Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [663]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
НЕВРУЧЕННАЯ НАГРАДА
КОРОЛЕВА ПОЛЕВЫХ МЫШЕИ
ИСТОРИЯ ВОРОНЫ КАГГИ-КАРР
ПОЛОЖЕНИЕ ОСЛОЖНЯЕТСЯ
ПОЧЕМУ МЫШИ КОТОВ НЕ ОБИЖАЮТ
МУХА И ПЧЕЛА
ЗАВЕЩАНИЕ КОРОЛЯ БОФАРО
Мисс Стейси и ее ученики готовят концерт
ПРУД ИСТИНЫ
ЗЕБ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА РАНЧО
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПРИНЦЕССЫ
МИР ВОССТАНОВЛЕН
ЖАБА
ВОЙСКО ВО ВЛАСТИ ВЕЛИКОЙ ВОЛШЕБНИЦЫ

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Четверг, 28.03.2024, 17:21
Главная » 2014 » Май » 28 » Антарктида. Индийский океан. Морское чудовище
12:28
Антарктида. Индийский океан. Морское чудовище
Стрелка часов перескочила ещё на одну минуту вперёд. Механическая кукушка прокуковала ровно три часа дня. И в тот же миг в морскую воду, подняв целый фонтан брызг, нырнул Дрындолёт с путешественниками на борту. От столкновения с водой все путешественники попадали на пол. Хоть вода и мягкая, но при падении удар всё-таки произошёл. К счастью, никто не пострадал.
Пробив крепким носом толщу воды, Дрындолёт стремительно пролетел ещё несколько метров, и почти достигнув дна Индийского океана, плавно затормозил. Самоделкин тут же вскочил с пола и, весело подпрыгнув на своих пружинках, подбежал к пульту управления. Железный человечек нажал какую-то кнопку. Прошло несколько секунд и в хвостовой части Дрындолёта открылся небольшой круглый люк, откуда выдвинулся специальный мотор, с помощью которого машина могла плавать под водой.
Самоделкин переключил рычаг скорости и Дрындолёт медленно поплыл по Индийскому океану, едва-едва не касаясь своим брюхом песчаного дна. Железный капитан включил прожектор, и тут же тысячи больших и малых рыбёшек устремились к подводной лодке. Обитатели подводного мира сперва немного испугались огромной металлической штуковины, которая свалилась на них с неба, но, заметив яркий свет, любопытные рыбёшки стали подплывать всё ближе и ближе, с любопытством заглядывая в иллюминатор.
– Ура! Мы спасены! – как козёл запрыгал по комнате шпион Дырка.
– А где мы очутились? – хлопая глазами, спросила Настенька.
– Мы на дне Индийского океана, – пояснил профессор Пыхтелкин. – Рядом с Южным полюсом.
– Да, почесал затылок Карандаш. – Мы грохнулись рядом с Антарктидой. – Хорошо, что мы упали в воду, а не на землю.
– Значит, наше путешествие продолжается?! – загорелись глаза у Прутика. – Вот здорово! Я всю жизнь мечтал побывать в Антарктиде.
– Ой! – нечеловеческим голосом вдруг закричал Дырка. – Что это за чудовище уставилось на меня в иллюминатор?
– Это рыба-свинья, – засмеялся профессор Пыхтелкин. – Она вовсе не страшная, а очень даже милая.
– А чего она на меня так смотрит? – отступая назад, спросил трусливый шпион Дырка. – Она что, съесть меня хочет?
– Не бойся, она тебя не съест, – засмеялся Карандаш. – А вот эта милая рыбёшка, пожалуй, смогла бы тебя слопать, – показал пальцем на огромную акулу волшебный художник. – Это Тигровая Акула, – самая опасная хищница, обитающая в Индийском океане. Эти прожорливые хищницы глотают всё подряд, – пояснил Карандаш. – Пустые бутылки, консервные банки, и любой другой хлам, который им попадается в воде. В желудке у одной такой акулы нашли даже бомбу, которую заглотнула прожорливая хищница.
– А что эта за маленькая рыбёшка, которая плавает рядом с акулой? – спросил Чижик. – И как она не боится, что акула её съест?
– Это рыба-лоцман, постоянный спутник Тигровой акулы, она помогает ей искать правильную дорогу в океане. А всё потому, что акулы плохо видят в чёрной толще воды, – объяснил Семён Семёнович. Тигровая акула ткнулась своей зубастой мордой в подводную лодку, но, поняв, что об этот кусок железа она только обломает свои прекрасные зубы, вильнув мощным хвостом, поплыла дальше.
Дрындолёт поплыл вперёд и высветил мощным лучом какой-то непонятный предмет, лежащий на дне океана.
