Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [668]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
Мы ремонтируем муравейник
ЛЕВ И ЯРЛЫК
РОЖДЕНИЕ ДЕРЕВЯННОЙ АРМИИ
СОЛОВЕЙ И ВОРОНА
ТО БЫЛ ВЗАПРАВДУ ДЕНЬ СЮРПРИЗОВ!
ПЕЛИКАНЬЕ ВОСПИТАНИЕ
СЧАСТЛИВОГО ВОЗДУХА, ПАПА!
Морская свинка
ТЯЖКИЙ ТРУД ТИК-ТОКА
МАЛЬЧИК И ДЕВОЧКА
ПРЫГУНЫ
ВОЛШЕБСТВО ПРОТИВ ВОЛШЕБСТВА
ПАСТУШКА И ТРУБОЧИСТ
УДИВИТЕЛЬНЫЙ ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Суббота, 27.04.2024, 05:27
Главная » 2016 » Июль » 18 » Как летом заботиться о птицах: познавательные игры родителей с детьми
16:15
Как летом заботиться о птицах: познавательные игры родителей с детьми

Интересные, а главное, познавательные занятия с ребенком на улице – предмет неизменных забот ответственных родителей. Подрастая, малыш уже не хочет просто кататься с горки или лепить куличи. Он желает интегрироваться в окружающий мир, познать его особенности, в ходе элементарных процессов наблюдения и анализа, понять, что его окружает, как к этому относиться. Результативность всех этих процессов полностью зависит от фантазии и личной заинтересованности родителей. Подобные игры-занятия можно дифференцировать по сезонам, в зависимости от времени года придумывая интересные тематические увлечения. Так, одним из них может стать летний уход за птицами. Подобное вызывает неизменный интерес у детей младшего и среднего школьного возраста. Причина проста – дети очень любят чувствовать себя нужными, особенно когда это касается заботы о тех, кто слабее их. Птицы – прекрасный объект для этого.

Первое, с чего можно начать – в ходе прогулки вместе с ребенком понаблюдать, какие именно птицы живут в конкретной местности. Родителям при этом желательно подготовиться, собрать интересные истории о наиболее часто встречающихся в городских условиях птицах – голубях, воробьях, воронах, синицах. Увидев птицу, следует рассказать малышу об особенностях ее жизнедеятельности, визуально оценив размер пернатого, подготовить ребенка к следующему ответственному этапу – изготовлению кормушки.

уличные кормушки для птиц

Создание кормушки – увлекательный процесс, в котором ребенку должна быть отведена ключевая роль. Взяв на себя ответственность за создание домика для птицы, он с удовольствием ощутит на себе груз ответственности за безопасность и питание уличных пернатых, сможет привнести в процесс любопытные идеи.

Кормушку можно сделать из большой пластиковой бутылки от воды, вырезав в ее стенках отверстия и пропустив через горлышко веревку, которая впоследствии будет цепляться за ветку дерева. На дно такой кормушки можно насыпать корм – покупной или смесь обычных подсолнечных семечек и пшена.

Картонный пакет от молока или коробка из-под обуви – еще один недорогой вариант для создания кормушки. Главное, ориентируясь на конкретных птиц, правильно рассчитать размер «входа».

Можно воспользоваться уже готовыми кормушками для птиц, которые предлагают зоомагазины.

Следующий этап – вывешивание кормушки. Для этого лучше заранее выбрать место, где ее «популярность» будет обеспечена. Это необходимо, в том числе, и для того, чтобы ребенок при периодических «инспекциях» видел востребованность своего труда.

Разместив «домик», нужно объяснить ребенку правила наблюдения за птицами у кормушек, рассказать о необходимости быть осторожными, внимательными, в противном случае птицы, испугавшись, даже несмотря на наличие корма, будут игнорировать это место.

Параллельно можно усложнять такую практическую игру. Например, создать вместе с ребенком птицу-чучелко, которое можно было бы, прикрепить на кормушку. Для этого можно использовать цветную бумагу, пластилин, глину. Таким образом ребенок не только сможет по памяти или же глядя на рисунок воспроизвести образ понравившегося пернатого, но и собственноручно создать приманку для других птиц, оригинальный способ их привлечения к домику с зерном.

Еще один вариант – воспользовавшись непогодой и предварительно изучив дома отпечатки лап птиц, попробовать на улице по следам на земле или пространстве около луж определить, каким именно пернатым принадлежат конкретные следы.

Категория: Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен | Просмотров: 1026 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
ПАСТУШКА И ТРУБОЧИСТ
СТРАШИЛА СОХРАНЯЕТ СПОКОЙСТВИЕ
История Ани
ТЯЖКИЙ ТРУД ТИК-ТОКА
УДИВИТЕЛЬНЫЙ ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА
РОЗОВЫЙ МИШУТКА
ВОЗДУШНЫЙ ШАР

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024