Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [668]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
ТРОЛЛЕЙБУС ИДЕТ "В РЕМОНТ"
ОРЕХИ С ДЕРЕВА НУХ-НУХ
НЕПОНЯТНОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ
УМНЕЕ ВСЕХ
БЛЕСТЯЩАЯ МЫСЛЬ
ИСТОРИЯ КАРФАКСА
СТРАНА ЖЕВУНОВ
Яркие и красивые домики для кукол – мечта любой маленькой принцессы
ЖЕЛЕЗНЫЙ ДРОВОСЕК ВОЗРАЖАЕТ
Трагические последствия чаепития
ВОЗВРАЩЕНИЕ ГЕНЕРАЛА ГУФА
Новая цель в жизни
СТРАНА ОЗ
Гвоздь

Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Среда, 24.04.2024, 19:32
Главная » 2014 » Май » 28 » Жареные пауки и другие вкусности
13:21
Жареные пауки и другие вкусности
Когда уставшие охотники, наконец, вернулись с добычей в лагерь, их уже ждали. В самом центре деревушки полыхал огромный костёр.
Чернокожие женщины нарядились в свои лучшие наряды, и надели украшения из зубов и когтей диких животных. Дикари положили добычу рядом с костром и разошлись по хижинам, чтобы тоже нарядиться в праздничные одежды.
Карандаш и Самоделкин пошли будить Настеньку. А профессор Пыхтелкин подошёл к хижине, где спали разбойники.
– Вставайте лентяи, а то всё на свете проспите, – разбудил пиратов Семён Семёнович.
– Что случилось, уже утро наступило? – протирая глаза, спросил сонный шпион Дырка.
– Нет, на дворе ещё ночь, просто мы с охоты вернулись, где с нами произошел ужасный, страшный случай, – начал сбивчиво рассказывать профессор Пыхтелкин. – Когда мы уже возвращались домой, на мальчиков напал гепард и, если бы не отважный Самоделкин, то Прутик и Чижик могли бы сегодня ночью погибнуть.
– Ничего себе! – почёсывая пятку, сказал Дырка. – Хорошо что мы на охоту с вами не пошли, а то бы этот хищник обязательно на меня бы прыгнул. Со мной всегда так происходит.
– А я всех не раз предупреждал, джунгли – это не шуточки, здесь полно всяких хищников, – добавил профессор. – Ну ладно, вставайте и идите к костру. Начинается большой праздник, и всех будут угощать разными вкусностями.
Сказав это, географ вышел из хижины, а пираты расстроено переглянулись между собой.
– Ну вот, опять не повезло! Если бы гепард слопал двух противных мальчишек, нам было бы куда проще разделаться с остальными, – протянул Буль-Буль.
– Ничего, наше время ещё придет, – пролепетал Дырка, – давай, поднимайся скорей, а то всё самое вкусное без нас слопают, – нервничал длинноносый шпион.
Пираты выбежали из шалаша и направились в сторону огромного костра, что горел в самом центре пигмейской деревни. Одновременно с разбойниками из домиков вышли Карандаш, Самоделкин и все остальные. Возле костра уже собралось довольно много народу. Дикари пели, плясали и радовались удачной охоте. Барабанный бой наполнял звуками всё вокруг, возвещая об удачной охоте. Вождь племени подошёл к путешественникам, пожал руку Самоделкину и надел на шею железного человечка ожерелье из зубов убитого этой ночью гепарда.
– Ранирла – Юфырло – Тиливирло, – произнёс важно вождь племени, и все присутствующие дикари громко закричали.
– Вождь говорит, что вы сегодня поступили очень мужественно, и не побоялись вступить в схватку с таким опасным противником, как гепард. Вождь дарит вам ожерелье из зубов хищника, а также шкуру убитого гепарда.
– Спасибо, большое спасибо! – обрадовался Самоделкин, принимая шкуру. – Вот здорово!
