Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [667]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
БЛЕСТЯЩАЯ МЫСЛЬ
У РЯБОГО АТАМАНА
ВЕЛИКОЕ УСЫПЛЕНИЕ
10
Удар через себя в падении
НЕПЬЮЩИЙ ВОРОБЕЙ
НА ФЕРМЕ ДЖОНА СМИТА
ПОБЕДА НАД БЛИНКИ
СОВЕТНИКИ ОЗМЫ
БЕГСТВО ИЗ СУПОВОГО КОТЛА
ВОЛШЕБНИК УЗНАЕТ ЗАКЛИНАНИЕ
СТЕКЛЯННЫЙ ГОРОД
ТО ВИДЕЛА И ЧЕМУ НАУЧИЛАСЬ ПЕРВАЯ МЫШЬ
ДОРОТИ ОТКРЫВАЕТ ВЕДЕРКО С ОБЕДОМ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Суббота, 20.04.2024, 01:27
Главная » 2014 » Май » 28 » Встреча с удивительными жуками. Прыгающая нога
13:31
Встреча с удивительными жуками. Прыгающая нога
Не прошло и нескольких минут, как неустрашимые путешественники один за другим спрыгнули с паутины на землю. Все приземлились удачно, кроме шпиона Дырки. Длинноносому шпиону, как всегда, не повезло, и он шлёпнулся на какого-то огромного глазастого жука. Насекомое скинуло со спины разбойника и, наступив ему на живот, отбежало в сторону.
– Ну и ну! – почесал затылок профессор Пыхтелкин. – Знаете, как называется это насекомое? – спросил географ у своих друзей.
– Как? – спросил Самоделкин.
– Это телефон, – сказал Семён Семёнович.
– По нему что, позвонить можно? – удивился пират Буль-Буль.
– Нет, по этому телефону не позвонишь, – покачал головой географ. – Видите, какой он грозный. У него голова покрыта щитом и три пары глаз по бокам. Он внимательно смотрит по сторонам, как бы на него никто не напал. Этого жука ещё называют жгутохвост. Он обожает полумрак и дождик, живёт обычно под стволами поваленных деревьев и охотится по ночам. А если на него напасть, то он, убегая от врагов, выбрасывает в воздух вонючее облачко.
– Ой, – испуганно попятился назад шпион Дырка. – Караул! Помогите! – вдруг нечеловеческим голосом закричал перепуганный до смерти разбойник.
– Что случилось? – всполошились Карандаш и Самоделкин. – Что ты кричишь, как укушенный?
– С-с-смотрите, т-т-ам нога п-прыгает!!! – убегая, спотыкаясь и падая на землю, заверещал шпион Дырка.
– Какая нога? – не понял Самоделкин. – Кто там на ноге прыгает? – допытывался железный человечек у худого разбойника.
– Н-на ней н-никто не п-прыгает она сама по себе п-прыгает! – трясся от испуга пират Дырка. – Разве чьи-то ноги сами, без туловища умеют прыгать!?
Путешественники обернулись и увидели, что из кустов, в самом деле, выпрыгнула какая-то нога и запрыгала прямо в их сторону. Карандаш и Самоделкин на всякий случай спрятались за деревом. Пират Буль-Буль юркнул в высокий густой кустарник, а шпион Дырка от испуга лёг на землю и накрыл голову руками.
И лишь профессор Пыхтелкин не испугался и внимательно смотрел на скачущую вокруг него огромную лапу. Не успели друзья опомниться, как из-за дерева выскочил какой-то длинноногий паук, за которым гнался такой же гигантский, мохнатый паук.
– Ах, вот оно что, – засмеялся Семён Семёнович. – Не бойтесь – это паук-сенокосец. Посмотрите, он чёрный, с большим красивым рисунком на спине. Если его схватить за ногу, то он, чтобы спастись из лап более сильного соперника, отбрасывает ногу и спасается бегством, а его брошенная нога сама продолжает прыгать ещё полчаса.
– Смотрите, паук удрал, а нога-то, нога – до сих пор вокруг нас прыгает, – немного осмелев, сказал Дырка. – А ну-ка, прыгай отсюда подобру-поздорову.
– Пошли дальше, – позвал друзей Самоделкин. – Гляньте, какие красивые бабочки кружатся в воздухе!
