Выбор сказок

Категории раздела
Владимир Машков [29]
Последний день матриархата
Михалков Сергей [74]
Басни
Валерий Медведев [27]
Приключения солнечных зайчиков
Григорий Ильич Мирошниченко [27]
Юнармия
В стране вечных каникул [55]
А. Алексин
Истории про изумрудный город [208]
ВОЛКОВ Александр Мелентьевич
Три толстяка [14]
Юрий Олеша
Алёнушкины сказки [9]
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк
Баранкин, будь человеком! [36]
Дочь Гингемы [15]
Сергей Сухинов
Юмористические игры для детей [196]
Ходячий замок [20]
Мурли [19]
Сказки для тебя [71]
ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ [68]
Приключения Тома Сойера [81]
Приключения двух друзей [46]
Проданный смех [84]
Приключения Рольфа [71]
Эрнест Сетон-Томпсон
Легенды ночных стражей. Осада [38]
Новые приключения Буратино [54]
Актуальные сказки [77]
Уральские сказы [99]
Пеппи Длинный чулок [31]
Интересное [2]

Воити

Последнее прочитанное
СЕНЬКА ПЕТЛЯЕТ
КТО ТВОЙ ДРУГ?
Бесценные камни от часов
«Не хочу учиться, хочу быть птицей!..»
Стопроцентный мальчишка
ЗЛОВЕЩИЕ ПЛАНЫ
ЗАСАДА НА АРАБОВ
Несчастье
Какие блузки кому носить?
СОЛОВЕЙ
Дробинка
ОБЕЗЬЯНИЙ БУНТ
ПЕРЕПОЛОХ ВО ДВОРЦЕ ГЛИНДЫ
Синяя борода

Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Пятница, 04.07.2025, 03:54
Главная » Статьи » Баранкин, будь человеком!

Небывалое и неслыханное на весь муравейник
Я думал, что мне удастся легко отделаться от муравья, но я ошибся. Муравей оказался очень настырным.
Он и меня тоже схватил за одну лапу. Я ему, конечно, пригрозил: "Отцепись! А то хуже будет! ", а он все тянет и тянет, потом дергать начал, потом взял и стянул с нас одеяло, то есть березовый лист. Я, конечно, разозлился и вскочил на ноги; старый муравей обстукал нас с Костей с ног до головы усиками, словно доктор, и спрашивает:
– Вы что, заболели? – Нет, – говорю, – я лично здоров… – А почему же вы лежите? – А мы отдыхаем! – А почему вы отдыхаете, когда все работают? – Потому что сегодня воскресенье, – сказал я. – Какое воскресенье? – не понял муравей. – Выходной день, – пояснил я. – Какой выходной? Почему выходной?.. – Обыкновенный день отдыха, – сказал я.
Весть о том, что два муравья в самый разгар работы легли спать, сразу же облетела весь муравейник. Это происшествие было, вероятно, настолько небывалым и неслыханным, что на нас собрались посмотреть все муравьи.
Одни окружили меня и Костю на полянке плотным кольцом и стали таращить на нас глаза, другие забрались на цветы и траву и разглядывали нас сверху. – Что такое выходной день? – продолжал допрашивать меня дотошный муравей. – Выходной день – это такой день, когда никто не работает, – стал объяснять я собравшимся, и чем больше я им объяснял, тем меньше они меня понимали. – В общем, – сказал я, – когда мы жили там, мы в этот день никогда не работали. – Где это «т-а-м». – Там! – Я махнул лапой в сторону большого каменного дома. – Там…
Вон в том кирпичном муравейнике, то есть не в муравейнике, а в этом… в человейнике… Я совсем запутался и замолчал. Из толпы муравьев послышались голоса: – Подозрительно! Подозрительно! – Кто они такие? – Надо разобраться, разобраться! – Не надо разбираться, оторвать им ноги, и все! – Они не мы, они чужие! Они и говорят не по-нашему! – Надо разобраться, разобраться! Пока старые муравьи совещались между собой, что с нами делать, толпа продолжала шуметь.
Пока толпа продолжала шуметь, а старые муравьи продолжали совещаться, я успел шепнуть Косте: – Малинин! Повторяй за мной слова, пока не поздно: Ни ночью! Ну днем! Не хочу! Быть! Муравьем! Но Малинин Костя будто оглох.
 Он с ужасом смотрел на старых муравьев, совещавшихся между собой в стороне, и ничего не слышал. Тогда я тоже замолчал. Не мог же я поступить иначе, тем более что к этому времени старые муравьи кончили совещаться и один из них со словами «слушайте все!» снова приблизился к нам с Костей. – Слушайте все! – сказал он. – Вот эти два муравья, – старый муравей показал лапой в нашу сторону, – эти два бездельника, не дожидаясь Луны, прекратили работу в самый разгар Солнечного Света!..
 
Не дожидаясь захода Солнца, они перестали работать и легли спать, укрывшись березовым листом.
Я старый муравей, но я никогда не слышал от старейших муравьев, чтобы в нашем муравейнике когда-нибудь произошло такое не виданное моими глазами, не слыханное моими ушами преступление.
Толпа грозно загудела. – Слушайте все! – повторил старый муравей. – Совет Старейших Муравьев решил приговорить этих двух преступников к Смерти!.. Толпа муравьев загудела одобрительно; Костя Малинин, не успел пикнуть, как к нему и ко мне подошло штук десять муравьев.
Не говоря ни слова, они схватили нас с Костей за ноги, перевернули и понесли прочь от муравейника.
Категория: Баранкин, будь человеком! | Добавил: tyt-skazki (29.11.2011)
Просмотров: 2301 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
ТИТО
5
СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ ВНОВЬ
«ВЫЛЕТАЮ НА ВЫРУЧКУ. КАПИТАН МОРЯКОВ»
СНОВА ЧЕРЕЗ ТУННЕЛЬ
Несчастный случай
СИЛАЧИ ИЗ ГЕРКУСА
ПРОЩЕНИЕ

Случайная иллюстрация

СказкИ ТуТ © 2025