Друзья расселись возле костра на толстом бревне, устланный мягкими шкурами, рядом плюхнулись разбойники. Дырка жадно глазами зыркал по сторонам и ждал, когда же начнут подавать угощение.
– Семен Семёнович, а почему дикари именно сегодня ночью устроили праздник? Что они отмечают? Они что, Новый Год встречают? – спросили мальчики.
– Наши дикари, да и многие другие племена, живущие в Африке, поклоняются Луне, как богине. Для нас – это всего лишь небесное тело, а для дикарей – святыня, божество. По их поверьям, пока над головой светит Луна, с племенем будет всё в порядке. Им будет везти как во время охоты, так и во время войны, – пояснил профессор Пыхтелкин.
– А, дикари думают, что Луна сама светит? – удивился Самоделкин. – Ведь любой школьник знает, что Луна сама не светит, она лишь отражает солнечный свет.
– Вот ерунда-то! По-вашему, Луна – зеркало что ли, чтобы свет солнечный отражать? – засмеялся Буль-Буль.
– А вы, неучи, лучше помалкивайте, раз ничего не знаете. Вам бы пойти поучиться в школу, – строго заметил Карандаш.
– Тю-ю-ю, чего я в вашей школе не видел, – протянул Дырка. – Сидишь за партой и слушаешь глупую болтовню учителя. Даже в окошко смотреть не разрешают. Скукота, да и только. Да и чему нас можно научить, мы сами учёные.
– Мы умнее любого вашего учителя! – засмеялся Буль-Буль. – В сто тысяч раз умнее!
– А ну их, – махнул рукой профессор.
– А почему всё-таки дикари считают, что Луна – это какое-то божество? – снова спросил Чижик.
– Понимаешь, малыш, у каждого в жизни должна быть своя сказка, в которую он хотел бы верить. На свете грустно жить без сказки. Вот дикари и придумали себе сказку, будто Луна – божество. Им нравится в это верить, ну так пусть верят, – улыбнулся профессор.
– А почему у них богиня именно Луна, а, допустим, не Солнце? – спросила Настенька. – Солнышко ведь больше Луны и светит ярче.
– Дело в том, что в Африке солнышко слишком сильно печёт. Иногда днём так жарко, что просто невозможно находиться на солнце. Люди прячутся от дневного зноя в хижины, а животные – по своим норам. И только ночью, когда жара спадает, животные и люди выходят на охоту. Но ночью очень темно и ничего не видно. В джунглях можно легко заблудиться или не заметить, как к тебе подкрадётся грозный хищник, вроде гепарда. Дикарям сложно охотиться в полной темноте. Но зато когда выплывает Луна, всё прекрасно видно. Поэтому-то дикари и считают Луну своей богиней. Они думают, что Луна специально выходит на небо, чтобы людям было легче охотиться. А сегодня – полнолуние, вот дикари и радуются, – пояснил профессор Пыхтелкин.
Пока путешественники беседовали, дикари готовили праздничный ужин. Женщины племени суетились возле костра, что-то варили и жарили.
– Ух, как я проголодался! – потёр живот Прутик. – И от костра пахнет так вкусненько.
– Хозяева специально для нас приготовили много вкусных необычных блюд, – сообщил Карандаш. – Ко мне подходил вождь племени и сказал, что нас угостят сегодня каким-то совсем необычным блюдом, рецепт приготовления которого, как они утверждают, знают только они одни на всём белом свете. И мы будем первыми чужестранцами, которые отведают его.
– Попросите дикарей, чтобы мне самый жирный кусок положили, – затараторил Дырка. – Я есть хочу и готов проглотить что угодно, хоть жареного страуса.
– Или лучше жаренного жирафа! – отозвался Буль-Буль. – Я наверное, один смог бы сейчас жирафа проглотить!
Дикари положили на две специальные рогатины большой деревянный вертел. На него было нанизано мясо убитого гепарда. Кроме того, дикари в специальных глиняных горшочках варили мясо попугаев. Туда добавляли множество душистых трав и корешков. Шпион Дырка бегал и от нетерпения совал свой длинный нос в горшки.
