Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [667]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
ЭТО НАШ ПЕТЯ!
Я хочу навеки быть человеком!
ЧУДЕСНОЕ ИСКУССТВО ВЕЛИКОГО ОБМАНЩИКА
ЧУЖАЯ БЕДА
ОБИДА УРФИНА
И СНОВА ИСЧЕЗ В НЕИЗВЕСТНОМ НАПРАВЛЕНИИ...
УРАГАН
ТЕНЬ
МАГИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО ВЕЛИКОГО ОБМАНЩИКА
ОДИННАДЦАТЬ ПОПЫТОК
СКАЗКА О МАЛЕНЬКОМ ПЬЕРО
ОРК
Свидетельство(очевидность) Алисы
КАК ДОРОТИ СПАСЛА СТРАШИЛУ цвергшнауцер

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Суббота, 20.04.2024, 13:24
Главная » 2015 » Апрель » 15 » Первое знакомство
14:27
Первое знакомство

 Заветного сома в тот день Андрюшка и Колька Самойленков не поймали. Им попалась всего одна, похожая на карасика, рыбка-синявка, да по глупости за крючок зацепился рак. Улов несли домой в Андрюшкиной банке из-под червей, плеснув туда немного воды. Раку в банке не нравилось. Он ползал там, пугал синявку и стучал клешнями по жестяным стенкам — искал дорогу в речку. Но вместо речки, он попал в дом к деду, бабке и коту Егору. 
Кот на новом месте немного освоился и уже несколько раз выбирался из-под кровати. Озираясь, ходил он по комнатам, обнюхивал ножки у стульев, дедовы сапоги и Галину потерянную куклу Нюню. Она лежала за ящиком с крючками и блеснами под кроватью, и про это никто, кроме Егора, не знал. Бабушка старалась угодить коту. Она налила ему в блюдце ухи. 
Но кот понюхал блюдце и гордо удалился. Тогда бабушка принесла вареного мяса, но и от мяса Егор отказался. Зато запах мяса растревожил Люкса. Ведь бабушка несла мясо из летней кухни через двор, и запах его долго плавал в воздухе. 
Когда Андрей и Колька притащили рака, бабушка, пригорюнившись, сидела на табуретке и раздумывала, чем бы еще попотчевать гостя. Увидев мальчишек, она обрадовалась: — Вот молодцы, уже вернулись, — сказала бабушка. — Давайте скорее рыбу! Андрей вынул из банки синявку и бросил ее на пол. Синявка затрепыхалась. Егор боком подобрался к ней, и как только рыбка затихла, тронул ее лапой. Синявка не шевелилась. Тогда Егор пригнулся, чтобы обнюхать ее. Тут неожиданно синявка забилась и шлепнула Егора хвостом по розовому кончику носа. 
Кот отпрыгнул от нее и налетел на банку, в которой бушевал рак. Бабушка всплеснула руками. Андрей с Колькой засмеялись, Галя взвизгнула, а рак цапнул своей клешней Егора за хвост. Егор подскочил и кинулся через открытую дверь в сени. Загремев там пустым ведром, он вылетел на крылечко и перескочил через Люкса. 
Люкс не успел ничего сообразить, как кот в два прыжка пересек маленький двор, распугал кур и оказался на поленнице. Пеструшка, Хохлатка и Белушка разлетелись кто куда. Пеструшка сама не заметила, как очутилась на улице, Хохлатка заскочила на крылечко, увидела там Люкса и, не извинившись, шарахнулась обратно.
 А Белушка припустила в курятник. Петух Петя, бродивший по огороду, вбежал во двор в самый разгар переполоха. Чтобы разобраться, что происходит, он заскочил на поленницу и своими рыжими перьями напугал Егора. Кот кубарем скатился с поленницы, прыгнул на лестницу у летней кухни, а по ней забрался на крышу. Он слышал, как во дворе кудахчут куры, кукарекает петух, лает пес и бабушка с крылечка кричит: — Ловите его, ловите! Не дожидаясь, когда его начнут ловить, Егор спрыгнул в огород и помчался по борозде между грядок. На свою беду, в это самое время, в бабушкином огороде оказалась коза Марта. Ей опять удалось отвязаться от колышка, и она только что перескочила через забор, волоча за собой длинную веревку. Марте покоя не давал бабушкин салат. 
Она с самого утра, с того самого времени, когда хозяйка привязала ее к колышку, видела перед собой зеленые сочные листики салата и представляла, как будет их жевать, если отвяжется. Вместо того чтобы пастись на траве, возле которой привязала ее хозяйка, Марта дергала и дергала веревку. За это время Андрей и Коля Самойленков успели сходить на речку, поймали там синявку и рака и принесли их домой. За это время знакомая корова сходила на пастбище и уже вернулась к своей хозяйке Петровне, чтобы та могла надоить к обеду молока. За это же самое время петух Петя напугал весь двор, собравшись улететь на юг, а потом передумал. 