– Это – императорские бабочки, – продолжал рассказывать профессор Пыхтелкин. – Видите, они порхают над деревьями, которые называются – эвкалипты. Там, наверху, в густой листве они откладывают свои яйца. А рядом с ними, посмотрите, кружатся бабочки-монархи. Насекомые невероятно выносливы и могут пролететь за один день до тридцати километров.
– Самоделкин, погляди, рядом с бабочками летают ещё какие-то мохнатые насекомые, – обратил внимание Карандаш. – Интересно, как они называются?
– Это планирующий паук, – пояснил Самоделкин. – У паучков есть две кожаные складки. Они их распускают и плавно парят в воздухе, – добавил железный человечек. – Я про них тоже в книжке про насекомых читал.
– А кто ещё из насекомых умеет летать? – спросил Карандаш.
– Летать умеют больше половины всех насекомых, – ответил профессор. – Одних летающих жуков я мог бы перечислять бесконечно. Например: жук-могильщик, жук-усач, жук-олень и жук-короед; кроме них есть жук-носорог, жук-разбойник и сахарный жук, – перечислял географ.
– А чем они друг от друга отличаются и почему у них такие смешные названия? – спросил Самоделкин знаменитого учёного.
– Названия почти всем жукам придумывали не учёные, а те люди, которые давным-давно первыми находили этих жуков, – сказал учёный. – Например, кто-то заметил, что один маленький жучок закапывает умерших насекомых в землю, его и прозвали жук-могильщик. Жук-бомбардир устраивает маленькие взрывы, когда убегает от своих преследователей.
– А жук-разбойник, кого грабит? – спросил пират Буль-Буль. – Я уже говорил, мне этот жук больше всех нравится.
Неожиданно из густой травы, прямо на разбойников, вылезло какое-то огромное мохнатое чудище и угрожающе зашевелило усами.
– Ай! – закричал шпион Дырка. – Что это за урод тут ползает?
– А это как раз и есть жук-разбойник, – засмеялся профессор Пыхтелкин. – Что испугались? Этого жука прозвали разбойником не потому, что он кого-то грабит, а потому, что он так угрожающе выглядит, – успокоил всех географ.
– А жук-поплавок, за что получил такое смешное прозвище? – спросил Карандаш.
– Этот жук барахтается в воде и ищет насекомых, которые случайно свалились в воду, ими и питается, – сказал учёный. – Он так ловко держится на поверхности воды, что напоминает рыболовный поплавок.
– А вот я слышал о жуке, который называется – майка фиолетовая, – вспомнил Самоделкин. – Его-то почему так удивительно прозвали?
– Потому что он пёстрый, – тут же отозвался профессор географии. – Если на него посмотреть со стороны, кажется, что он одет в очень яркую майку. А ещё есть жук, которого прозвали жук – пёстрая майка.
– А мечехвост? – продолжал мучить профессора шпион Дырка.
– Всё очень просто, – ответил Семён Семёнович. – У него чрезвычайно острый хвост, которым он защищается от врагов. На хвосте у мечехвоста есть острые зазубрины, как у настоящего арабского меча.
– А у него есть приятель жук-вилохвост, – вставил Самоделкин. – Пока мы летели на пчёлах, я его сверху разглядел. У него хвост похож на вилку.
– Вилохвост интересен тем, что умеет очень быстро бегать задом наперёд, – добавил профессор Пыхтелкин.
– Ну что, всё выяснили? – спросил Карандаш.
– Нет, не всё, – упрямо заявил Дырка. – А какие ещё бывают жуки?
– Хорошо, есть жук-олень, у него рога, как у оленя, есть жук-слон, его так прозвали за большие размеры, но самый гигантский – это жук-геркулес. Он невероятного размера, больше всех известных мне насекомых. Если мы его встретим, он будет, наверное, размером со слона.
– Теперь нам ясно, почему так необычно зовут всех этих удивительных насекомых, – кивнул головой Карандаш.
– Мне только до сих пор не понятно, какие же насекомые самые удивительные? – спросил Самоделкин. – Жуки, пчёлы или бабочки?
– Самые удивительные насекомые, это муравьи, – хитро прищурившись, сказал профессор Пыхтелкин.
– Тю-ю, подумаешь муравьишки какие-то! – протянул шпион Дырка. – Что в них может быть такого удивительного? Вечно ползают под ногами, мешаются. Ничего интересного.
