Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [668]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
СОРОКА-НАУШНИЦА
УРФИН В РАНАВИРЕ
МЫШИ ЗАСНУЛИ!
«Не хочу учиться, хочу быть птицей!..»
29
БИТВА В ВОЗДУХЕ
БЕСКОНЕЧНАЯ СТЕНА
Создание литературного клуба
БЕГСТВО ИЗ СУПОВОГО КОТЛА
КОВАРНАЯ РЕКА
ЧУДЕСНЫЙ ПОРОШОК
ЧТО РАССКАЗАЛА ЧЕТВЕРТАЯ МЫШЬ, КОТОРАЯ ГОВОРИЛА ПОСЛЕ ВТОРОЙ
СТРАНА ОЗ
ТЕНЬ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Четверг, 25.04.2024, 13:28
Главная » 2014 » Май » 28 » Летающая лошадка с моторчиком. Разноцветный таракан
13:35
Летающая лошадка с моторчиком. Разноцветный таракан
Солнечные лучи скользили по прозрачной воде огромного голубого озера, возле которого остановились на ночлег путешественники.
– Всё-таки это самый загадочный и странный остров из всех, что я раньше видел, – сказал задумчиво профессор Пыхтелкин.
– Почему? – потягиваясь спросил Карандаш.
– Хотя бы потому, что здесь мы не встретили ни зверей, ни птиц; тут живут только насекомые, – пояснил географ.
– Да и рыбы тоже нет, – выдёргивая из воды самодельную удочку, огорчился Самоделкин. – Целый час ужу, но так никого и не поймал, даже самой крошечной рыбки, – с досадой заметил железный человечек.
– Что же мы будем есть на завтрак? – забеспокоился шпион Дырка.
– Где наши сладкие сухари? – спросил Карандаш. – Мы их можем съесть с чаем, – предложил художник.
– Их ночью гусеницы украли из рюкзака, – отозвался Дырка.
На самом деле, все сухари слопал сам шпион, ночью, после разговора с пиратом Буль-Булем. Ему вдруг страшно захотелось есть и он решил взять из рюкзака пару сухариков. Но они были такие вкусные и так аппетитно пахли, что шпион не заметил, как через пять минут у него во рту скрылся последний ванильный сухарь. Разбойник испугался, что его будут ругать и решил всю вину свалить на гусениц.
– Очень странно, что гусеницы съели наши припасы, – удивился профессор. – Я был уверен, что они не едят сухарей.
– А тут особенные гусеницы ползают, – тут же затараторил Дырка. – Они такие прожорливые, что едят всё подряд. Даже нас ночью могут слопать!
– Ничего страшного, – успокоил всех волшебный художник. – Я сейчас нарисую пирог с капустой и мясом, а Самоделкин вскипятит чай на костре, – предложил Карандаш.
Через час, позавтракав, путешественники решили двигаться дальше.
Но дорогу им перегородило огромное голубое озеро. Тогда Самоделкин решил сделать плот и на нём переплыть водное препятствие. Карандаш нарисовал пилу, и Самоделкин вместе с профессором Пыхтелкиным напилили толстых бамбуковых палок, затем связал их лианами и получился отличный крепкий плот. Путешественники забрались на него и отправились в плаванье.
Профессор Пыхтелкин и Карандаш наклонились и стали внимательно вглядываться в прозрачную воду. Там, на дне озера, происходила особая жизнь. Кто-то шевелился и бегал, кто-то ползал и плавал, кто-то пускал пузыри, а кто-то наблюдал из-под камня, внимательно следя за тем что происходило вокруг и нет ли какой опасности.
– Интересно, кто там ползает? – спросил любопытный Дырка. – Это что, рыбы там плавают, что ли?
– Это насекомые, – ответил профессор Пыхтелкин.
– Разве насекомые могут жить под водой? – удивился пират Буль-Буль.
– Да, конечно, некоторые могут, – кивнул географ.
– Вон, смотрите, там какой-то огромный паразит по дну ползает, – обрадовался шпион Дырка. – Давайте его камнем по спине шмякнем, чтобы воду не мутил.
– Это насекомое называется ручейник. Он умеет летать, но делает это только ночью, а днём сидит под водой, – объяснил географ. – У него большие челюсти, – предупредил географ разбойника. – Если ты его тронешь, он вылетит и днём да откусит тебе голову!
– Тогда лучше не будем его трогать, – перепугался Дырка. – Ну его!
– Гляньте, над нами кружат стрекозы, – показал Самоделкин.
– Они любят летать у воды, – подтвердил профессор Пыхтелкин. – Между прочим, стрекозы одни из самых сильных насекомых на свете. Каждая из них смогла бы поднять плот вместе с нами и перенести на другой берег озера. Тем более на этот острове, где стрекозы гигантские.
– А эта неплохая мысль, – сверкнул глазами Самоделкин. – Иначе мы ещё не скоро доберёмся до другого берега. Карандаш, нарисуй мне, пожалуйста, верёвку, – попросил железный человечек.