Коза проголодалась, и когда веревка наконец отвязалась, она быстренько направилась в бабушкин огород. Марта уже подбегала к грядке с салатом, как из борозды прямо на нее выскочил черный взъерошенный зверь. С размаху прыгнув на Марту, он вцепился ей в спину. Марта жалобно мекнула и пустилась наутек. Воробей, наблюдавший все это с трубы бабушкиного дома, радостно крикнул: — Наша берет! — и полетел наблюдать сражение. 
Но сражения не произошло. Марта перемахнула через забор. Веревка захлестнулась за доску и остановила козу. Кот свалился с нее и пустился уже по чужому огороду. Андрей, Колька Самойленков и Галя бросились искать кота в огороде. Дед со свежей газетой в руке побежал в сад. Галя с бабушкой прикрывали тылы с улицы. — Ах, убежит котик! Ох, что-то будет! — сокрушалась бабушка. Петух Петя остался во дворе охранять куриц и дом. Но точное место, где находится Егор, знал один воробей. Он, как вертолет, порхал над Егором, не выпуская его из виду. А кот пересек огород хозяйки козы Марты и заскочил в огород Петровны, которая как раз в это время, ничего не подозревая, доила свою корову. Собака Пустобрешка подняла страшный лай. 
Андрей, Колька и Галя весело перекликались между грядок. Коза Марта мекала и дрожала мелкой дрожью. А тут еще загудел гудок на заводе! Егор подумал, что весь этот шум поднялся только из-за него, и пулей взлетел на черемуху, под которой Петровна доила корову. Там его и нашли Андрей и Колька. Галя до черемухи не добежала.
 Она побоялась лезть на забор, когда увидела козу Марту. Так они и переглядывались через щелку — с одной стороны девочка Гапя, с другой— коза Марта. Обеим было очень интересно смотреть друг на друга. С разрешения Петровны Колька подсадил Андрюшу на черемуху до первой ветки, а там уж Андрей полез сам. Напуганный кот не сопротивлялся, когда Андрей протянул к нему руки. В подоле собственной рубашки Андрейка спустил его на землю, а потом взял за шиворот и потащил домой. Во дворе кота ожидала торжественная встреча. 
Люкс вилял хвостом. Бабушка отобрала Егора у Андрея и в фартуке внесла в дом. Скоро во дворе все успокоилось. Куры перестали носиться и кудахтать. Петух Петя во время переполоха нашел банку с червями, которую Колька Самойленков поставил на чурбак, и перевернул ее. Сейчас он и куры доклевывали последних червей. Колька и Андрей, не замечая этого, сидели на крылечке и обсуждали случившееся. 
Воробей сразу улетел к сельмагу, чтобы сообщить там приятелям о своих подвигах. Да ему и было что рассказать, ведь он первый заметил кота в огороде, видел, как он вскочил на спину козе, как лихо перемахнул на ней через забор, а потом забрался на самую вершину черемухи. — Там-то я его и засек! — рассказывал воробей. 
— Вижу, все беспокоятся — и бабка, и дед, и Люкс. Тогда я схватил кота за шиворот и притащил домой! — Он такой маленький? — недоумевали другие воробьи. — Нет, он здоровый, чуть поменьше Люкса, — уточнял воробей. — Но у меня неожиданно появилась орлиная сила. Я и сам себе удивлялся. Тащу и удивляюсь! Вечером, когда Мартина хозяйка пошла за козой в огород, она долго недоумевала, почему Марта привязана не за колышек, а к забору. 
А потом ре-шипа, что это она сама привязала тут козу. "Совсем память плохая стала, — горевала хозяйка, — а все заботы. И то надо сделать, и то… Вот и забыла!” Она похвалила Марту за то, что та не лазила в чужой огород, и повела домой доить. Марта после всех приключений этого бурного дня решила никогда больше не лазить в чужие огороды. 
А рак пропал, исчез. Банка валялась на полу. Лужицу воды Галя подтерла. А рака не нашли, хотя обшарили все уголки в доме… Все это было тревожно, таинственно и непонятно.
Категория: Малыш и Карлсон | Просмотров: 1279 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
Искусный вор
ВСТРЕЧА
УЖАСНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ
Морская свинка
ПРУД ИСТИНЫ
Хорошее воображение сбивается с пути
Новая цель в жизни

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024