Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [668]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
ТИХИЙ ВОДОЕМ
ШТУРМ ИЗУМРУДНОГО ОСТРОВА
ТАЙНА ИЗУМРУДА
ПОХИЩЕНИЕ ЭННИ СМИТ
ЗАВИДНОЕ УПОРСТВО
НА ВОСТОК!
Лопаты все-таки вручают… И Мишка вот-вот появится
ПРЕДИСЛОВИЕ
Глава вторая ГОВОРИТ "СНЕЖИНКА"!
СЧАСТЛИВОЕ СЕМЕЙСТВО
ВСТРЕЧА У ФОНТАНА ЗАБВЕНИЯ
ЧТО РАССКАЗАЛА ВТОРАЯ МЫШЬ
КОРОЛЬ В ПЛЕНУ
ВОЛШЕБНЫЙ ШАТЕР

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Суббота, 27.04.2024, 04:51
Главная » 2014 » Июнь » 4 » Необитаемый остров
17:14
Необитаемый остров

 Рассказывая про пиратов, мы почти забыли про маленьких волшебников. Что произошло с ними? Ведь буря в океане очень опасная штука. Даже для железной подводной лодки.
На океане начался шторм. Нет ничего страшнее, чем тропический циклон, или, как его называют моряки, тайфун. Начинался он постепенно.
 Сначала замер ветер. Стало очень душно. Рыбы, чувствуя приближение тайфуна, нырнули поглубже на дно. На небе появились огромные чёрные тучи. Налетел первый, резкий, как удар, порыв воющего ветра. По небу прокатился оглушительный раскат грома. Ослепительные молнии, одна ярче другой, начали сверкать над бушующим океаном. Сильные порывы ветра поднимали огромные волны. Крупные капли дождя забарабанили по обшивке «Морской звезды».
Самоделкин проснулся посреди ночи от сильного толчка. Какая-то неведомая сила тряхнула лодку с путешественниками.
– Странно, – вставая, сказал Самоделкин.
– Что случилось? – проснувшись, спросил Карандаш. – Почему ты встал?
– Ничего страшного, – успокоил друга железный человечек. – Мне показалось, что нашу лодку трясёт. Я пойду в машинное отделение и проверю, всё ли там в порядке. И если какой-нибудь механизм сломался, постараюсь его исправить.
– Давай я помогу тебе, – предложил Карандаш.
– Спи, я сам всё сделаю, – махнул рукой мастер Самоделкин.
Карандаш снова уснул, а железный человечек вышел из каюты и направился в машинное отделение.
Когда Самоделкин добрался до каюты управления, то обнаружил, что от сильного толчка отказали некоторые механизмы подводной лодки. Мастер взял с полки гаечный ключ, отвёртку и принялся за ремонт.
Самоделкин тщательно проверил все механизмы, смазал их маслом и подтянул все гайки. Железный капитан внимательно посмотрел на пульт управления лодкой. Стрелки метались из стороны в сторону, а маленькие лампочки мигали. Другой неопытный капитан, возможно, ничего бы не понял. Но Самоделкин сразу догадался, что в океане начинается шторм.
– Необходимо срочно что-то придумать, – взволнованно подумал железный человечек. – Наша подводная лодка слишком маленькая, чтобы бороться со штормом.
Огромные сине-зелёные волны бились об обшивку «Морской звезды». Большие и маленькие рыбки нырнули на глубину, чтобы там переждать шторм. И только огромным медузам было всё ни по чём.
В то время, когда все обитатели подводной лодки спали, отважный железный Самоделкин стоял у штурвала и управлял «Морской звездой».
– Наверное, мне одному не справиться, подумал с тревогой Самоделкин. – Нужно позвать Карандаша и мальчиков. Все вместе мы как-нибудь управимся. Но что же мне делать, ведь я не могу оставить приборы управления?
Самоделкин раздумывал несколько секунд, а затем громко свистнул. На его свист прибежала собака Тиграша и завиляла хвостом, глядя на своего хозяина.
– Тиграша, беги и разбуди Карандаша и ребят, – приказал Самоделкин. – Приведи их сюда, мне срочно нужна их помощь.
– Р-р-р-ргав-гав, – залаяла собака Тиграша. Она хотела ответить Самоделкину, что всё поняла. Тиграша махнула хвостом и бросилась выполнять поручение капитана.
Собака побежала по коридору в сторону каюты Карандаша и Самоделкина. Но когда Тиграша пробегала через камбуз, подводную лодку снова сильно тряхнуло, и на собачку прямо со шкафа упала тяжёлая железная кастрюля. Тиграша попыталась выбраться из-под кастрюли, но у неё ничего не получилось. Тиграша громко лаяла и скулила, но из-за шторма её никто не услышал. Карандаш и ребята крепко спали и не подозревали об опасности.
А шторм на море всё усиливался. «Морскую звезду» швыряло, словно щепку. Лодка перестала слушаться капитана. Самоделкин, уже падая от усталости, бросился к машинам. Он пытался их хоть как-то починить. Но подводную лодку продолжало трясти. Все инструменты падали с полок. Железный мастер в последний раз потянулся к приборам, надеясь их исправить. Но в этот момент лодку с невероятной силой тряхнуло. Мастер упал и потерял сознание.
Огромная волна подхватила неуправляемую «Морскую звезду» и... нежно опустила на песчаный берег. А это значит, что нашим маленьким путешественникам невероятно повезло. На их пути, посреди огромного океана, где-то совсем рядом с тропическими странами повстречался остров.
Волна откатилась, оставив «Морскую звезду» лежать, уткнувшись носом в золотой песок.
Дождь постепенно прекращался. На небе засверкали космические огоньки. Это были яркие звёзды. Их было так много, что казалось, будто весёлые светлячки наполнили небо сверкающим голубым светом. Звёздочки светили с небосклона так мягко, так нежно... Они как бы приветствовали маленьких волшебников и «Морскую звезду».
Птицы попрятались в гнёзда, защищая от дождя и ветра своих птенцов. Ветер повалил, деревья и разбросал по золотому берегу подводные водоросли.
Как только буря прекратилась, джунгли стали постепенно оживать. Воздух наполнился весёлым криком попугаев и мартышек. Рычали грозные хищники. Бушующие волны постепенно успокоились и стали по-прежнему нежно и ласково накатывать на берег острова.
Но Карандаш с ребятами этого не видели. Они сладко спали в своих удобных, мягких кроватках, не подозревая о чудесном избавлении.

Категория: Приключения Карандаша и Самоделкина | Просмотров: 2854 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
ЛОГОВО ДРАКОНЯТ
НОВЫЕ НЕПРИЯТНОСТИ
Поворот на дороге
ЧАРЫ РАЗВЕИВАЮТСЯ
ЕЛКА
СРЕДИ НЫТИКОВ
СУП ИЗ КОЛБАСНОЙ ПАЛОЧКИ

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024