Карандаш наклонился и тут же, прямо на плоту, нарисовав, толстую, прочную верёвку, и протянул её Самоделкину. Железный человечек сделал ковбойское лассо и, ловко накинул её на хвост стрекозы, которая зависла как раз над ними. Стрекоза дёрнулась и, желая освободиться из плена, полетела вперёд. Плод качнулся и с огромной скоростью рванул вслед за крылатым насекомым. Самоделкин же крепко держал верёвку, а уже за него держались Карандаш и разбойники с профессором.
– Как бы нам не грохнуться! – вцепившись двумя руками в плот, закричал шпион Дырка. – Я плавать не умею!
– Я тоже не умею, – умирая от страха, бурчал толстый пират.
– А вы крепче держитесь, вот и не упадёте, – посоветовал Карандаш.
Плот бежал по воде с огромной скоростью, разрезая воду, словно бритва. Стрекоза оказалась и в самом деле очень сильным насекомым. Заметив, что берег приближается с огромной скоростью, Самоделкин в последнюю секунду выпустил верёвку из рук, и плот тут же врезался в песок. От удара путешественники вылетели на мягкий песчаный пляж. Все были целы и невредимы, лишь шпион Дырка слегка пропахал носом землю.
– Ну, вот мы и на другом берегу! – весело сообщил Самоделкин.
– Жалко, не успели разглядеть подводных насекомых, – огорчился профессор Пыхтелкин. – Ну, ничего, на обратном пути посмотрим.
Вдруг земля под пиратом Буль-Булем стала расти, расти, и пират совершенно неожиданно оказался верхом на каком-то большом чёрном жуке.
Насекомое недовольно зашевелилось и стряхнуло со своей спины непрошеного седока. Рыжебородый грохнулся на брюхо и, что-то прокряхтев, отполз подальше в сторону. А жук пошевелил усами и убежал.
– Это что за зверь такой был? – удивился Карандаш.
– Это водолюб чёрный, – вставая на ноги, сказал профессор Пыхтелкин. – Он особенно любит воду и водяные растения.
– А зачем он в песке тогда сидел? – подозрительно спросил пират Буль-Буль. – Я знаю, он хотел меня схватить и съесть.
– Жуки пиратами не питаются, – засмеялся Самоделкин. – Ну, может быть укусил бы тебя разок.
– Хватит болтать, пошли дальше, – предложил Карандаш.
Когда путешественники немного прошли, профессор Пыхтелкин отвёл Самоделкина и Карандаша в сторону и тихо сказал: – Мне кажется, мы у цели.
– У какой цели? – не понял Самоделкин.
– Дело в том, что мы с Карандашом решили поймать двух редких насекомых, – пояснил профессор Пыхтелкин. – Долгоносика бриллиантового и золотую осу.
– А для чего они вам нужны? – тихо спросил Самоделкин.
– Когда мы вернёмся и расскажем учёным об этом острове, нам никто не поверит, – пояснил географ. – Вот я и подумал, хорошо бы поймать двух редких насекомых и показать их учёным всего мира, тогда действительно поверят, что такой удивительный остров существует на самом деле.
– А почему вы решили поймать именно этих насекомых? – спросил Самоделкин у профессора. – Можно поймать какого-нибудь муравья или гусеницу, например.
– Это самые редкие насекомые на свете, – ответил географ. – Учёные, которые занимаются изучением насекомых, будут нам весьма благодарны, если мы доставим им именно таких насекомых, а не обычных муравьёв, которых можно поймать в любом лесу, – утверждал Семён Семёнович.
– Но ведь здесь насекомые огромные, как же мы их сможем поймать? – удивился Самоделкин.
– А мы будем ловить детёнышей насекомых, – ответил профессор Пыхтелкин. – Они не крупнее кошки или собаки.
– А почему мы говорим шёпотом? – спросил Самоделкин.
– Я не хочу, чтобы об этом пронюхали разбойники, от них можно ожидать чего угодно, – ответил географ. – Пускай это будет нашим секретом, – попросил географ.
Карандаш и Самоделкин кивнули и пошли дальше, догоняя пиратов, которые заметно ушли вперёд.
Но пока знаменитый географ и маленькие волшебники совещались, пираты тоже даром время не теряли. Капитан Буль-Буль подозрительно покосился на волшебного художника и Самоделкина, а затем отозвал в сторонку своего длинноносого помощника – шпиона Дырку.
– Ишь, шушукаются, – кивнул в сторону Карандаша пират. – Наверняка, совещаются, как бы нас с тобой обдурить.
– А как они нас хотят обдурить? – не понял худой разбойник.
– Хотят без нас поймать драгоценных насекомых и потихоньку продать, чтобы с нами не делиться, – проворчал пират. – Я давно подозревал, что этот учёный – копчёный не просто так поехал на ужасный остров. Я давно за ним наблюдаю и понял, что он такое опасное путешествие специально затеял, чтобы наловить всяких золотых да алмазных насекомых, а потом продать в какой-нибудь богатый музей.
– А с нами, значит, делиться они не хотят? – злобно засверкал глазами шпион Дырка. – Вот паразиты!
– Ещё какие паразиты, – согласился знаменитый пират. – Но ничего, мы их опередим и сами поймаем золотую осу.
