Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [667]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
ЛЕВ И МУХА
ВЕЛИКОЕ УСЫПЛЕНИЕ
НАША ВЗЯЛА
"ВОТ ТЕ РАЗ - ДВА РАЗА!"
Обзор сайта с эротическими фильмами
В ГОСТЯХ
5
ОЗМА ИЗ СТРАНЫ ОЗ
СКАЗКА О МАЛЕНЬКОМ ПЬЕРО
КОМПАНИЯ КОРОЛЕЙ И КОРОЛЕВ
Основание крокета Королевы
КАЛОШИ СЧАСТЬЯ
ЕЛКА
СУНДУК-САМОЛЕТ

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Пятница, 19.04.2024, 15:35
Главная » 2014 » Сентябрь » 26 » Шерсть, хвост и коллекция
17:38
Шерсть, хвост и коллекция

 В доме было несколько просторных комнат и множество закутков, чуланчиков, переходов и лесенок. Дом был почти двухэтажный. Почти – потому что второй этаж не отличался той прочностью и высотой, что нижний. Назывался он «мансарда». Там располагалась мастерская художника. Часть крыши у мансарды оказалась застекленной, чтобы в мастерской было больше света. Ух, как хорошо здесь будет работать папе!
 Не то что в прежней двухкомнатной квартирке.
Но, кроме мастерской, были в мансарде еще две комнатки и несколько кладовок. В одной из них и собиралось поселиться Ыхало…
Все помещения надо было прибрать, каждой вещи найти свое место. Работы хватило всем. Ыхало помогало папе двигать книжные шкафы. Правда, не всегда это получалось удачно. Несколько раз Ыхало сплющивалось в лепешку и дважды теряло руки, потому что временами опять начинало таять – от радости, что оказалось в такой прекрасной семье.
Тень кота Филарета помогать, конечно, не могла. Но она то и дело показывалась на освещенных солнцем обоях и шторах, не покидала компанию.
А гном Петруша каждый час высовывался из окошечка над циферблатом, бил в бронзовое блюдце и говорил:
– Приветствую вас.
Даша остановилась перед часами и задрала голову.
– Скажите, пожалуйста, Петруша, а еще что-нибудь вы умеете говорить?
– Приветствую вас! – радостно сказал Петруша и ударил в блюдечко два раза.
– Пора обедать! – сообщила мама. – Суп и сосиски уже сварились.
Обедали на кухне. Ыхало сперва отказывалось садиться за стол, но его упросили. Оно смущенно приткнулось на табурете между столом и холодильником. Над ним возникла тень кота Филарета и муркнула.
– Он… то есть она спрашивает, – сказало Ыхало, – можно ли скушать тень одной сосиски…
– Хоть все! – воскликнула мама. – Я надеюсь, на самих сосисках это никак не скажется!
– Не скажется. Но… ых… однажды подобный случай стал причиной весьма громкого скандала. Тень кота скушала тень селедки, а старуха это заметила. И сперва не поняла, в чем тут дело. Представьте себе, помчалась в магазин: «Вы мне продали селедку без тени. Забирайте обратно, отдавайте деньги!» Там, конечно, смех. Говорят: «Тени от рублей берите. Хоть тысячу…» Старуха пошла домой и просто булькала от злости. А по дороге наконец сообразила, кто виноват. Пришла и давай по всем комнатам со шваброй носиться, по стенам стучать. Чтобы, значит, выгнать тень из дома. Но ее разве отыщешь, тень-то, если она в щели… Зато шуму было!
– Мрр-р… – согласилась тень кота, дожевывая тень сосиски.
После обеда решили отдохнуть. Ыхало сказало, что пойдет подремать в баньке. Тень Филарета куда-то пропала. Папа ушел в мастерскую, мама прилегла в спальне, а Даша на диване под картиной занялась своими кукольными выкройками. Она давно решила стать художником-модельером.
Леша посидел тут же, поразглядывал еще удивительную картину. Решил, что потом попробует нарисовать что-нибудь похожее. И пошел бродить по сонному дому.
Но бродил он недолго. Навалилась на Лешу дремота. В небольшой комнате с зелеными обоями он увидел старинное плюшевое кресло. Плюхнулся в него, отвалился к спинке, вытянул ноги и прикрыл глаза.
Было тихо, только за окном в саду ссорились воробьи. Из-за шторы падала широкая солнечная полоса. Она медленно двигалась. Добралась до Лешиных ног и стала греть ему коленки. Это было приятно. Однако вдруг тепло исчезло, будто махнули прохладным крылом. Леша открыл глаза. На ногах лежала тень, и на левой коленке видно было очертание кошачьего уха.
– А, это вы, тень-Филарет?