– Да, ты так думаешь? – спросил географ. – Завтра я вас отведу в муравьиное царство, и вы увидите всё своими глазами.
– А сегодня пора устраиваться на ночлег, – строго сказал Самоделкин, доставая из рюкзака складные палатки.
Самоделкин стал устраиваться на ночь, а Карандаш и профессор Пыхтелкин отправились к ближайшему ручью за водой. Разбойники же тем временем побрели в чащу за малиной и совершенно случайно подслушали разговор художника и географа.
– Ой, какая малина вкусная, – набивая себе рот сладкой ягодой, произнёс шпион Дырка. – Вкуснее чем мёд. Буль-Буль иди сюда скорее!
– Тихо! – прошептал пират Буль-Буль. – Давай подслушаем о чём Карандаш и профессор шепчутся. Вон они стоят, у ручья, видишь?
Разбойники подкрались поближе и затаив дыхание прислушались к разговору.
– Карандаш, у меня есть одна мечта – набирая воду, задумчиво произнёс профессор Пыхтелкин. – Я хочу поймать и привезти домой двух или трёх насекомых с этого удивительного острова.
– Я думаю, это не сложно будет сделать, – отозвался Карандаш.
– Но я не хочу отловить здесь любых насекомых, – тихо произнёс учёный. – Мне нужны самые редкие насекомые на свете, – тихо сказал Семён Семёнович.
– Например? – удивился Карандаш.
– Я хочу поймать золотую осу и бриллиантового долгоносика, – уточнил профессор Пыхтелкин. – Это очень редкие и очень ценные насекомые. Я знаю, где их можно поймать, – добавил учёный. – И потом, эти насекомые в жизни обычно такие маленькие, что даже на этом острове – гигантских насекомых, они должны быть не очень крупными, и я легко смогу посадить их в клетку.
– Мы с Самоделкиным обязательно вам поможем отловить их, – кивнул головой Карандаш. – Не волнуйтесь, дорогой профессор!
Разбойники отползли в сторону и стали обсуждать подслушанный разговор.
– Вот это да!!! – восхищённо произнёс пират. – Ты слышал, что задумал этот профессор? – спросил пират Буль-Буль.
– Да, – широко зевнув, кивнул Дырка. – Эти дураки хотят поймать каких-то дурацких насекомых. – Но нам-то что за дело?
– Но ты расслышал, каких именно насекомых они решили отловить? – снова спросил рыжебородый пират Буль-Буль.
– Какую-то там осу и какого-то долгоносика, – пожал плечами худой разбойник. – Ну и что?
– Они решили поймать не простую осу, а золотую! – весело потирая руки, сказал пират Буль-Буль. – А долгоносик-то – бриллиантовый! Я так и знал, что они неспроста решили полететь на этот остров, – проворчал пират Буль-Буль. – Нам нарочно говорили, что просто так полетят, а на самом деле решили каких-то золотых и бриллиантовых насекомых заполучить. Просто они с нами делиться не хотят. Поймают этих драгоценных насекомых, выручат за них огромные деньги, поделят между собой, а нам что, дырку от бублика, так, да?
– Вот паразиты! – ещё ничего не понимая, пробурчал разбойник Дырка.
– Если этим негодяйчикам удастся поймать тех драгоценных букашек, мы потом выкрадем их и сбежим вместе с ценным грузом, – пояснил пират Буль-Буль.
– Здорово придумано! – потёр руки шпион Дырка. – А зачем они нам нужны, эти дурацкие ползучие гады? – так, на всякий случай спросил разбойник Дырка.
– Когда эти букашки будут у нас, мы их продадим, а на эти денежки купим себе настоящий пиратский фрегат и поплывём на нём по морям и океанам. Будем, как и прежде, настоящими морскими разбойниками.
Категория: Приключения Карандаша и Самоделкина | Просмотров: 1303 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
ТЯЖКИЙ ТРУД ТИК-ТОКА
ЗАЙЦЫ ПРИНИМАЮТ ГОСТЕЙ таблице чемпионата россии по футболу 2015 2016
НА РЕКАХ ВАВИЛОНСКИХ МЫ С ТОБОЮ СИДЕЛИ...
Глава пятая У МУРАВЬЕВ
ПРИЕМ У ОЗМЫ
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПРИНЦЕССЫ
ГРАММОФОН-НАДОЕДА

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024