Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [668]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
ОСВОБОЖДЕНИЕ ЖЕВУНОВ
БЫТ И НРАВЫ ПРЫГУНОВ
22
Вредитель, известный населению
ОБИДА УРФИНА
ВСТРЕЧА С КАГГИ-КАРР
ПЕРВАЯ КНИГА ТОРНА
В КОТОРОЙ РАССКАЗЫВАЕТСЯ О ЗЕРКАЛЕ И ЕГО ОБЛОМКАХ
КОРОЛЬ ГНОМОВ СМЕЕТСЯ
ОЗМА И ДОРОТИ
ОЗМА ИЗ СТРАНЫ ОЗ
СТРАНА-НЕВИДИМКА
Гвоздь
МАНГАБУКИ СТАНОВЯТСЯ ОПАСНЫМИ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Пятница, 26.04.2024, 04:38
Главная » 2018 » Июль » 26 » Как справиться с агрессивным ребенком?
13:33
Как справиться с агрессивным ребенком?
Казалось бы, у малыша есть все, что он желает, его никто не обижает, о нем заботятся, но он вдруг стал раздражительным и постоянно проявляет свой гнев. Ясно одно: это признак серьезных проблем. Его все-таки что-то беспокоит.
Что делать, если ребенок агрессивен?
Помочь может опытный детский психолог. Однако есть случаи, когда внимательные родители могут сами справиться с этой проблемой. Главное – найти причину агрессивного поведения ребенка.

Может просто у ребенка нет интересного занятия? В этом случае можно воспользоваться красочными раскрасками, которые представлены здесь по адресу http://magic-wave.ru

Очень часто причиной повышенной раздражительности и гнева малыша являются сами родители. Например, завышенные требования, касающиеся чистоты, аккуратности, послушания. Если взрослые повышают на ребенка голос за каждую его малейшую провинность, то психика малыша явно пострадает. Со временем нервы его не выдержат, и он начнет специально пачкаться, бить чашки и тарелки. Вместо того, чтобы накричать на ребенка, следует объяснить ему, как вы расстроены его нечаянным поступком, вызвать у него чувство сожаления и сострадания. Очень часто в ребенке просыпается дух противоречия, и на каждое слово родителей «нельзя» он делает все наоборот. Ему интересно, почему то или иное делать не разрешают. Поэтому стоит сразу объяснять малышу причины родительского запрета. Другой причиной проявления агрессивного поведения у ребенка является физическое наказание малыша шлепком или ремнем. Он думает, если папа или мама бьют его ремнем или просто дают подзатыльник, значит, он точно так же может поступать с другими, и, как следствие, ребенок становится драчуном. Пожалуй, самой распространенной причиной детской агрессии можно назвать недостаток внимания и ласки со стороны родителей. Ребенок – он как цветок под солнцем – расцветает от родительской ласки и заботы. Согласитесь, поводов обнять и поцеловать любимого сына или дочку не нужно искать. Когда любишь человека, хочется все время дарить ему доброту и нежность. В случаях, если родители постоянно ругаются или семье грозит развод, ребенок однозначно будет травмирован в той или иной степени. Поэтому когда родители хотят выяснить отношения, необходимо сделать так, чтобы малыш не был свидетелем их ссор. Что касается развода, то тут ребенок неизбежно узнает о подобной ситуации в семье, и если родители сами не могут объяснить ему возникшую ситуацию, то лучше попросить помощи у специалиста.
Если все же родителям не удалось избежать последствий своего поведения, и ребенок стал излишне гневливым и раздражительным, то возникает вопрос:
Как воспитывать агрессивного ребенка?
Способов существует несколько:
Прежде всего, нужно суметь поймать хорошее настроение ребенка и попытаться поговорить с ним, выяснить, что его беспокоит. Очень часто бывает, что малыш замечает, что когда он балуется, не слушается или приболел, то родители обращают на него внимание. Поэтому нужно уделять внимание ребенку и в то время, когда он находится в хорошем настроении и абсолютно здоров. Если ваше чадо в плохом настроении, нужно постараться не обращать на это внимания. Он поймет, что маму с папой этим не привлечь и перестанет со временем проявлять свой гнев. Следует поощрять его позитивные эмоции, а не агрессию к окружающим.Сегодня дети все чаще любят проводить время за компьютером дома или смотреть телевизор. Это в той или иной степени также способствует появлению чрезмерной раздражительности и проявлению агрессии у малыша. Следует чаще выходить с ребенком на свежий воздух, устраивать пешие прогулки на природу, играть в подвижные игры, чтобы его энергия не накапливалась в нем и не выливалась впоследствии в негатив. Как правило, дети копируют поведение вокруг себя, поэтому, в первую очередь, нужно родителям самим вести себя спокойно, дружелюбно, не кричать и не ругаться. Ребенку необходима родительская любовь и забота, и тогда он станет покладистым и добрым, не будет проявлять негативные эмоции в общении с окружающими людьми.Дети, как губка, в любом возрасте впитывают из окружающей их действительности абсолютно все, поэтому ошибочно думать, что в младенчестве малыш ничего еще не понимает. В школьном возрасте он уже знает, насколько это плохо – быть агрессивным.
Категория: Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен | Просмотров: 1534 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
Впечатления Ани от воскресной школы
ПОИСКИ ОЗМЫ
ЖУК-КУВЫРКУН, С.У. и В.О.
СОВЕТ
СУДЬБА РЕПЕЙНИКА
ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ
СТРАЖ ГОРОДСКИХ ВОРОТ

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024