Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [663]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
ХОЧУ БОДАТЬСЯ
ПРИКЛЮЧЕНИЕ ВОСЬМОЕ
ОГНЕННЫЙ БОГ МАРРАНОВ
ЧЕРЕЗ ПУСТЫНЮ
Папа приходит на выручку
Семь выходных дней в неделе – вот что поразило мое воображение!
КОРОЛЕВА ПОЛЕВЫХ МЫШЕИ
ВОЛШЕБНАЯ ЛОДКА
ЛОСКУТУШКА
НИКОБОБ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ КОРОНЫ
РАЗГОВОР С ЖЕВУНАМИ
Суета и томление духа
ЗАЙЦЫ ПРИНИМАЮТ ГОСТЕЙ таблице чемпионата россии по футболу 2015 2016
В ПЛЕНУ У КОРОЛЕВЫ

Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Пятница, 29.03.2024, 02:45
Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » Что было внутри Горы
17:59
Что было внутри Горы

 Когда Леша проснулся, большущие старинные часы с позолоченными рыцарями показывали половину десятого.
В окно сквозь листья пробивались горячие лучи. За окном паслась Дромадера.
Ыхало дремало в углу спальни. Но оно сразу вскочило, когда в комнату вошли два дядьки в париках и красных с золотыми шнурами куртках.
Дядьки осведомились, не угодно ли его высочеству встать, умыться и позавтракать. Они именовали Лешу как настоящего принца, хотя он еще не дал согласия на такую должность.
«Знаем мы это дело, – подумал Леша. – Сейчас «ваше высочество», а потом на закуску страшилищу».
Но особой боязни он не ощущал. Потому что и утро было хорошее, и Ыхало рядом…
Леша поплескался и пофыркал в мраморной умывальной комнате. И даже зубы вычистил – щеткой с ручкой из слоновой кости и серебра. Потом в столовой с красивыми дубовыми стенами выпил простоквашу и съел яичницу.
Ыхало от завтрака отказалось.
Дядьки в париках вытерли Леше губы салфеткой (он возмущенно дрыгнулся) и сообщили, что «ваше высочество могут найти государя в саду, где его величество изволят в этот час заниматься физкультурными упражнениями».
Леша вышел в разбитый на висячих террасах сад.
Его величество Респектабо Первый на лужайке у мраморной беседки упражнялся с гантелями. Он был в голубом тренировочном костюме с королевским вензелем на пузе: буква «Р» с завитушками и римская единица.
Король бросил гантели в траву и заулыбался:
– Привет, Леша! Как спал?
– Здравствуйте, господин король, – сухо ответил Леша. И подумал, поглядывая на симпатичное лицо: «Неужели он правда злодей?»
Король мигнул. Сделался серьезным. Мизинцем потрогал на носу бородавку.
– Ты позволишь высказать мне две догадки?
– Пожалуйста, – буркнул Леша.
– Или у тебя после вчерашнего торта болел живот…
– Не болел у меня живот! – возмутился Леша.
– Или тебя успел посетить любезнейший Люмпо-Лампо. И поведал историю о страшном змее, который спит и видит, как ему слопать наследника астралийского престола!
Теперь замигал Леша.
Король понурился и развел руками.
– Что мне делать с этим бароном, будь он неладен? Недели не может прожить без какой-нибудь интриги… Ты ему поверил?
– Ну, как вам сказать…
– Понятно, понятно. Ты здесь человек новый и не знаешь еще, какой этот Виття… как бы выразиться поделикатнее… не совсем мудрый и недостаточно смелый…
– Короче говоря, дурак и трус? – обрадовался Леша.
– Это звучит не по-королевски, зато совершенно точно… А сказкой про змея-великана внутри Горы астралийских детишек пугают с давних пор.
– Значит, нет никакого змея?!
– Разумеется!.. Говорят, было такое чудовище в незапамятные времена. И вроде бы правда требовало себе на обед принцев. Но люди придумали выход: стали выпекать сладкие хлебные фигуры с изюмом, ростом с мальчика. И змей был вполне доволен. А потом у него от старости началась чесотка, он стал скрестись, трясти город. И тогдашний Главный маг Астралии, дон Пом-Идорус, превратил змея в ничто. В пустоту. Такие вот дела… Пустота эта в форме громадного дракона и сейчас есть внутри Горы. Там и музейные пещеры, и… всякие служебные помещения… Да это всем известно!