– М-р, мяу…
Видимо, тень вспомнила прежние кошачьи привычки и решила подремать на коленях у маленького хозяина.
Леша погладил очертанье кошачьей головы. Тень опять муркнула. Но сам Леша ничего не ощутил. Вернее, почувствовал под ладонью свое собственное колено с засохшими ссадинками, но ни малейшего намека на кошачье присутствие. Даже досадно сделалось… но тут же у Леши появилась великолепная мысль! Он крикнул на весь дом:
– Даша! Беги сюда! Скорее!
Даша примчалась:
– Что случилось?!
– Помнишь, у тебя среди лоскутков был кусок меха от старой маминой шубки? Давай подарим его тень-Филарету. Тень будет лежать на меху, и мы сможем ее гладить, как настоящего кота. И ей приятно будет, и нам.
– Но ведь мех-то искусственный…
– Какая разница! Все равно пушистый. Неси!
Даша принесла большой клок черной синтетической шкуры. Его положили на солнечном полу.
– Тень-Филарет, идите сюда.
Тень оказалась очень сообразительной. Растянулась на меху и радостно заурчала, когда ее принялись гладить в четыре ладошки. Шевелила растопыренными лапами и обрывком хвоста. Просто млела от удовольствия.
Но всякое удовольствие в конце концов приедается. Тень ускользнула из-под ладоней и прыгнула на стену у плинтуса.
Тени – они ведь прозрачные. И эта была такой же. Весь узор обоев виднелся сквозь нее, только не так ярко, как на солнышке, а потемнее. В общем, как в тени. И в то же время контур кота был различим великолепно.
Тень горбила спину и потягивалась: разминка после недавних нежностей. Несомненно, что Филарет был в свое время рослым породистым котом, в меру пушистым, в меру упитанным. Тень сохранила все эти признаки. Только оборванный наполовину хвост портил вид.
– Даша, а давай приделаем Филарету новый хвост!
– Как? – удивилась Даша. А тень замерла.
– Сейчас попробуем… Тень-Филарет, вы хотите?
– Мр-р… М-мяу? – Видимо, это означало: «Разумеется. Но каким образом?»
– Вы только не исчезайте, я сейчас!
Леша умчался и мигом вернулся с акварельными красками, кисточкой и блюдцем. В блюдце была вода.
Леша кисточкой разболтал в воде немного черной краски. Провел по обоям полоску. Получилась она сероватая и прозрачная – как настоящая тень.
– В самый раз, – деловито сказал Леша. – Тень-Филарет, вы не двигайтесь, пожалуйста…
Тень послушно замерла, только уши ее ровно шевелились.
Обрывок хвоста стоял торчком. И Леша жидкой серенькой краской нарисовал у обрывка продолжение. Длинное и пушистое! Наверняка даже в самые лучшие времена у Филарета не было такого роскошного хвоста.
– Мр-р? – вопросительно сказала тень. Что, мол, дальше-то?
– Сейчас, сейчас… – И Леша беззвучно зашевелил губами. Наморщил лоб. Как назло, не придумывались нужные строчки… Стало тихо. И к счастью, в этой тишине начало что-то поскрипывать, застрекотало тихонько. То ли старое кресло проснулось, то ли сверчок объявился под обоями.
Леша обрадованно прошептал:
Чоки-чок,
Чоки-чок,
В тишине поет сверчок.
Новый хвост, держися крепко,
Как на дереве сучок.
Разумеется, хвост мало напоминал сучок, но главное, чтобы наколдовать прочность…
Даша прижала к щекам ладошки и широко раскрыла глаза. Ох, как ей хотелось, чтобы хвост прирос!
Леша строго сказал:
– Тень-Филарет, слушайте внимательно. Когда скомандую – вам надо прыгнуть вперед очень быстро, чтобы хвост не успел отвалиться… Приготовились. Ра-аз, два-а… три!!
Тень метнулась так, что на миг ее будто размазали по стене. Потом замерла опять. И хвост… хвост был при ней!
– Ура!– завопил Леша и встал на руки. При этом из карманов у него посыпались винтики, фантики, ластики и увеличительные стеклышки.
Тень кота несколько секунд сидела, вывернув голову и любуясь хвостом. И вдруг подскочила, начала носиться по стенам и половицам, исчезая в темных местах и появляясь на солнце.
– М-мяу-ау! – радостно вопила она. И даже кувыркнулась через голову. Кончилось тем, что из тень-Филарета посыпались какие-то маленькие квадратные тени. Запятнали пол. Тень-Филарет прекратил скачку, начал подбирать квадратики лапой и прятать в себя.
– Ой, он свою коллекцию рассыпал! – догадался Леша.