– Ой, что это такое? – поглядывая в иллюминатор спросила Настенька. – Это что, животное или рыба?
– Это морской ёж, – ответил Самоделкин. – Очень забавное существо. Эти животные живут на нашей земле уже пятьсот миллионов лет. С помощью своих длинных иголок, этот морской зверь защищается от врагов. Среди морских ежей есть и ядовитые ёжики.
Заметив яркий свет, морской ёж стал набрасывать на себя водоросли, остатки старых раковин и песок.
– Ёж не любит, когда на него светит прожектор, – пояснил профессор Пыхтелкин. – Вот он и прячется от яркого света.
– Самоделкин, осторожно! – забеспокоился Прутик. – Мы сейчас врежемся в какую-то стеклянную гору.
Железный человечек подскочил к пульту управления и выключил моторы. Дрындолёт остановился и тихонечко опустился на морское дно.
– Мы чуть не столкнулись с айсбергом, – пояснил Самоделкин. – Это огромная махина льда запросто могла бы нас раздавить.
– Уважаемый капитан, а нельзя ли совершить небольшое путешествие по дну Индийского океана? – молящим голосом спросил профессор Пыхтелкин. – Я слышал, что у берегов Антарктиды водится одна очень редкая рыбка. Ещё ни одному учёному не удавалась её поймать. А всё потому, что она живёт внутри айсберга. Если бы я только смог поймать эту замечательную чудо-рыбку, то был бы просто счастлив. Тогда я стану самым знаменитым учёным, – размечтался Семён Семёнович.
– Как же мы сможем ходить по морскому дну, когда у нас нет водолазных костюмов, – развёл руками железный человечек.
– А я вам нарисую, – обрадовался Карандаш.
– А ты разве сможешь нарисовать такие костюмы? – удивился Самоделкин. – Ведь ты не знаешь, как они устроены. Где должны быть баллоны с воздухом, а куда тянутся трубки и разные проводки.
– А мы будем вместе рисовать, – засмеялся Карандаш.
– Но я же не умею рисовать, – огорчился железный человечек.
– Рисовать буду я, а ты мне будешь показывать, и рассказывать, как устроен акваланг, – пояснил Карандаш.
Прутик принёс учителю волшебные краски и карандаши. Волшебный художник подошёл к чистой стенке и стал быстро рисовать. Самоделкин встал рядом с художником, и показывал, объяснял Карандашу какие проводки куда тянутся. По совету Самоделкина художник нарисовал в каждом акваланге специальное переговорное устройство. Для того, что бы водолазы смогли разговаривать друг с другом. Разбойники отказались от прогулки по дну океана.
– Мы лучше поспим, – зевнув, сказал рыжебородый капитан Буль-Буль.
– Вдруг меня там какая-нибудь акула за нос цапнет, – трусовато поёжился шпион Дырка. – Уж лучше я здесь посижу, и в окно буду за вами наблюдать, – прогнусавил Дырка.
Карандаш закончил рисовать и теперь перед путешественниками лежали новенькие блестящие акваланги и скафандры. Три больших и три маленьких. Ребята тут же начали напяливать их. Профессор Пыхтелкин снял очки и, пыхтя начал натягивать большой скафандр на себя. Карандаш помог Самоделкину одеться и быстренько залез в свой блестящий водонепроницаемый костюм. Команда водолазов была готова к прогулке по дну океана.
Путешественники во главе с Самоделкиным зашли в шлюзовую камеру. Это такая комната, из которой можно попасть в воду. Самоделкин знал, что он с Карандашом и ребятами могут попасть на дно океана, для этого железный человечек и сделал такую комнату. Водолазы вошли и плотно завинтили за собой дверь в Дрындолёт. Затем отвинтили дверь ведущую наружу. Тут же внутрь комнаты хлынула ледяная вода, но им холод был не страшен. Специальные батарейки грели изнутри водолазные костюмы путешественников. Как только комната заполнилась водой, Самоделкин первым вышел наружу и махнул рукой остальным водолазам. Следом за железным человечком выскочили Прутик, Настенька и Чижик. Профессор Пыхтелкин вышел последним. Карандаш закрыл дверь шлюзовой комнаты и поплыл следом за товарищами.
Категория: Приключения Карандаша и Самоделкина | Просмотров: 1402 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
В ЗАМКЕ КОЛДУНА
ВОЛШЕБНАЯ ЛЕСТНИЦА
ДОЧЬ РАДУГИ
ВОЛШЕБСТВО ЮКУКУ
ПОД БОЛЬШИМ КУПОЛОМ
К ЖЕЛЕЗНОМУ ДРОВОСЕКУ
ПОДАРОК ЗЕЛЛЕ

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024