Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [668]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
Удар через себя в падении
НЕ СТОИТ БЛАГОДАРНОСТИ
КАК ВЕРНУЛИСЬ К ЖИЗНИ СТРАШИЛА И ЖЕЛЕЗНЫЙ ДРОВОСЕК
Стопроцентный мальчишка
ЧЕРЕЗ МНОГО ЛЕТ...
ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ - ДЕНЬ ЗАКРЫТИЯ
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЖИЛА-БЫЛА ПОСЛЕДНЯЯ МУХА
УГУ-САПОЖНИК
МИР ВОССТАНОВЛЕН
Хорошее воображение сбивается с пути
ЛЕСНЫЕ НАПАСТИ
ТРЮКИ ВОЛШЕБНИКА
ВОЛШЕБСТВО ПРОТИВ ВОЛШЕБСТВА
БИЛБИЛ РАЗБУШЕВАЛСЯ

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Пятница, 26.04.2024, 15:58
Главная » 2014 » Май » 28 » Ночная охота на какаду. Болотный козёл и бородатая антилопа
13:21
Ночная охота на какаду. Болотный козёл и бородатая антилопа
Через полчаса Прутик, Чижик и Настенька уже весело бегали наперегонки с чернокожими мальчиками и девочками. Им было так хорошо и весело, что они не замечали никого и ничего. Маленькие дикари научили Прутика и Чижика стрелять стрелами из настоящего лука. В Африке, в диких племенах, детей учат охотиться с самого юного возраста. Поэтому ровесники Прутика и Чижика уже умели довольно метко стрелять из этого самодельного оружия. А Настенька подружилась с африканскими девочками. Новые подружки подарили ей бусы из зубов дикого медведя и научили своим играм. А ещё чернокожие девочки заплели Настеньке африканские косички. Настенька же достала из кармана резинку и, натянув её между двумя пальмами, показала, как у неё дома девочки умеют высоко прыгать. Новым подружкам это очень понравилось, и они с огромным удовольствием стали скакать как дикие козочки.
– Самоделкин, подойди, пожалуйста, к нам, – позвал друга волшебный художник.
– Что случилось? – спросил Самоделкин.
Возле небольшого костра сидели Карандаш, Семён Семёнович и вожди племени ТУМБО-ЮМБО. Они обсуждали какой-то важный вопрос. Географ переводил разговор дикарей с Карандашом. Самоделкин сел рядом и прислушался к беседе.
– Сарамырло-бутыбырло, кувырло-дувырло-захлапырло, – важно проговорил старейшина племени пигмеев.
– Старейшина говорит, что сегодня ночью у них состоится самый важный праздник, – начал переводить географ.
– Таракырло-пырламырла, – медленно покачивая головой и важно куря длинную трубку, продолжал вождь.
– Сегодня ночью над деревушкой взойдёт полная луна. Для племени это знак, что начинается большая охота. И они приглашают гостей отправиться вместе с ними на охоту. То есть нас с вами.
– Наверное, мы согласимся. Ведь это так интересно – поохотиться на диких зверей в джунглях, – обрадовался Самоделкин.
– Спросите у дикарей, какое оружие нужно взять на охоту? – спросил у географа Карандаш. – У нас в корзине воздушного шара есть всё необходимое для охоты.
– Не нужно никакого оружия, – замахал руками Пыхтелкин. – У дикарей свой, старинный способ охоты. Так охотились их далёкие предки, так охотятся и сейчас.
– Так значит, никакого оружия нам брать не надо? – переспросил Карандаш на всякий случай. – А вдруг мы дикого медведя в лесу встретим, а у нас даже ружья нет?
– Не волнуйтесь, – успокоил художника старичок-географ. – Сегодня ночью дикари будут охотиться на попугаев-какаду.
– А, ну раз на птичек, тогда не страшно, – решил Карандаш. – Только вот интересно, как они будут охотиться на попугаев без ружья. Эти птицы, насколько я знаю, так быстро летают, что стрелой, а тем более копьём в них попасть сложно.
– Об этом вы узнаете во время охоты, – сказал Семён Семёнович. – А пока что немного поспим. Все мужчины-охотники перед охотой спят. Потому что нужно быть бодрым и не зевать по сторонам, а то сам станешь чьей-нибудь добычей.
– Послушайте, а как мы поступим с пиратами? Их мы возьмём на охоту или нет? – спросил Карандаш у остальных.
– Давайте их позовём, и если они согласятся, то возьмём, – ответил профессор Пыхтелкин.
Самоделкин отправился в хижину, где всё ещё сидели и шептались пираты. Железный человечек принес им еды и сока.
– Мы отправляемся на охоту вместе с дикарями. Можете пойти вместе с нами, если не боитесь?