– А зачем же этот… фон Виття наплел мне всякое такое? – все еще недоверчиво спросил Леша.
– Ха! Да очень просто! Ему да еще некоторым страсть как неохота, чтобы ты стал принцем, а потом и королем. Во-первых, они сами были бы не прочь прибрать власть к рукам. А во-вторых, новый король – это всякие новшества в жизни, изменения. Чего доброго, в правительстве начнутся перемены и, значит, кой-кого попросят на пенсию… ну и, кроме того, у придворных всегда склонность к интригам, они без этого не могут…
– А почему же вы этого Виттю не уволите из баронов?
– Да куда же он денется? И жена его со свету сживет. У него такая супруга, ой-ёй-ёй… Жаль беднягу. Пусть уж интригует потихоньку…
– Ваше величество, а можно побывать в этих змеиных пещерах? – Леша уже полностью поверил королю, и ему хотелось новых приключений.
– Конечно, можно! Если хочешь, сейчас и отправимся… Почтенное Ыхало, надеюсь, не откажется сопровождать нас? А вон и еще попутчик! Он, кстати, давно здесь вьется, тебя дожидается!
Из гущи большого каштана спустились и подрыгались зеленые ноги в лаковых башмачках с пряжками. И в траву прыгнул Ростик. Он помахал перед собой снятым беретом.
– Доброе утро, ваше величество! Леша, привет!
– Ростик, здравствуй! Идем с нами в пещеры?
Конечно, Ростик пошел. По дороге Леша поведал ему про ночной визит Люмпо-Лампо. Ростик только рукой махнул: мол, чего еще ждать от этого барона.
Леша хихикнул:
– Вот бы мою знакомую букву «а» в его звание. Вместо буквы «о»…
Король между тем рассказывал, что от легенды про змея остался обычай: в праздник Летнего звездопада люди идут к пещерам карнавальной процессией и несут большущий свежеиспеченный хлеб. Ну, как бы для того, чтобы умилостивить змея. Только хлеб уже не в форме детской фигуры, а просто сдобный каравай. А потом на полянах перед входом в пещеру раскидываются шатры, балаганы, цирки и карусели – начинается гулянье.
В этом году праздник должен быть особенно интересным и ярким, раз Астралию посетил Леша Пеночкин. А кроме того, всех ожидает невиданное новшество: гастроли артистов лунного цирка.
– Мы уже успели побеседовать с почтенным Ыхалом, он обещал договориться на Луне с акробатами и клоунами… Только есть тут одна трудность. И немалая…
– А что такое? – встревожился Леша.
– На Луне-то, как известно, сила тяжести в шесть раз меньше, чем у нас. Их артисты к нашим нагрузкам не приучены. Как они здесь будут кувыркаться и летать под куполом?
– Надо под цирковой ареной уменьшить гравитацию, – подал идею Ростик. Оказывается, здешние жители понимали кое-что в современной науке и технике!
– И я про то же говорю! – отозвался король. – Но для этого масса энергии требуется! А наш ПВД чахнет и чахнет…
– А что за ПВД, ваше величество? – заинтересовался Леша.
– Почти Вечный Двигатель… Вечных двигателей, как известно, не бывает, но такой, который работает много-много лет подряд с одной раскрутки, юный Орест Редькин придумал. И этот двигатель в свою очередь заставляет вырабатывать энергию Генератор Волшебного Мира…
– ГВМ? – вспомнил Леша.
– Да-да!.. Ведь без энергии королевство не может существовать, а с нефтью и углем у нас небогато… Вот этот ПВД и крутится в подземной станции с давних пор. Говорят, что по расчетам он должен был работать еще лет двести, но в последнее время стал что-то ослабевать, обороты падают…
Конечно, Леша подумал, что его «Чоки-чок» может здесь пригодиться. Как в истории с Дромадерой.
– А мы побываем на этой станции, ваше величество?