– Самоделкин, посмотри, мясо гепарда жарится на большом деревянном вертеле. И, хотя огонь достает до дерева, вертел не загорается, – удивился Чижик. – Почему так происходит?
– Всё дело в том, что мудрые дикари делают вертел для жарки мяса над костром из дерева БАОБАБА.
– Ну и что? – не понял Чижик.
– А то, что баобаб не сгорит, даже если его бросить в костёр, – пояснил железный мастер.
– Я и не знал, что на свете есть деревья, которые не горят, – поразился Прутик. – Я думал что горят любые деревья.
– Вообще Африка – настолько удивительная земля, что просто диву даёшься. Здесь столько разных, удивительных и необычных растений, животных и насекомых, что я до сих пор не перестаю удивляться, – заметил профессор Пыхтелкин.
– Профессор, расскажите нам об африканских растениях, пока ужин готовится, – попросил Карандаш. – Нам интересно!
– Ну, вон, к примеру, смотрите, прямо перед нами растёт дерево, – показал географ. – Это шоколадное дерево.
– На нём что, шоколадки растут? – обрадовался Чижик. – Побежали, нарвём, – схватил он за рукав Прутика.
– Нет, садись, Чижик, на нём растут вовсе не шоколадки. Зато из его плодов делают напиток, который дома мы часто пьём за завтраком. Это какао, – объяснил Семён Семёнович. – Ещё в Африке растёт железное дерево.
– Железное дерево! – вытаращил глаза шпион Дырка. – На нём что, сковородки растут или кастрюли?
– Железным его прозвали только потому, что сколько топором его не руби, и пилой не пели, всё равно не срубишь и не перепилишь. Ствол его крепок, как железо. Из этого дерева даже делают некоторые детали машин. А вон там, чуть дальше, видите – возле нашей хижины – растёт смешное дерево. Это хлебное дерево. Оно названо так не из-за того, что на нём растут булки и бублики, а лишь потому, что местные жители пекут из его плодов нечто похожее на хлеб. Готовят такие небольшие лепёшки.
– Ничего себе – дерево, на котором булки растут, – усмехнулся Чижик. – Вот это да!
– Вон, видите, большие, тяжёлые плоды. Вот из них и делают, как ты говоришь, булки. Плоды, действительно, очень тяжелые, некоторые весят до тридцати килограммов, – рассказал профессор.
– А ещё, какие деревья здесь встречаются? – спросила Настенька.
– Ну, например, каучуковое дерево, – вспомнил географ. – Из его сока делают резину. Если мячик из каучука сбросить с пятого этажа, то он, ударившись о землю, подпрыгнет аж до десятого этажа. Таких необычных деревьев, как в Африке, нигде больше не встретишь.
– Смотрите, опять лохматые деревья, – показала рукой Настенька.
– Не лохматые, а мохнатые, – поправил географ. – Но это не они. Это пальмы. А мохнатыми они кажутся только потому, что от жары сбрасывают собственную кору. Кора висит лохмотьями, как старая одежда.
– Понятно, – сказал Самоделкин. – Африка страна не только мохнатых, но и лохматых деревьев.
– А растения? Есть тут какие-нибудь удивительные растения? – спросила Настенька.
– Конечно, есть! Вот, например, рядом со мной растёт странное растение, – указал профессор рукой на небольшой цветок. – Видите? Они называется насекомоядным и питается насекомыми. Его ещё называют – «мухоглатательным». Это растение издает приятный, сладкий запах. Какая-нибудь муха летит мимо и, привлечённая запахом, садится на него. А оно – хвать и не выпускает. Вот так-то, мои маленькие друзья!
Тут к путешественникам подошли дикари и положили перед ними на траву угощение.
– Мне побольше, – сразу потянул руки шпион Дырка.
