Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [668]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
ИСТОРИЯ ГУДВИНА
ЗАВИДНОЕ УПОРСТВО
ЧУЖАЯ БЕДА
ЭПИЛОГ
ФИНАЛЬНАЯ ИГРА
БЕСКОНЕЧНАЯ СТЕНА
ЕГО ЛИСИЧЕСТВО КОРОЛЬ ТОНКОНЮХ XVI
ГУФ ВСТРЕЧАЕТСЯ С САМЫМ ГЛАВНЫМ ЗЛОДЕЕМ
ЗВАНЫЙ УЖИН
История Ложной Черепахи
СПРАВЕДЛИВЫЙ СУД
КОЛДОВСТВУ КОНЕЦ!
ЛОГОВО ДРАКОНЯТ
ОДИНОКАЯ УТКА

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Пятница, 26.04.2024, 09:14
Главная » 2014 » Ноябрь » 28 » СМЕСИТЕЛЬ ВО ВСЕЙ КРАСЕ
19:11
СМЕСИТЕЛЬ ВО ВСЕЙ КРАСЕ
В конце концов Володя закончил мастерить свой смеситель. Он был похож на огромный ящик, в котором два входа и один выход. Если бросить туда две вещи, каждую через отдельный выход, то получится третья, у которой будет что-то от первой и что-то от второй. Но такая, какой еще не бывало на свете.
Первым делом Володя бросил в смеситель то, что подвернулось ему под руку. Он смешал линейку и карандаш, чтобы проверить, как работает его смеситель. И что же — получился карандаш, которым можно проводить только прямые линии.
Папа повертел его в руках и отнес соседу-чертежнику.
— Этого не может быть, — не поверил сосед и попробовал нарисовать этим карандашом круг. Но вместо этого у него получился квадрат. Рука старательно выводила одно, а на бумаге получалось другое.
Сосед наконец поверил в карандаш и взял его с собой на работу. Теперь ему не нужна была линейка.
Володя обрадовался первому успеху и решил теперь взять что-нибудь уже не со своего стола, а с маминого. Он пошел на кухню. Там блестели тарелки, кипели кастрюли. Он закрыл глаза и притронулся на столе к двум вещам наугад. Это оказались ложка и сахар. Володя, ни секунды не раздумывая, бросил их в смеситель. Но оттуда почему-то выпала снова ложка. Неужели не получилось? Володя повертел ложку, даже лизнул. Вот в чем дело! Она была сладкой. Помешал такой ложкой в кастрюле — и, пожалуйста, пей сладкий компот. Только надо было время от времени класть ее в сахарницу. Но маме ложка не понравилась.
— Мне вредно полнеть, а от сахара — сам понимаешь. И нам столько компота не надо.
Подумав, Володя бережно завернул ложку и отнес ее в школьную столовую тете Маше, знаете, той, у которой получаются такие вкусные пирожки.
Сначала тетя Маша никак не могла научиться пользоваться ложкой как следует. Она забывала, что ложка сладкая, и начинала мешать ею все подряд. Поэтому в школьной столовой стало твориться что-то невообразимое: суп был сладкий, борщ — тоже, не говоря уже о картошке. И Володя, съев однажды обед из трех сладких блюд, обмотал ручку ложки изолентой, чтобы тетя Маша никогда не забывала, что это особая ложка. Теперь все стало на свои места: суп был соленый, а компот сладкий-пресладкий.
Слава о смесителе скоро распространилась по всему дому. Сосед Варварий Варварич тоже заинтересовался, что это за штука такая смеситель. Он подумал, как бы на него взглянуть, и отправился попросить соли. Как будто у него ее не было.
Пока мама набирала соль, Варварий Варварич опасливо рассматривал смеситель. Пошатал рукой — прочен ли. Потом оперся на него изо всех сил, но смеситель и это выдержал. Расспросив у Володиной мамы, как работает чудо-машина, он порылся в карманах. Достал оттуда 10 и 5 копеек и забросил их через два входа в смеситель. Из смесителя выпала одна монетка — пятнадцать копеек. Всего лишь.
— Лучше бы он умножал, а не смешивал, — пробурчал себе под нос Варварий Варварич, так как думал получить от умножения сразу пятьдесят копеек.
«Ерунда, никакой от него пользы», — решил Варварий Варварич и собрался уже идти домой. Но перед этим, заметив, что соседка отвернулась, тихонечко достал из кармана лягушку и с улыбочкой опустил ее в смеситель. И принялся радостно потирать руки. Но из лягушки плюс ничего, то есть плюс воздух, получился болотный воздух, который смеситель облачком выдохнул на Варвария Варварича. И Варварий Варварич, зажав пальцами нос, обиженный пошел домой.
Категория: Разные истории | Просмотров: 1225 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
НИКОБОБ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ КОРОНЫ
СУП ИЗ КОЛБАСНОЙ ПАЛОЧКИ
ГОЛОДНЫЙ ТИГР
КОЛЛЕДЖ АТЛЕТИЧЕСКИХ ИСКУССТВ
УГУ ПОЛУЧАЕТ ПРОЩЕНИЕ
БИЛБИЛ РАЗБУШЕВАЛСЯ
МАГИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО ВОЛШЕБНИКА ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024