Выбор сказок

Категории раздела
Владимир Машков [29]
Последний день матриархата
Михалков Сергей [74]
Басни
Валерий Медведев [27]
Приключения солнечных зайчиков
Григорий Ильич Мирошниченко [27]
Юнармия
В стране вечных каникул [55]
А. Алексин
Истории про изумрудный город [208]
ВОЛКОВ Александр Мелентьевич
Три толстяка [14]
Юрий Олеша
Алёнушкины сказки [9]
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк
Баранкин, будь человеком! [36]
Дочь Гингемы [15]
Сергей Сухинов
Юмористические игры для детей [196]
Ходячий замок [20]
Мурли [19]
Сказки для тебя [71]
ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ [68]
Приключения Тома Сойера [81]
Приключения двух друзей [46]
Проданный смех [84]
Приключения Рольфа [71]
Эрнест Сетон-Томпсон
Легенды ночных стражей. Осада [38]
Новые приключения Буратино [54]
Актуальные сказки [77]
Уральские сказы [99]
Пеппи Длинный чулок [31]
Интересное [2]

Воити

Последнее прочитанное
Прометей
ВЕЛИКОЕ УСЫПЛЕНИЕ
БУЛЫЖНЫЙ ЭКСПРЕСС
СПАСЕНИЕ ЖЕЛЕЗНОГО ДРОВОСЕКА
КУКЛЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ДОМОЙ
НЕЗАРЫТАЯ МОГИЛА
ЧЕСТОЛЮБИВЫЕ ПЛАНЫ УРФИНА ДЖЮСА
ПРЕКРАСНАЯ ЛЮБОВЬ
СИЛЬНО УВЕЛИЧЕННАЯ ИСТОРИЯ
Пять золотых монет
Сотворение мира
ПАРТИЗАНСКИЕ ДЕЙСТВИЯ НА ПАЛУБЕ ПАРОХОДА «ДАЁШЬ!»
ОЗМА ИЗ СТРАНЫ ОЗ
КОРОЛЬ ОСТАЕТСЯ КОРОЛЕМ

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Среда, 20.08.2025, 19:49
Главная » Статьи » Сказки для тебя

Мальчик и Троллейбус
Каждый вечер Мальчик выходил на проспект и смотрел на огоньки проносившихся мимо автобусов и машин. Вот раньше были такие люди (есть они и сейчас, но их почему-то становится всё меньше), которые любили серыми сумерками сидеть на железнодорожной насыпи и смотреть на проносящиеся внизу поезда. 
Мальчик жил в самом центре большого города, и поездов рядом не было. Зато каждый вечер можно было выходить на проспект и смотреть, как жёлтые копья фар режут черноту ночи. Мальчик всегда завидовал фарам: ведь их было две, а вдвоём ничего не стоит пробить темноту. Ещё Мальчику очень нравилось распознавать характеры машин.
 Вот мудрые, трудолюбивые грузовики, очень важные. «Запорожцы», правда, тоже ехали с важным видом, но это была вовсе другая важность. «Запорожцы» ведь самые маленькие машины, вот и приходилось важничать, чтобы никто этого не заметил. Расторопные «РАФики» поражали своей деловитостью. 
Но больше всего Мальчик любил троллейбусы. Троллейбус со вздохом подходил к остановке, открывал двери и, снова обиженно вздыхая, отъезжал. Большие стёкла троллейбусов смотрели на мир смиренно и печально. Мальчик сидел на непонятно кем и зачем поставленной тумбе и ждал чуда. Он был уверен: если чудо и придёт в город, то непременно по проспекту. И чудо, конечно, появилось. (Чудо всегда так делает: если его ждут – обязательно приходит). Правда, поначалу казалось, что это вовсе не чудо пришло, а несчастье: у проходящего мимо Троллейбуса сломалась штанга. Может, от усталости, а, может, из вредности, только вдруг переломилась штанга пополам, искры спрыгнули на землю, и Троллейбус, как ни старался, с места сдвинуться не мог.
 Рассерженный водитель объявил, что Троллейбус дальше не пойдёт. Он выскочил на дорогу, ударил по ней и сказал: «Всё, завтра пересаживаюсь на «РАФик». Надоел этот медленный, вечно вздыхающий Троллейбус!»
 Троллейбус тяжело вздохнул, и на его глазах-стёклах появились слёзы. Шофёр подумал, что начался дождь и убежал прятаться. А Мальчик понял, что Троллейбус плачет от обиды. С ним тоже так бывало. Он подошёл к Троллейбусу и сказал: – Ну что ты плачешь, а? Подумаешь, штанга сломалась. Всяко бывает. – Никогда-никогда, – вздохнул Троллейбус. – Никогда в жизни я не смогу больше ездить. Меня сдадут в металлолом и сделают из меня автобус или машину. А я хочу быть троллейбусом! И Мальчик подумал: «Неужели же, если я очень-очень захочу, то не смогу помочь Троллейбусу?» А потом он ещё подумал: «Ведь заводят же люди у себя кошек и собак, почему бы не завести Троллейбус? Когда никому до тебя нет дела, можно и с Троллейбусом подружиться».
 И он вынул из своего ботинка шнурок, привязал один его конец к сломанной штанге, другой взял в руки и сказал: – Поехали! – Что ты притащил? – возмутился папа. – Что за чудище? – И где он будет жить, он же разносчик грязи? – спросила мама. – И вообще он у нас не поместится, – подытожила бабушка. – Неужели, если Троллейбусу некуда деться, он не сможет поместиться у нас? – удивился Мальчик. – Смогу! – сказал Троллейбус. 
И поместился. Как ему это удалось – совершенно неважно. Важно, что теперь вечерами Мальчик выводит Троллейбус гулять на проспект, они вместе смотрят на мелькающие огоньки, и Мальчик больше не завидует фарам, которые вдвоём разрезают тьму. А когда кто-нибудь ругает Мальчика, ему есть кому пожаловаться на свою судьбу. 
Вот и вся история. Пожалуй, ещё можно добавить, что, когда Мальчик выгуливает свой Троллейбус, все прочие троллейбусы – взрослые, большие, грустные – очень удивляются: почему это у их собрата вовсе не несчастный, как это принято у троллейбусов, а вполне даже счастливый вид. А ты понимаешь – почему?
Категория: Сказки для тебя | Добавил: tyt-skazki (13.04.2013)
Просмотров: 1548 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
ТИТО
СУД НАД КОТЕНКОМ ЭВРИКОЙ
ДРУЗЬЯ ТЕРЯЮТСЯ В ДОГАДКАХ
ЗВЁЗДНАЯ НОЧЬ
КОМПАНИЯ КУБАРЕМ КАТИТСЯ В КОЛОДЕЦ
СИГНАЛ ТРЕВОГИ
САМЫЕ БОГАТЫЕ НА СВЕТЕ
НОВЫЕ ПАССАЖИРЫ СЛАВНОГО ПАРОХОДА

Случайная иллюстрация

СказкИ ТуТ © 2025