– А мне – вон тот горшочек с варёными попугаями, – толкнул Дырку в бок пират Буль-Буль. – Я тоже проголодался.
– Не жадничайте, каждому достанется, – с укоризной посмотрел на разбойников Карандаш.
– Самоделкин, передай мне, пожалуйста, вон тот спелый банан, – попросил Чижик.
– Ух, вкусно как! Попробуйте мясо гепарда. Очень вкусно, особенно если закусывать апельсинами и манго, – предложил Прутик. – Настенька, возьми кусочек, – протянул он девочке жареного мяса.
– А где же то необычное блюдо, которым нас обещали угостить? – давясь куском мяса, спросил шпион Дырка.
– Не волнуйся, принесут чуть позже, вы ещё это угощение не слопали, – успокоил пиратов Карандаш.
– Что у тебя там? – сунул свой длинный нос Дырка в глиняный горшок Буль-Буля.
– Варёные попугаи. Попробуй, не пожалеешь, – предложил рыжебородый пират другу.
– Как бы от жадности и обжорства у тебя живот не заболел, – усмехнулся Самоделкин, обращаясь к Дырке.
– Ничего, я привыкший, – ответил шпион Дырка.
Когда всё, наконец, было съедено и выпито, дикари торжественно поднесли своим гостям бамбуковые палочки. Они были ещё горячими и поэтому обжигали руки. Нетерпеливый Дырка схватил бамбуковую палочку первым и, конечно, тут же закричал, так как обжёгся.
– Что это за палочки? – вертя в руках одну, спросил Чижик.
– Это бамбуковые палочки. Разломите их пополам и ешьте то, что лежит внутри, – предложил профессор Пыхтелкин.
Карандаш и Самоделкин разломили свои палочки и помогли тоже самое сделать ребятам. Пират Буль-Буль и шпион Дырка подскочили и схватили себе по три палочки каждый. Переломив бамбук на две половины, разбойники начали жадно лопать внутренности. Со всех сторон слышалось чавканье и причмокивание.
– Так это и есть обещанный сюрприз, который едят только здесь? – спросил Прутик, уплетая.
– Ну, как вам нравится кушанье? – вопросом на вопрос ответил профессор Пыхтелкин. Он почему-то хитро улыбался, глядя на своих друзей и пиратов.
– По-моему, очень даже вкусно, – ответил Самоделкин. – Я, пожалуй, попрошу вторую порцию у хозяев.
– Думаю, что с непривычки много есть не нужно, – предостерёг географ. – Это хотя и вкусное «мясо», но весьма необычное для нас.
– Он специально нас отговаривает, чтобы самому побольше досталось, – буркнул Буль-Буль.
– Точно, профессору самому охота, а у него всего лишь одна палочка, – закивал головой Дырка.
– А что это такое? Чьё мясо? – доедая, поинтересовался Карандаш. – Мне тоже понравилось, нельзя ли у дикарей узнать рецепт такого необычного блюда?
– Это «мясо» пауков, – любимое лакомство дикарей, – смеясь, ответил Семён Семёнович.
У путешественников и пиратов глаза наполнились ужасом и страхом. А у шпиона Дырки стали размером с блюдце. Буль-Буль вскочил и хотел было заорать, но у него от страха из глотки послышалось только какое-то хриплое шипение. Дырка замахал руками и замотал головой в разные стороны.
– Хватит шутить, профессор, – не верил своим ушам Самоделкин.
– Разве пауков едят? – изумился Карандаш.
– Неужели это правда, и мы только что съели жареных пауков? – удивилась Настенька.
– Ну и что здесь такого, вам же понравилось. Сами только что нахваливали и причмокивали от удовольствия. А теперь нос морщите, как будто мухоморов наелись, – засмеялся профессор.
– Фу, какая гадость! – скривился шпион Дырка. – Я так и знал, что вы мне какую-нибудь пакость подсунете. А я ещё из жадности три порции съел.