– Сразу видно, что мальчишка, – сказала Даша маминым голосом. – Всегда у вас все валится из карманов.
Тень-Филарет недовольно мявкнул. Возможно, обиделся. Даша смутилась. И чтобы загладить вину, ласково попросила:
– Тень-Филарет, а вы не могли бы показать нам всю вашу коллекцию?.. Ну, конечно, рисунки мы не разглядим, но хотя бы посмотрим, сколько у вас марок. И какой они формы…
– Мр-р… – с удовольствием согласилась тень, помахивая роскошным хвостом. Видимо, она и сама была не прочь лишний раз полюбоваться своим сокровищем.
Даша и Леша раздвинули шторы, чтобы солнце осветило как можно больше места на полу.
В движениях тень-Филарета появилась важность. Растопыренной лапой он стал раскладывать на желтых половицах зубчатые тени марок: квадратики, треугольнички, ромбики. Ряд за рядом…
– Жаль, что ничего на них не видно, – вздохнула Даша.
– Здесь, наверно, замечательные редкости есть… – сказал Леша. – Просто глаза чешутся, так хочется поглядеть… ой, а если…
– Что? – обрадовалась Даша. Она знала: когда брат говорит «ой, а если», у него появляется мысль. А мысли у Леши часто бывали удачные. Сами посудите: только за последний час – и мех для кота, и хвост…
Леша уселся в кресле, зажмурился, посидел с полминуты. И подскочил, словно пружина кресла поддала его снизу:
– Дашка! Надо применить тенескоп!
– Кинескоп? – удивилась она.
– Те-не-скоп!.. Специальный прибор, чтобы разглядывать тени.
– Разве такой бывает?
– Ну… раз название придумалось, значит, и прибор должен получиться.
– А как?
– Не знаю. Попробую. Мне будет помогать… эта самая… ин-ту-иция.
– А-а, – понимающе сказала Даша. – Я тоже буду помогать, ладно?
– Дай-ка бумагу… И принеси клей… И мою коробку со всякими штучками.
Из бумажного листа Леша склеил плотную трубку. Вставил в нее увеличительные стеклышки. Обмотал трубку медной проволокой, которую нашел в «коробке со всякими штучками». Подсоединил к проволоке батарейку и лампочку от фонарика. Потом подумал и приделал раструб из фольги.
– Это для защиты от всяких теневых помех…
Тень-Филарет уже по всему полу разложил тени марок и теперь сидел у плинтуса в скромной выжидательной позе.
Леша примотал изолентой батарейку к трубке и сказал, что прибор готов.
– Только вот еще что…
Чоки-чок,
Чоки-чок,
Загорайся, светлячок.
Покажи, что было тенью,
В тенескоповский зрачок…
Лампочка замигала. Леша поднес трубку к левому глазу, а правый прищурил. Навел серебристый раструб на тень кота…
– О-ой… Дашка…
– Что? Что, Лешенька? – Она рядом приплясывала от нетерпения.
– Сейчас… Ух ты… На, взгляни.
Даша взглянула. И тоже сказала «о-ой». Вместо тени у стены сидел красавец кот – серый, с темными полосками. Он шевелил пушистым хвостом, топорщил белые усы и мерцал зелеными глазами…
– Лешка, вот все удивятся-то!
– Ыхало обрадуется…
Они еще полюбовались котом и стали смотреть марки. Ходили по полу на цыпочках, чтобы не наступить на маленькие зубчатые тени, садились на корточки и по очереди заглядывали в тенескоп.
– Ух ты!..
– Красота какая!..
Надо ли говорить, что марки в тенескопе выглядели как настоящие! И каких тут только не было! Со всего мира! С королями и президентами, с удивительными зверями и птицами, с кораблями и самолетами, со всякими гербами и непонятными знаками…
У Леши в его альбоме не было и сотой доли таких сокровищ. Он совсем забыл, что это лишь тени марок, и завистливо вздыхал. Даша тоже вздыхала – с пониманием.
Тень-Филарет не мешал, смирно сидел в сторонке: любуйтесь, мол…
– Дашка, ты уже долго смотришь, – напомнил Леша. – Дай мне.
– Сейчас… Тут такое…
– Ну, давай. Имей совесть…
– На… Смотри, на этой марке, как на той картине…
– Что? Где? Ну-ка…
Категория: Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота | Просмотров: 1291 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
ВСТРЕЧА С ПРЫГАЛСАМИ
СОВЕТ
ГОРОД ЗВЕРЕЙ
Русалка в пруду
СТРАШИЛА ЗАМЫШЛЯЕТ ПОБЕГ
СЕРДЦЕ ЖЕЛЕЗНОГО ДРОВОСЕКА
ДОРОТИ ХРАБРИТСЯ

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024