Выбор сказок

Категории раздела
Владимир Машков [29]
Последний день матриархата
Михалков Сергей [74]
Басни
Валерий Медведев [27]
Приключения солнечных зайчиков
Григорий Ильич Мирошниченко [27]
Юнармия
В стране вечных каникул [55]
А. Алексин
Истории про изумрудный город [208]
ВОЛКОВ Александр Мелентьевич
Три толстяка [14]
Юрий Олеша
Алёнушкины сказки [9]
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк
Баранкин, будь человеком! [36]
Дочь Гингемы [15]
Сергей Сухинов
Юмористические игры для детей [196]
Ходячий замок [20]
Мурли [19]
Сказки для тебя [71]
ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ [68]
Приключения Тома Сойера [81]
Приключения двух друзей [46]
Проданный смех [84]
Приключения Рольфа [71]
Эрнест Сетон-Томпсон
Легенды ночных стражей. Осада [38]
Новые приключения Буратино [54]
Актуальные сказки [77]
Уральские сказы [99]
Пеппи Длинный чулок [31]
Интересное [2]

Воити

Последнее прочитанное
ПРИКЛЮЧЕНИЕ С ЛОДКОЙ
ЧТО ТАКОЕ РАЙОН АНТАРКТИДЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МАЙОРА МИЛИЦИИ
ЛОГИЧЕСКОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ
БЕГСТВО
ВОТ ЭТО НОМЕР!
Все стало на свое место
УСЛУЖЛИВЫЙ
ПО СЛЕДАМ
ПОН ПРИЗЫВАЕТ КОРОЛЯ СДАТЬСЯ
ВИГИЛИЯ ПЯТАЯ
КОРОЛЬ КАЛИКО
ПЛЕНЕННЫЙ ЮН
Правильное расположение мебели в офисе
Двенадцать божественных асов

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Пятница, 19.09.2025, 06:38
Главная » Статьи » Приключения Рольфа

ВЕЛИКАЯ ЧЕСТЬ

 С балкона своего дворца Великий Командор возвестил, что печальные для родины времена — недолгие мирные дни — наконец-то позади и что он объявил новую войну.
 Великий Командор обращался к своей доблестной армии, выстроенной перед дворцом, и к семьям воинов, пришедшим на площадь. 
Стараясь не пропустить ни одного слова, стояли искалеченные в боях отцы (их было немного, ведь большинство погибло в предыдущих войнах); на женщинах был траур по мужу, сыну или брату. Грудь женщин и стариков украшали награды, присвоенные посмертно их близким. — Храбрецы мои! — кричал Великий Командор. — Вас ожидает слава! 
Уничтожайте врага, разрушайте его дома, сжигайте поля! Это ваш долг перед родиной! Вы готовы выполнить приказ? — Так точно! — хором ответили воины. — Матери, отцы, сестры! — витийствовал Великий Командор. — Вам предоставляется возможность отдать родине ваших детей, мужей, братьев. Вы счастливы? — Так точно! — откликнулись женщины в черном. — Я горжусь тобой, о население Солдафонии!
Неожиданно лицо Великого Командора исказила гримаса гнева, и, показывая пальцем в гущу толпы, он продолжал: — Лишь одному человеку не могу я этого сказать — матери, не сумевшей воспитать сына в духе любви к родине! Все, как по команде, посмотрели на мать Паоло — тысячи глаз, полных недоумения. Но она продолжала стоять с высоко поднятой головой. Недоумение в глазах толпы сменилось презрением.
 На женщине был траур, она потеряла на войне мужа и брата и — слыханное ли дело! — не хотела, чтобы за них отомстили. 
Великий Командор был прав: она недостойна Солдафонии. К счастью, запели фанфары и начался парад войск, отправлявшихся на войну.
 Когда толпа расходилась, все шарахались от матери Паоло, как от прокаженной. Еще бы! Их близкие шли выполнять свой священный долг, а ее сын — дезертир. С тех пор люди перестали разговаривать с ней.
Категория: Приключения Рольфа | Добавил: tyt-skazki (08.02.2014)
Просмотров: 1341 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
ТИТО
МОТЫЛЕК
Домашний носорог
Риф или не риф?
Кто самый богатый
СТРАШНЫЕ ВОЛНЕНИЯ ПЛАВАЛИ-ЗНАЕМ
Что увидел Жаворонок, когда вернулся на Родину
Эмилия решает — писать записки и не знает, как начать.

Случайная иллюстрация

СказкИ ТуТ © 2025