Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [668]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
Кепка-зенитка
ХОЧУ БОДАТЬСЯ
ИСКУШЕНИЕ УРФИНА ДЖЮСА
ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ
ОБВАЛ клинкер
32
13
ИМЕНИТЫЕ ГОСТИ
УДИВИТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
СТРАШИЛА ПРОСИТ ПОМОЩИ У ГЛИНДЫ фильмы
В ГНЕЗДЕ ВОРОКОВ "Брейн Бустер
ВЕТЕР РАССКАЗЫВАЕТ О ВАЛЬДЕМАРЕ ДО И ЕГО ДОЧЕРЯХ
ОШИБКА РинкитинкА
ГОЛОДНЫЙ ТИГР

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Четверг, 25.04.2024, 02:03
Главная » 2014 » Май » 28 » Праздник дохлого таракана. Волшебная тибуда
13:10
Праздник дохлого таракана. Волшебная тибуда
Гостиница стояла в самом центре города и напоминала какой-то гигантский не то огурец, не то банан. И была почему-то красного цвета.
Окна были круглые, как иллюминаторы на кораблях или самолётах. Но самое смешное было внутри марсианской гостиницы. В комнатах, вместо кроватей свисали гамаки, в которых не было даже подушек с одеялами. Но зато внутри лежал пух перемешанный с мармеладом. То есть мармеладо-пуховые гамаки, свисающие с потолка. Путешественники остановились словно вкопанные и не могли поверить собственным глазам. Липкий, сладкий мармелад был повсюду. Он просачивался сквозь гамаки и шлёпался прямо на каменный пол под ноги путешественников.
– Что это такое? – удивлённо спросил Самоделкин длинного худого марсианина, который был, наверное, главным в этой липкой гостинице.
– Это липкие кровати, – улыбаясь, произнёс марсианин.
– Пух с мармеладом?! – вытаращив глаза, переспросил Карандаш. – Разве на этом можно спать?!
– Ещё как можно, – радостно закивал головой худой марсианин. – У нас все так спят. И сладко и мягко. И сны хорошие снятся, сладкие и вкусные.
– Нет уж, я на этом спать отказываюсь, – сморщился профессор Пыхтелкин. – Тоже мне, придумали в мармеладе спать.
– А у вас на планете в чём же спят? – удивлённо спросил хозяин гостиницы.
– В киселе с опилками, – решил подразнить марсианина шпион Дырка. – Знаете, как удобно, и мягко, и лесом пахнет с лесными ягодами.
– Уж лучше я сам нормальные кровати нарисую, – вздохнув, сказал Карандаш. – Что-то мне не хочется в киселе с мармеладом спать.
Утро путешественники встретили в мягких и удобных кроватях, в которых не было ни киселя, ни мармелада с опилками. За окнами громыхала музыка, и раздавались крики марсианских детей.
– Что там происходит? – потягиваясь, спросил Самоделкин.
– Праздник какой-то, – высовываясь из окна, ответил профессор Пыхтелкин. И тут же громко крикнул проходящим под окнами марсианам: – Вы не подскажете, что у вас за праздник такой?
– Праздник дохлого таракана, – крикнули ему в ответ марсиане. – Главный праздник на нашей планете.
– Я же говорил, что они тут все тю-тю, – покрутил пальцем у виска шпион Дырка. – С приветом. Нашли что праздновать.
В этот момент в комнату, где спали гости с Земли, вбежал хозяин гостиницы:
– Скорее вставайте и бегите на праздник, а то пропустите самое интересное. Скоро начнутся соревнования.
– Какие ещё соревнования? – недовольно пробубнил пират Буль-Буль. – Я спать хочу.
– Что вы, разве можно спать в такой день, – удивился хозяин гостиницы. – Такое бывает только раз в году. Каждый желающий может принять участие в этих соревнованиях.
– Я так и не понял, а что нужно делать на этих соревнованиях? – спросил Самоделкин.
– Как что? Кидаться дохлыми тараканами. Выигрывает тот, кто дальше всех его зашвырнёт. Правда, некоторые жульничают и привязывают к таракану гирьку, чтобы подальше его забросить, – тяжело вздохнув, ответил марсианин. – Но всё равно, это очень смешно.
– Вы бы ещё жареными медузами кидались, – засмеялся шпион Дырка.
– Нет, медузами мы не кидаемся, их мы едим, – ответил марсианин. – У нас есть такой праздник, на котором побеждает тот, кто больше за один присест медуз слопает.
– Фу, какая гадость, – переворачиваясь на другой бок, произнёс пират Буль-Буль.
– Это если без перца, а если с перцем и солью очень даже вкусно, – нахваливал марсианин. – Хотите, я принесу вам на завтрак?
– Нет, нет, нет!!! – хором закричали все сразу. – Мы лучше что-нибудь другое на завтрак съедим.
Через час, перекусив свежими булками с молоком, которые Карандаш нарисовал прямо на стене гостиницы, путешественники вышли на улицу, чтобы отправиться на праздник дохлого таракана.
Карандаш и его друзья подошли к большой разноцветной площади. В центре неё и происходили соревнования по метанию дохлых тараканов. Всем желающим раздавали по несколько насекомых, после чего, собственно, соревнования и начинались.
Шпион Дырка и пират Буль-Буль, после того как узнали, что победителям будут вручаться какие-то ценные призы, не выдержали и тоже решили принять участие в этих дурацких соревнованиях.
