Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [668]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО СТРАНИЦ ИЗ ИСТОРИИ ВОЛШЕБНОЙ СТРАНЫ
ТАИНСТВЕННЫЙ ГОРОД
19
…Но в действие вступает ужасный закон природы
ВАЖНОЕ РЕШЕНИЕ
Неприятное для Зинки Фокиной и спасительное для нас с Костей
ДЕПОВСКИЕ ОРГАНИЗУЮТСЯ
ПЕРЕПОЛОХ ВО ДВОРЦЕ ГЛИНДЫ
ЧЕГО ТОЛЬКО НЕ ПРИДУМАЮТ...
Суета и томление духа
СЛОВА НА ПЕСКЕ
ПОН ПРИЗЫВАЕТ КОРОЛЯ СДАТЬСЯ
ТИП МАСТЕРИТ ТЫКВОГОЛОВОГО
БУЗИННАЯ МАТУШКА

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Четверг, 25.04.2024, 05:20
Главная » 2014 » Май » 28 » Встреча с Драконом. Сальное дерево. Муха, которая живёт под водой
12:24
Встреча с Драконом. Сальное дерево. Муха, которая живёт под водой
Прохладная вода в реке и раскалённое тропическое солнышко, вот что окружало небольшой лагерь маленьких путешественников. Непроходимые джунгли, лианы, стаи голосистых попугайчиков и шныряющие под ногами ядовитые змеи– всё это называлось одним словом – Австралия. Было время обеда. Но на этот раз Карандаш не мог нарисовать что-нибудь вкусненькое. Ведь для рисунка нужно что-нибудь твёрдое. Не станет же художник рисовать на дереве или на песке. Поэтому Самоделкин объявил: – Сейчас мы будем охотиться, как настоящие австралийские аборигены.
– А как мы будем охотиться? – спросил Дырка. – У нас ведь нет ни ружей, ни пистолетов. – Мы что, будем из лука стрелять?
– Когда мы путешествовали на воздушном шаре по Африке, папуасы научили нас одному интересному способу охоты. С помощью бумеранга.
– Это как? – удивился пират Буль-Буль.
– А так, – ответил Самоделкин. – Сейчас я вырежу каждому по бумерангу и научу вас, как их нужно запускать.
– А что такое бумеранг? – с трудом повторил незнакомое слово рыжебородый разбойник.
– Это такая выгнутая коротенькая палочка, которая после броска возвращается назад к своему владельцу, – пояснил Карандаш.
– А из какого дерева ты будешь делать нам бумеранги? – спросил Карандаш у своего железного друга.
– Из Железного дерева, – ответил Самоделкин. – Это самое прочное дерево на свете. Оно не гнётся и не ломается.
– Вон оно растёт, – показал Семён Семёнович железному человечку.
– Сейчас мы нарежем из него бумерангов, – доставая стальную пилу, сказал Самоделкин. – Прутик, Чижик, помогите мне спилить вот эту толстую ветку, – попросил Самоделкин.
Через полчаса всё было готово. Рядом с мастером лежали свежевыструганные бумеранги. Их было ровно семь штук. Всем кроме Настеньки, ведь охота это мужское занятие. Девочке поручили вскипятить воду в железном котле. Взяв в руки австралийское оружие, отважные охотники смело вошли в самую чащу джунглей.
– Возьмите бумеранги в правую руку и бросайте его вверх, – тихо сказал Самоделкин. – Главное не промахнуться.
– А на кого мы будем охотиться? – спросил Прутик.
– На попугаев, – ответил Самоделкин. – Это любимое блюдо всех дикарей, – пояснил железный учитель. – Видите, они сидят на ветках деревьев и смотрят на нас.
– Я лучший в мире охотник, – гордо сказал шпион Дырка и размахнувшись, засандалил свои бумеранг высоко в небо. Грозное оружие австралийских аборигенов описало круг и больно ударило Дырку по макушке.