– Что-то нам неохота идти, – сонно пробормотал Буль-Буль. – Мы лучше поспим немножко. Но не забудьте нас разбудить, когда будете дичь жарить. От еды мы не отказываемся.
– Да, да. Мне самый большой кусок оставьте, – попросил Дырка.
– Не хотите – как хотите, – сказал Самоделкин и вышел из хижины.
Немного перекусив, путешественники зашли в соседнюю хижину и уснули. Проснулись они только к вечеру, когда их пришли будить и сообщили, что пора собираться. Все хорошо выспались и чувствовали себя бодро.
– Ребята, мы отправляемся на настоящее сафари! – сказал Карандаш.
– А что такое сафари? – удивлённо спросили Прутик и Чижик. – Мы первый раз слышим такое странное слово.
– Сафари – это охота на диких зверей, – объяснил ребятам географ. – Мы, конечно, будем охотиться не на диких зверей, а на диких птиц. Но это всё равно можно назвать сафари. Птичье сафари.
Дети и женщины на охоту в Африке не ходят. Только настоящие мужчины. Поэтому Настенька осталась дома. Чижик и Прутик очень гордились тем, что их взяли с собой, как настоящих мужчин. Самоделкин прихватил небольшой фотоаппарат, чтобы снимать диких зверей.
Небольшой отряд чернокожих охотников медленно пробирался сквозь густые заросли тропического леса. Дикари – очень опытные охотники и в темноте видят не хуже любой кошки.
– Семён Семёнович, а почему пигмеи всё время смотрят под ноги? – спросил Чижик.
– Потому что они читают по земле следы диких зверей, – пояснил мальчику географ.
– Это же не книга, чтобы читать, – удивился Прутик.
– Что-то я ничего не вижу, никаких следов, – наклонился к самой земле Самоделкин. – Одна трава да кочки.
– То, что видят дикари, вы никогда не увидите, – засмеялся географ. – Они могут по едва заметному следу определить, что это за животное и в какую сторону пошло. А если повнимательней присмотреться, то скажут точно, как давно зверь прошел по этой тропе.
– А что, неужели дикарям удается близко подойти к животным – ведь у зверей такой чувствительный нос? – спросил Чижик.
– Пигмеи хитрые. Они подкрадываются к животному против ветра. Тогда зверь не чует опасности и не убегает, – пояснил Семён Семёнович.
– Ой, – испуганно прошептал Чижик. – Там кто-то сидит, – показал мальчик на кусты.
– Кто? – испуганно спросил Карандаш.
– Не знаю, – покачал головой мальчик. – Я видел чью-то бороду в зарослях. Там какое-то бородатое чудовище прячется.
И тут путешественники увидели, что из зарослей вышло какое-то животное. Профессор Пыхтелкин засмеялся и сказал: – Не бойтесь, это водяной козёл, его так прозвали за то, что он неплохо плавает и даже ныряет. Он принадлежит к семейству антилоп.
– Так это козёл или антилопа? – запутался Самоделкин.
– Козёл, но ближайший родственник антилопы, – ответил учёный. – У антилоп много родственников. Например, болотная антилопа, или синяя антилопа. А ещё есть лошадиная антилопа, самая злая из всех антилоп. Иногда здесь можно встретить и чёрную антилопу пожалуй самую красивую из всех африканских антилоп. Её рога напоминают форму кривого восточного кинжала. Спина у неё чёрная как смоль и блестящая, а брюхо наоборот белое.
– Антилопа зверь совсем не страшный, – сказал Самоделкин. – Но вообще-то здесь полно хищников.
– А особенно ночью, – тихо произнёс Карандаш осматриваясь по сторонам. – Мне кажется, что за нами наблюдают сотни глаз.
– Тут водиться земляной волк, – сказал Семён Семёнович. – Его так прозвали, что его норы глубоко под землёй. Это довольно опасный и хищный зверь. На охоту земляной волк выходит только ночью. Днём он сидит в своём подземном жилище и носа не высовывает.
Неожиданно один из дикарей показал знаком, чтобы все замолчали. Путешественники замерли в ожидании. Тишина вдруг заполнилась болтовней. Над деревьями показалась стая какаду. Из-за ярко светившей луны, птицы были хорошо видны. От их яркого оперения рябило в глазах. Птицы расселись на деревьях, продолжая трещать и громко переговариваться.
Один из туземцев схватил какой-то непонятный предмет, выкрашенный в яркий красный цвет. Отделившись от своих товарищей, абсолютно бесшумно, не задевая ни одной ветки, ни одного камня и кустика, он начал пробираться к стае какаду. Карандаш и его друзья, как заворожённые, смотрели на это необычайное зрелище.