– Лучше морских водорослей отведать, чем этих ползучих гадов, – поморщился рыжебородый пират Буль-Буль.
– А я боюсь пауков, – добавил Прутик, – Они такие страшные.
– Пауки совсем даже не страшные. Они милые, полезные и нужные насекомые. И если б не пауки, то неизвестно, чтобы с нами было, – ответил профессор Пыхтелкин.
– Как это? – удивился Чижик.
– А вот как. Пауки поедают вредных насекомых. Например, мух. Мухи, как вы знаете, переносчики заразы. Некоторые пауки уничтожают на полях насекомых-вредителей. Один вид пауков люди даже специально разводят у себя в квартирах, тех, что охотятся на тараканов. Этих пауков прозвали банановыми пауками. Вообще-то пауки очень прожорливые. За один день они съедают столько пищи, сколько весят все вместе взятые люди на земле, представляете? – поднял указательный палец профессор.
– И как они охотятся? Расскажите нам, пожалуйста, – попросил за всех Чижик.
– Большинство из них охотятся с помощью паутины. Пауки вырабатывают жидкость, которая на воздухе застывает и превращается в тоненькую ниточку. Такую тоненькую и незаметную, что её почти не видно, из этой нити пауки и плетут паутину. Муха летит и запутывается в паутине. Тут её паук и настигает. Он кусает муху, и та уже не в силах двигаться. Другие пауки плюются. Муха, оплёванная пауком, не может выбраться из этой вязкой жижи.
– Так может быть некоторые пауки опасны и для человека? – поёжившись, спросила Настенька.
– Да, есть на земле два паука, которые могут укусить человека. И если вовремя не применить противоядие, можно пострадать, – подтвердил географ. – Но, несмотря на то, что они ядовитые, называются довольно смешно: «Черная вдова» и «Коричневый отшельник». Это два самых опасных паука, запомните их названия.
– Вот это да! – протянул Прутик.
– А вы знаете, что пауки умеют предсказывать погоду? Если сразу после дождя паук плетёт паутину, значит, долго будет стоять хорошая погода. Некоторые мои коллеги учёные утверждают, что пауки любят слушать музыку. И вообще считается, что пауки приносят людям удачу, – закончил рассказ профессор Пыхтелкин.
– А как называются пауки, которых мы сегодня ели? – спросил Чижик.
– Этих пауков учёные называют «макулята пятнистая». Их ловят и набивают ими бамбуковые палочки, а потом кладут на горячие угли. Когда палочка почернеет, это значит, что угощение готово. Дикари любят это лакомство. Не знаю, как вам, а мне лично оно даже понравилось. Пойду поблагодарю дикарей за столь вкусный ужин, – вставая, сказал географ.
– Передайте, что нам тоже всё понравилось, а то ещё обидятся, – крикнул вдогонку Самоделкин.
– Ну вот, наелись пауков, теперь они будут у меня в животе ползать, – прокряхтел недовольно Буль-Буль.
– Это уж точно. Я с самого начала знал, что дикарям нельзя доверять, – прогнусавил Дырка, – Сначала обманули нас, когда за людоедов себя выдавали, теперь пауков подсунули.
– Ну ладно, пошли спать. Сегодня мы пережили много разных событий, и нужно хорошенько выспаться и отдохнуть. Завтра продолжим путешествие. Нас ждёт самый сложный и самый опасный участок Африки. Это – пустыня Сахара, – сказал, вставая, Самоделкин.
Категория: Приключения Карандаша и Самоделкина | Просмотров: 1264 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
Марилла принимает решение
ЛЕВ СТАНОВИТСЯ ЦАРЕМ ЗВЕРЕЙ
ВЕЛИКИЙ И ГРОЗНЫЙ
ОЗМА ВСПОМИНАЕТ О КОРОЛЕ ГНОМОВ
ОСВОБОЖДЕНИЕ
СТРАШИЛА ДУМАЕТ
Восторги ожидания

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024