Выбор сказок

Категории раздела
Владимир Машков [29]
Последний день матриархата
Михалков Сергей [74]
Басни
Валерий Медведев [27]
Приключения солнечных зайчиков
Григорий Ильич Мирошниченко [27]
Юнармия
В стране вечных каникул [55]
А. Алексин
Истории про изумрудный город [208]
ВОЛКОВ Александр Мелентьевич
Три толстяка [14]
Юрий Олеша
Алёнушкины сказки [9]
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк
Баранкин, будь человеком! [36]
Дочь Гингемы [15]
Сергей Сухинов
Юмористические игры для детей [196]
Ходячий замок [20]
Мурли [19]
Сказки для тебя [71]
ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ [68]
Приключения Тома Сойера [81]
Приключения двух друзей [46]
Проданный смех [84]
Приключения Рольфа [71]
Эрнест Сетон-Томпсон
Легенды ночных стражей. Осада [38]
Новые приключения Буратино [54]
Актуальные сказки [77]
Уральские сказы [99]
Пеппи Длинный чулок [31]
Интересное [2]

Воити

Последнее прочитанное
«А НЕ ПОГАДАТЬ ЛИ ВАМ НА СЧАСТЬЕ?»
ВТОРАЯ ПОЛОВИНА
ПРИЗ
УСЫПИТЕЛЬНАЯ ВОДА
НАЧАЛЬНИК СПАСАТЕЛЬНОЙ СТАНЦИИ...
Костя Малинин «начирикался»
НОВЫЙ ЗАМЫСЕЛ
ЦВЕТНИК ЖЕНЩИНЫ, КОТОРАЯ УМЕЛА КОЛДОВАТЬ
ПУГОВКА ПОТЕРЯЛСЯ
Прощание со сказкой
ПЛЮШЕВЫЙ КОРОЛЬ
Бешеный бельчонок
Двенадцать божественных асов
Объединение(водоем) Слез

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Среда, 20.08.2025, 04:58
Главная » Статьи » Приключения двух друзей

В отряде котов
Солнышко так пригрело, что Умнюшкин и Авоська сладко задремали под тихий стук колес. И вдруг… И вдруг сквозь сон они услыхали, как кто-то громко закричал: – Эй, вы! Кто такие? Куда едете? Умнюшкин и Авоська протерли глаза. 
Перед ними, опираясь на палки, стояли два больших худых кота; у одного была перевязана лапа, у другого – голова. – Мы ищем Хитрюшкина, нашего товарища… – немного испуганно ответил Умнюшкин. Коты удивленно переглянулись. – Это какого еще Хитрюшкина? – Он очень храбрый и хитрый, самый храбрый и самый хитрый из всех пластмассовых человечков. Он наш друг. – Знаем, знаем! – хором закричали коты. – Он спас нас! Вы его друзья, а значит, и наши! – А где же он сам? – спросил Авоська. – Мы вели бой с псами, но они одолели нас, а его вот, раненого, увезли в тюрьму! – и коты рассказали обо всем. – Бедный, бедный Хитрюшкин! – заплакал Авоська. 
– Его теперь бросят в холодное и темное подземелье или сразу тому ужасному чудовищу в воде… – Перестань реветь! – рассердился Умнюшкин. – Сколько раз я тебе говорил, что никакого чудовища нет! Надо поскорее придумать, как освободить нашего друга. Коты сели в коляску и помчались прямо в лесную чащу. Скоро запахло дымом и еще чем-то вкусным. – Ой! – Авоська облизнулся. – Кажется, мы очень вовремя! – Что – вовремя? – не понял Умнюшкин. – Это же варят сосиски! Мы как раз гадали к обеду! Я опять проголодался! 
Коляска выехала на большую поляну. Посередине ее горел костер, и над ним висел огромный котел. А возле костра стоял толстый черный кот. Но сразу было видно, что это далеко не простой кот: на нем красовался белый передники и белый колпак. А на поясе висел длинный блестящий нож. Это был кот-повар. Он слышал последние слова Авоськи и стал приглашать: – Ты проголодался? Отлично! Садись – сосиски как раз готовы! Умнюшкин покачал головой. – Спасибо! Потом, сначала дело. Командира котов звали Василием Мурлыковичем.
 Это был худой серый кот, тоже с перевязанной лапой, его ранили в последнем бою. Он очень обрадовался, когда узнал, что перед ним друзья отважного пластмассового человечка. – Ваш друг спас всех нас от смерти! Чем мы можем вам помочь? – Нужно выручать Хитрюшкина из плена, – сказал Умнюшкин. – Конечно, нужно, – грустно ответил Василий Мурлыкович. – Но как? К замку и близко не подойти – там вокруг полно стражников. 
Они каждого, кто приблизится, без расспросов кидают в тюрьму. А сам замок обнесен высокой стеной и окружен глубоким рвом с водой. А в воде живет страшное чудовище с тремя головами… – Знаю, слышал! – перебил его Умнюшкин. – Мне надоели ваши сказки! Если вы боитесь, то так прямо и скажите. Я пойду один! Авоська! Ты идешь со мной или остаешься тут? Авоська оказался молодцом! Он немного, совсем немного подумал и твердо ответил: – Конечно, я иду с тобой! Мы же друзья – как можно иначе! Василий Мурлыкович совсем расстроился. Еще бы! Получалось, что коты трусы. И не просто трусы, а еще и неблагодарные трусы – боятся идти спасать своего освободителя. – Мы вам обязательно поможем, – сказал он. – Я уже думал. Станем задерживать на дороге все кареты с арестованными, и скоро у нас наберется большой отряд. И тогда мы попробуем напасть на замок… – Неплохо! – одобрил план Умнюшкин. – Неплохо, но очень долго. За это время Хитрюшкина могут казнить. Надо придумать другое. Там, где нельзя победить силой, надо действовать умом. Но ничего! Не забывайте, что я с вами! Я – самый умный. А теперь – не мешайте мне! И Умнюшкин сел под дерево, зажал уши ладошками и стал думать. – Что это с ним? – удивленно спросил Василий Мурлыкович. – Тише! Не мешайте! – шепотом ответил Авоська. – Он думает!
 Он может придумать все что угодно. Пойдемте отсюда! И они ушли. Прошел час, другой, а Умнюшкин все сидел и думал. Наконец он вскочил и громко закричал, так громко, что сразу сбежались все коты. – Придумал! Придумал! Я знаю, как попасть во дворец и спасти Хитрюшкина! И не только его, но и всех арестованных. – Как? – хором спросили все коты. – Очень просто! Идите поближе, я расскажу. Коты нагнулись к Умнюшкину, и он шепотом рассказал им свой план.
Категория: Приключения двух друзей | Добавил: tyt-skazki (14.10.2013)
Просмотров: 1843 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
ТИТО
Жидкая сметана
Аришка-Трусишка
О чём разговаривал Жаворонок с полевым Петушком
КОМПАНИЯ КУБАРЕМ КАТИТСЯ В КОЛОДЕЦ
Отчего у сороки такой хвост Музыка 2015 новинки клипы
А ФУРАЖКУ НУЖНО СНИМАТЬ!
Дятел и малиновка

Случайная иллюстрация

СказкИ ТуТ © 2025