Осторожно, словно тень, дикарь подкрался к птицам на достаточно близкое расстояние и в мгновение ока метнул в них своё непонятное оружие. Оно понеслось горизонтально земле всего в метре от травы и, пролетев так около метров десяти, вдруг резко метнулось вверх по направлению к стае. Сразив нескольких птиц наповал, оружие описало дугу и упало прямо к ногам кидавшего охотника.
Самоделкин, Карандаш и мальчики стояли с широко раскрытыми глазами. Такого в своей жизни они, конечно, не видели. И только старик-географ стоял и тихонечко усмехался.
– Что это за удивительное оружие? – воскликнул Чижик.
– Это старинное оружие называется бумеранг, – пояснил Семён Семёнович. – Дикари используют его ещё с незапамятных времен для охоты на птиц.
– Какая смешная и непонятная штуковина! И как она летает – непонятно. Сначала летела вдоль земли, а потом вдруг резко метнулась вверх. У неё что, моторчик есть? – спросил Чижик.
Карандаш поднял с земли бумеранг, и все с интересом начали разглядывать этот невиданный ранее предмет. Бумеранг выглядел загнутым куском твёрдого дерева. По форме он напоминал банан, только очень большой. Края были заострены.
– Про бумеранг мы, конечно, слышали, но никогда раньше не держали его в руках, – пояснил Карандаш.
– Так всё же, почему он летает так странно, а потом ещё и возвращается к охотнику? – вновь спросил Чижик.
– Всё зависит от того, как бросить бумеранг, – пояснил географ. – Это целая наука, которая передается из поколения в поколение. Это их тайна, – промолвил Семён Семёнович.
Туземцы собрали в плетёные сумки убитых птиц и отправились дальше. Они в эту ночь удачно поохотились. И через несколько часов с сумками, полными добычи развернулись в сторону лагеря.
– Я думал, что джунгли полны тигров, львов да крокодилов, – на ходу рассуждал Чижик. – А тут, оказывается, только птички, козлы да бабочки. Хоть бы один волк зубастый попался, я бы его сразу уложил из лука.
– Лучше уж с ними не встречаться, – предостерёг географ. – У хищников зубы крепче стали, а когти острее, чем любой нож.
Наши путешественники шли по узенькой тропинке позади чернокожих туземцев. Деревня была уже близко, и поэтому они немного расслабились, не так внимательно смотрели по сторонам, как раньше.
Вдруг с огромного ветвистого дерева на них метнулась черная тень.
– Осторожно! – крикнул географ.
Это был огромный гепард. Он прыгнул с ветки прямо на Прутика и Чижика, которые шли впереди Самоделкина. Ребята, стояли как вкопанные, не в силах пошевелиться. Их сковал ужас. Все на секунду замерли, и только Самоделкин оттолкнулся на своих пружинках вверх и встретился в воздухе с грозным хищником. Раздался скрежет металла: зверь пытался разорвать Самоделкина. Но железный человечек не испугался грозного хищника. Гепард и Самоделкин одновременно упали на землю и начали бороться. Тут же на помощь отважному Самоделкину бросились дикари и Карандаш со стариком-географом. В хищника сразу же вонзилось несколько стрел! Выпустив из цепких лап Самоделкина, гепард начал бешено реветь от боли и рвать когтями землю.
Нет ничего страшнее раненого зверя. Все в ужасе разбежались кроме отважного вождя племени, который тут же подскочил к раненому зверю, и, одним взмахом руки вонзил в него копьё. Хищник дёрнулся, зарычал и упал замертво. Над поляной раздался радостный крик: это дикари ликовали, что убили такого грозного хищника, как гепард.
Карандаш и мальчики подбежали к Самоделкину и помогли ему подняться с земли. Испуганные, заплаканные ребята нежно обняли Самоделкина и прижались к нему. Железный человечек погладил их по головкам и тоже крепко обнял.
– Если бы не Самоделкин, Прутик и Чижик могли бы погибнуть, – вздохнув, сказал Карандаш. – Спасибо тебе, мой железный, настоящий друг, снова ты выручаешь нас из беды! Что бы мы без тебя делали!?
Дикари взвалили тушу гепарда на плечи, и пошли обратно в деревню.
Категория: Приключения Карандаша и Самоделкина | Просмотров: 1380 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
Кованые решетки на окна Москва
ТЯЖКИЙ ТРУД ТИК-ТОКА
КАЛОШИ СЧАСТЬЯ
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПРИНЦЕССЫ
ЖУК-КУВЫРКУН, С.У. и В.О.
ЛОГОВО ДРАКОНЯТ
Анина молитва

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024