– А! – А! – А! – А! – завопил длинноносый шпион. – Кто это меня по голове шмякнул так больно?
– Это бумеранг, – ответил ему Самоделкин. – Я же предупреждал, что он возвращается на то же место, откуда его кидают. Нужно отпрыгивать в сторону или ловить бумеранг руками.
– Ха-ха, ха-ха-ха-хаха, хи-хи-хи-хи, – вдруг раздался чей-то смех из зарослей тростника.
– Это кто тут надо мной смеётся? – рассердился шпион Дырка. – Я вот сейчас как дам! – снова замахнулся бумерангом шпион.
Выпущенный бумеранг полетел высоко над деревьями и, описав круг, стал возвращаться назад. Увидев, что бумеранг летит назад, Дырка, как кошка проворно отскочил в сторону и деревянная палка угодила прямо в лоб пирату Буль-Булю.
– И-хи-хи-хи-хи-хи-хи, ой-ха-ха-ха-ха-ха-ха, – снова раздался загадочный смех из джунглей.
– Что?! – взревел пират Буль-Буль, – смеяться надо мной, грозой морей и океанов? Ох, как я зол! Кто тут смеётся над нами?
– Это гиена хохочет, – сказал географ. – Это мерзкое животное всегда смеётся. Самое трусливое и самое злобное животное этих джунглей.
– А почему она смеётся? – удивился Чижик.
– Это она так пугает своих противников, – пояснил Самоделкин.
– Ой, смотрите, дракон сидит на ветке, – испуганно закричал Карандаш. – Давайте убежим отсюда, а то он нас съест вместе с косточками.
– Что ты, Карандаш, какой такой дракон? – удивилась Настенька. – Драконы же только в сказках бывают.
– Это ящерица такая, – сказал Семён Семёнович. – Её прозвали драконом за свирепый вид. Эти маленькие дракончики всегда нападают из засады или подкрадываются сзади. Драконы очень свирепы, прямо как в сказке. Они делают стремительный прыжок и хватают свою жертву за голову, – предостерёг учёный профессор.
– Смотрите, а на другом дереве сидит ядозуб и внимательно смотрит на нас, – поежившись, сказал Самоделкин.
– А это что за зверь? – удивился Прутик.
– Тоже ящерица, только ядовитая, – шёпотом сказал профессор Пыхтелкин. – Единственная в мире ядовитая ящерица. Если разозлить ядозуба, то он начинает шипеть и, очертя голову, бросается на своего врага.
– Надо же, сколько здесь разных паразитов живёт, – опасливо отходя в сторону, прогнусавил шпион Дырка. – Я лучше назад к речке вернусь, там как-то спокойнее, – отшвырнув в сторону свой бумеранг, сказал Дырка.
– Я тоже здесь не останусь, – рявкнул Буль-Буль. – Ещё прыгнет с дерева какая-нибудь гадина и откусит мою голову вместе с бородой.
– Ой, во что это я вляпался? – вытирая руки об траву недовольно пробормотал Карандаш. – Прислонился к дереву, а оно какое-то липкое.
– Это же Сальное дерево, – обрадовался профессор Пыхтелкин. – Я давно мечтал рассмотреть его вблизи. – Из этого дерева делают растительное масло, мыло и даже свечи. Потому то оно и сальное.
– А вообще-то здесь растёт столько удивительных деревьев! – вставил Самоделкин. – Здесь в джунглях можно встретить и Красное дерево, и Чёрное дерево.
– А что это за гигантская трава, – задрав голову, спросил Чижик.
– Эта пятиметровая травка называется – Папирус, – пояснил профессор Пыхтелкин. – Вы что-нибудь уже слышали о нём или нет?
– Конечно, слышали, – обрадовался Прутик. – На папирусе раньше письма, как на бумаге писали, – пояснил мальчик.
– Давайте лучше к реке вернёмся и рыбы наловим, – предложил неожиданно Самоделкин. – Плохие из нас охотники получились. Всех попугаев своими разговорами мы распугали, – задрав голову и, показав на пустые ветки деревьев, пояснил Самоделкин.
