "Прибой”. — Что-то я больше не хочу, накурился, — сказал Сашка, когда подошла его очередь. Лицо у Сашки стало зеленое, его тошнило, но Игнашка сказал: — Слабак! Кури. Какой же ты мужик, когда одну папиросу на троих выкурить не можешь. 
И бедный Сашка затянулся горьким противным дымом. Дымок за огородом первым заметил воробей. Он сидел повыше других и нет-нет да поглядывал в сторону рощи, где вчера ему довелось столько пережить. — Двузья! — воскликнул воробей. — А ведь мальчишки опять там! 
Петух Петя вскочил на поленницу и подтвердил: — Курят! — Значит, сделаем так, — предложил Козел. — Весь рогатый скот — я, корова и Марта, побежим сейчас в рощу и будем наблюдать с тыла, а вы, ребята, наступайте с огорода! — Люкс у нас ужас как громко лает, — сказала корова. — Пусть он остается здесь и подаст нам сигнал. На том и порешили. Знакомая корова, коза Марта и козел Козел припустили через переулок в рощу. 
Там корова и коза сделали вид, будто они просто пасутся, а козел Козел, пощипывая травку, направился к мальчишкам-курильщикам. 
Кот Егор, щенок Черныш и петух Петя подкрались к мальчишкам через огород. Воробей взлетел на трубу, чтобы оттуда наблюдать за сражением. Люкс встал между курятником и сарайчиком, в том самом месте, откуда его лай становился особенно громким и грозным… Сашка, Пашка и брат его Игнашка докурили наконец папиросу. — Я, наверно, пойду домой, — проговорил Сашка. — Что-то у меня голова болит. — Эх, ты, — укорил его Игнашка, — а у нас с Пашкой ни капельки не болит. — Ага, — отозвался Пашка, хотя голова у него уже давно разламывалась от боли. Только успел сказать Пашка свое "ага”, как раздался грозный лай. Сашка, Пашка и брат его Игнашка вскочили, но в ту же минуту козел Козел боднул в спину Игнашку, Игнашка толкнул Сашку, Сашка упал на Пашку. 
А сердитый лай Люкса раздавался над мальчишками. Курильщики бросились к роще, но им навстречу, опустив рога, шли коза Марта и знакомая корова. — Забодают, — заплакал Пашка. — В огород! — скомандовал его брат Игнашка. 
Мальчишки полезли через забор бабушкиного огорода, но оттуда на них затявкал Черныш, залаяла за компанию Пустобрешка и свирепо зарычал Люкс. Мальчишки соскочили на землю и припустили вдоль забора. Преследовать их друзья не стали. На поле боя валялись разбросанные папиросы и две рогатки. Посмотреть на трофеи прилетел воробей и прибежал Люкс. — Рогатки! — воскликнул воробей. — Это из них стреляли мальчишки. Воробей и не заметил, что он опять стал чирикать правильно. — Постойте, постойте, — сказал Люкс, — а ну-ка, воробей, чирикни! — Чик-чирик! Чик-чирик! Чирик-чирик! — радостно зачирикал воробей. — Друзья! 
Он перестал картавить, — заявил мудрый пес Люкс. Все начали поздравлять воробья с выздоровлением, но Петя заметил, что среди трофеев всего две рогатки, а мальчишек было много. — Трое, — поправил Люкс. — На Пеструшкиных цыплятах я научился считать до пяти. — Вот что значит умный пес. Вот кому надо бы выдать очки, — сказала корова. — Но вы поглядите, что там тащит Черныш. По траве мчался Черныш и нес в зубах третью рогатку. 
Он подобрал ее, преследуя Сашку, Пашку и его брата Игнашку. Рогатку Черныш бросил к лапам Люкса. — Отвратительная штука эти рогатки, — поежился воробей. — Давайте на них плюнем! — предложил козел Козел. — Плюнем! — поддержали остальные, даже знакомая корова, только Марта сказала: — Подождите минуточку, я попробую, что из себя представляют эти папиросы.
 Марта нагнулась к пачке "Прибоя”, вытянула одну папиросу и начала жевать, но сразу же выплюнула и долго трясла головой. — Какая гадость, — сказала она наконец, — и что в этом табаке находят люди! 
А солнышко уже закатилось, и пришла пора возвращаться по домам. — Вам хорошо. У каждого из вас есть дом. А я ведь бездомный, — признался вдруг Козел. — Но вы же работаете в совхозе! — удивилась Марта. — Не берут, — опустил голову Козел. — Не берут и на довольствие не ставят. Да разве я лазил бы по чужим огородам… 
Признание Козла всех огорчило. Но что они могли поделать. — Может, написать заявление! — предложил Егор. — Заявление — это хорошо, — заметил Люкс, — но мы же все неграмотные… — Ну уж ты. Люкс, как всегда скромничаешь, — сказала корова. — Ты-то у нас можешь считать до пяти. — Это так, — ответил пес, — но писать я не умею. — Вот скоро в школу пойдет Галя, — вспомнил Петя. — Научится она писать. Мы ее попросим написать заявление. Она не откажет. Она ухаживает за нашими цыплятами, как за своими. — Что ж, подождем, — согласился Козел и побрел в рощу. Идти ему, бездомному, больше было некуда.
Категория: Малыш и Карлсон | Просмотров: 1369 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
ХУДОЖНИК, ИЛИ СКАЗКА О НАЙДЕННОМ ВРЕМЕНИ.
ВОЛШЕБСТВО МНОГОЦВЕТЕН
Утро в Зеленых Мезонинах
ДОРОТИ И ПЧЕЛЫ
Свинья и Перец
РЕБЯЧЬЯ БОЛТОВНЯ
КИКИ КОЛДУЕТ

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024