Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [668]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
ПОЛЕТ НА ДРАКОНЕ
ЭПИЛОГ
МОРСКОЙ ИНДЮК
В ГОСТЯХ
СХВАТКА ГОРИЭКА
ОТВЕТ
КТО КОГО?
РАЗЪЯРЕННЫЙ РУГГЕДО
КИКИ КОЛДУЕТ
МАСТЕРСКАЯ КУ-КЛИПА
РАЗГРАБЛЕННЫЙ ОСТРОВ адвокат
ПРАВИТЕЛЬНИЦА СТРАНЫ ОЗ
ОРК
КАК ДОРОТИ СПАСЛА СТРАШИЛУ цвергшнауцер

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Пятница, 26.04.2024, 18:28
Главная » 2019 » Март » 5 » Самые известные русские сказки
20:36
Самые известные русские сказки

Самые известные русские сказки



Каждый родитель когда-нибудь читал своему малышу «Теремок» или «Репку», «Колобка» или «Машу и Медведя». Мамы и бабушки, конечно же, читают чаще - у пап обычно после работы силы остаются только на виртуальные танки и побоища с чудовищами… Ну да ладно, пусть себе играют. А мы разберёмся - какие русские сказки самые популярные, поучительные и даже обязательные для чтения.



В тридевятом царстве, в тридесятом государстве ... - присказка, известная маленьким и взрослым. Сказки разделяют на литературные и народные, но каждая из них волшебная. Это вековая мудрость, воспитание характера, закладка всего самого доброго и чистого в маленькую душу.



Никто не может точно сказать, в какое время появились сказки. Известно только, что существовали они ещё в те времена, когда и письменности-то не было. Передаваясь из уст в уста, без авторства, сегодня каждая из историй представляет огромную ценность для исследователей, ищущих в строчках и между ними устройство всего живого на Земле и далеко за её пределами. Сказки учат детей не только быть послушными, вежливыми, добрыми. Они с детства рассказывают нам об истинном положении вещей в мире: что есть добрые и злые, мудрые и хитрые, есть жадные и простодушные, завистливые и невинные. Русские сказки познакомят с основными законами физики, миром животных, культурой и историей и даже с тем, что существует не только мир живых, но и мир мёртвых (мифы, например).



У каждого народа – свои сказки, которые знакомят малышей с особенностями жизни в определённой местности и стране, со своей культурой и обычаями: кроме русских народных так же любимы украинские и белорусские, японские и египетские и т.д.



Кроме воспитания сказки, как и любая другая литература прививает любовь к чтению и книгам, развивают внимание и память, речь и фантазию. Библиотекари и психологи советуют читать сказки, построенные на повторах, чтобы каждый малыш быстро и с лёгкостью запоминал сюжет и смог его пересказать («Волк и козлята» и «Заюшкина избушка»).



Однако, выбирая сегодня детские сказки, обращайте внимание не на красочные картинки (в идеале их должно быть, кстати, минимум), а на то, какими словами передан сюжет. Поражает воображение современных составителей детских сказочных сборников. Мало того, что история совершенно отличается от того оригинала, который читали нам, так ещё и присутствуют сцены жестокости, насилия, сексуальные сцены. И продаются такие сборники огромными тиражами, переиздаются разными издательствами. Выбирайте книгу с добрыми картинками – даже «баба-яга» там должна быть похожа на добрую старушку, дабы не травмировать несформировавшуюся детскую психику…



Не пренебрегайте аудио-сказками, но предварительно прослушивайте их сами… Всем известные литературные сказки Пушкина, Андерсена, братьев Гримм или Шарля Перро хоть и написаны были для прочтения взрослым, не менее любимы и читаемы. Но конечно нашим детям передан изменённый вариант, более мягкий. Но многие печатают опять же в детских сборниках оригинал, который детям читать нельзя! Прочтите сами Ш.Перо в оригинале и до конца – вы удивитесь, чем на самом деле заканчиваются истории писателя.



Для детей писали Сутеев, Чуковский, Жуковский, Бажов, и т.д.



Эталоном можно считать сказки похожие на «Морозко» - вот уж где воспитывается трудолюбие и доброта. А вот сказки, подобные "Правда и Кривда"… Здесь, например, рассказывается история о двух братьях, которые поспорили и тот, кто выиграл спор другому выколол глаза... Жуть, правда?



Или известный сюжет о трёх поросятах в одной из детских книг закончился тем, что маленькие поросятки волка взяли и безжалостно убили.



Выбирайте сказки, согласно следующим критериям:



- должна рассказывать о добрых существах и злых, но победить должно добро;



- дружба – лучше всех богатств на свете и сильнее оружия;



- нельзя осуждать человека за внешность;



- чтобы достигнуть цели и получить желаемое - нужно трудиться и бесстрашно преодолевать трудности;



- обман не приведет к положительному результату;



- жадность наказуема;



- нужно беречь и любить природу, животных и весь окружающий нас мир. И т.д.



Хорошая сказка воспитает вашего ребёнка добрым, умным, сильным, смелым, честным, верным. И если ваш малыш снова и снова просит прочитать одну и ту же сказку – она его зацепила своим добрым волшебным миром, в который ему хочется возвращаться, который хочется воплотить в жизнь, где он сам, разумеется, положительный герой. Ещё лучше самим придумывать сказки и обсуждать в сюжете случившуюся в реальной жизни ситуацию – это называется сказкотерапия (если ребёнок пожадничал – расскажите сказку про то, что у жадного человека нет друзей ему очень одиноко).



Предложите ребёнку самому придумать сказку – так Вы увидите проблему, которая имеет место быть, и вовремя успеете изменить сценарий его истории (а возможно и жизни!) в положительную сторону.



Статью Подготовила Юлия Иванова, посмотреть сказку в моем исполнении можно по ссылке. Всего вам хорошего друзья!
Категория: Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен | Просмотров: 1418 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
ЗВЕРИ ИЗ ЛЕСА ГУГУ
ВЕЛИКАН С МОЛОТОМ
Веретено, ткацкий челнок и иголка
ШИШЕЧНЫЙ
ШТОПАЛЬНАЯ ИГЛА
НЕЗАДАЧЛИВЫЙ ПАРОМЩИК
Золушка

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024