Путешественники выбросили бумеранги, и пошли назад к реке. Солнышко катилось к закату. Джунгли готовились ко сну. Маленькие животные прятались в свои норы, а хищники наоборот – просыпались после дневного сна и готовились к ночной охоте. По джунглях прокатился звериный рёв.
Это какой-то грозный хищник предупреждал своих врагов, что скоро он выйдет на охоту. Протяжно завыли шакалы. Высоко в небе, в красных лучах заката, плавно парили красавцы орлы. Эти царские птицы внимательно высматривали с высоты свою добычу. Дело шло к ночи.
Прошло всего два часа, как путешественники сделали привал, а Самоделкин уже смастерил из бамбука удочки и вместе с Прутиком и Чижиком наловил к ужину огромных аппетитных рыбин. Тропические рыбы были такими разными и необычными, что профессор Пыхтелкин решил разглядеть всех речных жителей, прежде чем Настенька поджарит их на костре.
– Интересно, что нам поймали наши рыболовы? – переворачивая морских обитателей, пробурчал себе под нос Семён Семёнович Пыхтелкин.
– Так-так, я вижу рыбу-диск, четырёхглазку, верхогляда и даже рыбу-клоуна, – изучая добычу, говорил профессор. – Смотрите ребята, Самоделкин выловил скалозуба – рыбу с клювом, – подозвал ребят учёный.
– Ой, глядите, какая смешная рыба, – опустившись на корточки пропищала Настенька. – Интересно, как она называется?
– Это рыба-муха, – ответил профессор Пыхтелкин. – Она питается разными морскими паразитами. Иногда рыба-муха заплывает даже в рот к большим хищным рыбинам и охотится там на паразитов.
– Ну, чего там Самоделкин нам наловил? – подходя к профессору и ребятам, спросил Дырка, водя во все стороны голодными глазами. – Что это тут лежит? – нагибаясь, спросил длинноносый шпион.
– Б-з-з-з-з-з-з-з-з-з, – ударила струя воды прямо Дырке в лицо. – Это рыба-брызгун выстрелила струёй воды в шпиона.
– А! – А! – А! – А! – АЙ, – опасливо отпрыгивая в сторону, завопил Дырка. – Чегой-то она брызгается? Она что с ума сошла?
– Это рыба-брызгун так охотится, – объяснил Самоделкин. – Она набирает в рот воду и поджидает свою жертву. А как только какая-нибудь мошка зависнет над водой, то брызгун тут же сбивает её струёй воды.
– Уж лучше я подальше буду держаться от ваших психических рыб, – зло проворчал шпион Дырка. – Вы эту рыбу специально подговорили, что бы она в меня водой плюнула.
– Пошли лучше на травке полежим, – позвал длинноносого пират Буль-Буль. – Пускай эти дураки сами ловят рыбу, сами ужин готовят, а мы с тобой лучше отдохнём. А когда ужин будет готов, они нас сами позовут, – решил рыжебородый капитан.
Карандаш развёл костёр, а Настенька с Прутиком и Чижиком нацепили пойманных рыб на вертел и подвесили их над костром жариться. Профессор Пыхтелкин пошёл в лес и нарвал там самых разных вкусных плодов. Через час ужин был готов. Путешественники позвали разбойников и сели ужинать.
Категория: Приключения Карандаша и Самоделкина | Просмотров: 1367 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
ВОЗВРАЩЕНИЕ ГЕНЕРАЛА ГУФА
ЛАПЛАНДКА И ФИНКА
СУД НАД КОТЕНКОМ ЭВРИКОЙ
Глава четвертая В ПОИСКАХ ДРУГА
ПРУД ИСТИНЫ
ОДЖО НАХОДИТ ТЕМНЫЙ КОЛОДЕЦ
ГОРА ЖЕВУНЬЯ

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024