– Я, кажется, кое-что придумал, – зажимая себе рот рукой, противно захихикал шпион Дырка. – Если повезёт, то я выиграю первый приз, – похвастался он рыжебородому пирату.
– А что именно ты придумал? – засверкали глаза у толстяка.
– Я поймал муху и привязал к ней одного таракана, – пояснил Дырка. – Запущу муху в небо, и она с моим метательным снарядом полетит далеко-далёко. Вот мне и присудят первое место.
Бах! Бах! Бах! Прозвучали громкие хлопки – это лопались воздушные шары. И соревнование началось! Тысячи дохлых тараканов полетели в воздух. Марсианские судьи вытянули шеи, чтобы лучше рассмотреть, кто же станет победителем в метании тараканов. И Дырка оказался прав. Его таракан взмыл высоко в небо. Вернее взмыла муха, у которой на спине, свесив лапки, лежал Дыркин таракан.
– Ура! Мой таракан первый! – закричал шпион Дырка. Он вопил, скакал и прыгал, словно ноги у него были на пружинах, как у Самоделкина. – Давайте мне мой приз! – высовывая от удовольствия кончик языка, надрывался разбойник.
Снова грохнула музыка, и к развеселившемуся шпиону Дырке подошел какой-то важный, толстый марсианин с большой коробкой, завёрнутой в разноцветную бумагу и перевязанной голубой ленточкой.
– Поздравляю, господин Дырка, ваш таракан улетел так далеко, что мы его до сих пор не можем найти. Поэтому от имени города и всей планеты Марс присуждаем вам первое место.
– А, мой приз, скорее давайте его сюда, – протянул трясущиеся от жадности руки Дырка.
– Вот ваш приз! – торжественно подал коробку толстяк-марсианин. – Держите, господин Дырка.
– Слышали, как меня тут называют, господином, – похвастался Дырка, разрывая перед всеми бумагу на подарке. – Я тут стал важным человеком.
– Ну, что там? – не терпелось узнать пирату Буль-Булю.
Ему было завидно, что приз выиграл не он, что на этот раз шпион Дырка его перехитрил.
В коробке лежал какой-то странный непонятный предмет. Что с ним делать и как его можно использовать, шпион никак не мог понять. Он вертел его и так и эдак, но от этого ещё больше ничего не понимал.
– Что это за чушь такая? – удивлённо спросил длинноносый разбойник. – Что вы мне подсунули?
– Это ТИБУДА, – ответил ему рядом стоящий марсианин.
– Какая ещё Тибуда? – вращая глазами, чуть не закричал шпион Дырка. – Что вы мне всучили? – злобно затопал ногами разбойник. – Я думал тут что-то ценное, а мне подсунули какую-то тибуду! – пожаловался он рыжебородому разбойнику Буль-Булю. – Ты случайно не знаешь, что можно с ней сделать?
– Может, это съесть можно? – не очень уверенно произнёс пират Буль-Буль.
– Об неё все зубы сломаешь, – ответил шпион Дырка.
– Что вы, – испугался марсианин. – Тибуду есть нельзя.
– Выкини её и дело с концом, – посоветовал Самоделкин. – Пошли лучше дальше гулять и город осматривать.
В этот момент шпион Дырка услышал рядом с собой какой-то тихий шёпот. Сначала он не обратил на него никакого внимания, но потом шпионские привычки взяли верх, ведь раньше он всегда подслушивал и подсматривал, если кто-то вдруг начинал шёпотом что-либо говорить. «Раз шепчут, значит, тут какая-то тайна», – сам себе всегда говорил шпион Дырка. А там, где есть тайна, можно чем-нибудь поживиться за чужой счёт. Поэтому Дырка, несмотря на шум толпы, прислушался к чужому шёпоту, и вот что он услышал:
– Эта Тибуда волшебная, – сказал кто-то кому-то.
– Пошли, хватит стоять, – потянул всех Карандаш, и путешественники двинулись вперёд.
И только один Дырка продолжал стоять как вкопанный и внимательно прислушивался ко всему, что говорят возле него. Через минуту тот же самый шёпот продолжил:
– Я слышал ещё от своей бабушки, что раз в год, на празднике дохлых тараканов, победителю вручают этот приз – Тибуду. Но мало кто знает, что Тибуда это волшебная машинка, которая может исполнить пять любых желаний! Представляешь! Просто этот волшебный приз вот уже много лет никто не выигрывал. Вот все и подзабыли, что эта штуковина исполняет любые желания своего хозяина, представляешь?
Дырка осторожно повернулся и увидел рядом с собой двух марсианских старичков. Оказывается, это они шептались рядом с разбойником.
И тут до него наконец дошёл смысл услышанных слов. «Волшебная машинка! Пять желаний! Любых желаний!»
– Вот это да! – только и смог вымолвить шпион Дырка и, крепко прижимая к себе драгоценную Тибуду, побежал догонять своих товарищей
Категория: Приключения Карандаша и Самоделкина | Просмотров: 1333 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
ГОРА ПЛОСКОГОЛОВЫХ
Аня признает себя виновной
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПРИНЦЕССЫ
ТИП МАСТЕРИТ ТЫКВОГОЛОВОГО
СУНДУК-САМОЛЕТ
В ЗАМКЕ КОЛДУНА
Хорошо быть дирижаблем...

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024