– Как же мы её поймаем, если даже не знаем, как она выглядит, эта дурацкая золотая оса? – пожал плечами разбойник Дырка.
– Я знаю как, – тихо зашептал пират Буль-Буль. – У профессора Пыхтелкина есть такая толстая старая книжка, в которой даны рисунки всех насекомых, что можно встретить на земле.
– Ну и что? – ничего не понял шпион Дырка.
– Ты дослушай до конца, а потом вопросы свои задавай, – разозлился пират Буль-Буль на бестолкового друга.
– Хорошо! Хорошо! – испугался Дырка гнева грозного пирата.
– Так вот, мы попросим у географа полистать эту книжечку, и найдём там картинки нужных насекомых, – начал Буль-Буль. – А когда мы будем точно знать, как они выглядят, нам это компания станет не нужна. Мы сами поймаем редких букашек и улетим с острова вместе с драгоценными насекомыми.
– А на чём же мы улетим? – опять спросил непонятливый шпион Дырка.
– Я же тебе говорил уже, на их дирижабле, на чём же ещё? – вновь рассердился пират Буль-Буль. – И почему ты такой глупый?
– А ты помнишь дорогу назад, к дирижаблю? – почесал лоб Дырка.
– Нет, не помню, – задумался рыжебородый пират. – Но это не важно, главное насекомых найти, а дорогу мы как-нибудь разыщем.
В этот момент разбойников догнали Карандаш с друзьями. Они весело хлопнули пиратов по плечам и предупредили, чтобы те не потерялись, а сами пошли вперёд. Пираты хитро улыбнулись и поплелись следом.
– Вот это да! – остановился словно вкопанный Самоделкин. – Смотрите, какой огромный жук, – обходя гигантское насекомое, которое стояло у них на пути сказал железный человечек.
– Это вовсе не жук, а гусеница, – возразил Дырка.
– Тоже мне знатоки! – засмеялся пират Буль-Буль. – Разве это насекомое похоже на жука или гусеницу, это жужелица.
– Какая ещё жужелица? – удивился Карандаш.
– Обыкновенная, слышишь, как она жужжит? – спросил пират.
– Вроде бы жужжит, – согласился Карандаш, прислонив ухо к спине насекомого. – Или шипит, я что-то не разберу.
– А раз жужжит, значит это жужелица, – настаивал на своём Буль-Буль.
Спорщики повернулись к улыбающемуся географу и попросили, что– бы он их рассудил.
– Это мадагаскарский таракан, – сказал географ. – Его ещё называют шипящим тараканом, потому что он любит шипеть через две дырочки, которые у него расположены на брюшке.
– А для чего он шипит? – спросил Дырка.
– Он, таким образом, отпугивает своих врагов, – просто сказал учёный.
– Первый раз слышу, чтобы тараканы в джунглях водились, – удивился Самоделкин. – Раньше я думал, что тараканы только в одном месте обитают, – сказал железный человечек.
– В каком же? – спросил профессор Пыхтелкин.
– У нас дома, под плитой, – засмеялся Самоделкин.
– Что ты, – не согласился географ. – Тараканов очень много на земле. Есть американский таракан, есть таракан рыжий и таракан чёрный, – начал перечислять учёный. – Есть тараканы, которые живут в воде, есть тараканы, которые живут в пустыне, есть разноцветные тараканы...
– А в джунглях, какие тараканы живут? – спросил Карандаш.
– В джунглях живут банановые тараканы, – вспомнил географ. – Они живут на банановых пальмах и с удовольствием пожирают их плоды.
Путешественники пошли дальше. Густая трава и лианы мешали быстро идти вперёд, потому что людей на этом острове никогда не было, а насекомым эта густая растительность вовсе не мешала. Кто-то из насекомых летал, кто-то прыгал по веткам, кто-то ползал под землёй, а кто-то плавал под водой. Всем жителям острова было хорошо и уютно, кроме маленьких друзей. Ведь идти по этим зарослям было неудобно и тяжело. Впереди всех шёл Самоделкин и разрубал лианы специальным ножом – навахой. Нож был таким острым, что разрезанные на части листья и ветки, падали под ноги путешественникам.
Профессор Пыхтелкин никак не мог привыкнуть к необычайной тишине, которая царила на острове. Здесь не было слышно пения птиц и рычания диких зверей. И лишь иногда можно было услышать шорох или жужжание какого-нибудь жука или пчелы.
Необычайное путешествие по острову гигантских насекомых продолжалось уже несколько дней, а драгоценных насекомых, за которыми охотились профессор Пыхтелкин и разбойники, всё не было и не было уже который день.
Категория: Приключения Карандаша и Самоделкина | Просмотров: 1240 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
ВОЛШЕБСТВО ЮКУКУ
КОРОЛЕВА КУОХА
ОЗМА И ДОРОТИ
Аня приносит жертву на алтарь чести
МАЛЬЧИК И ДЕВОЧКА
ИНГА РАССТАЕТСЯ С РОЗОВОЙ ЖЕМЧУЖИНОЙ Говорящий хомяк
ТРУДНАЯ ЗАДАЧА

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024