– Разумеется! Ты должен все знать про наши дела.
Но сначала они пошли по музейным помещениям этой громадной пещеры. По гулким сводчатым коридорам и залам. Было очень интересно. На стенах висело рыцарское снаряжение, в стеклянных витринах лежала старинная посуда и тяжелые монеты разных веков. Стояли чучела единорогов и гигантских полосатых медведей, которые в древности водились в лесах Астралии…
Молодчина был мальчик Орест Редькин! Он придумал не просто сказочное королевство, а королевство с тысячелетним прошлым. И прошлое это получилось такое всамделишное, что от него остались книги, утварь и описания давно минувших событий. Значит, они на самом деле были! Ведь не случайно же на склонах Горы мальчишки то и дело отыскивают монеты с профилями давних астралийских королей!
– Ваше величество, а почему Орест Редькин не стал здешним королем? – спросил Леша.
– Тогда не было нужды. Вполне благополучно правил Огурелло Первый, потом его сын Огурелло Второй, мой дедушка. И страна процветала. Хотя, признаться, дедушка был со странностями и его порой звали Одурелло… А Оресту, когда он стал большой, сделалось трудно бывать у нас. В вашем Хребтовске, да и в других городах вашего пространства наступили трудные времена. Связь с заграницей ох как не одобрялась. Пускай даже с волшебной. Считалось, что раз имеешь дело с чужой страной, значит, шпион. Один раз он даже пошутил невесело: «Если узнают, что бываю у вас, тут же: Орест – под арест…»
Леша опять вспомнил суетливую букву «а». Как много может значить одна буква!
А про прежние суровые времена он слышал и раньше. От папы.
Наконец музейные залы кончились. Потянулся коридор, выложенный серой гладкой плиткой. Сделалось полутемно, только редкие лампочки горели на стенах, за проволочными сетками. Лунчик выскочил из кармана Ыхала и полетел впереди, светил, как фонарик. Иногда в стенах видны были перегороженные тяжелыми решетками арки. В них темнела пустота.
– Там что? – прошептал Леша.
– Всякие малоисследованные туннели, – неохотно отозвался король. – У змея-то было очень сложное тело. Множество лап, три головы с длинными шеями, извилистый хвост…
– Его величество специально велел поставить решетки, – сказал Ростик.
– Мое величество знает, что делает. А то некоторые любопытные личности полезут куда не надо, ищи их потом. Как в книжке про Тома Сойера…
Наконец коридор сделал поворот, и в конце его засветилась высокая стеклянная дверь.
Король выволок из кармана связку ключей…
Зал за дверью был просторный, квадратный. С яркими лампами. От такого света Лунчик опять юркнул в карман к Ыхалу.
Посреди зала было что-то вроде круглого бассейна, окруженного поручнями. Король поманил гостей:
– Идите ближе… Вот главный двигатель.
Воды в бассейне не было. Там не спеша, с тихим урчанием, вертелся горизонтальный, размером с цирковую арену круг. Он был из черного металла. Под бегучими краями этого диска были заметны большущие медные шестерни. Они тихо поворачивались. Вверх по стенам бассейна тянулись не то кабели, не то трубы – толщиной в королевскую руку.
В одном месте на краю бассейна подымался мраморный столбик, красивый такой, с узорами. Высотой до Лешиного плеча. Вроде как подставка для небольшой статуи. Но статуи не было, а на гладкой каменной площадке блестел граненый стеклянный шарик. Король поднял его. Оказалось, что внизу у шарика матовый стерженек. В камне для него было сделано гнездо.
– Вот, – сказал его величество. – Эта маленькая деталь – главная во всей машине. Она – как свеча зажигания в моторе… Ну, сравнение это, конечно, приблизительное… Стекло заряжено особой энергией. Она-то и крутит маховик… Такую вот волшебную штучку сюда принес и вставил сам Орест Редькин…
– Такую же или эту самую? – захотел уточнить дотошный Ростик.
– В том-то и дело, что не эту… Настоящую хрустальную свечу, которую подарил Астралии Орест, кто-то украл несколько десятков лет назад. Маги и волшебники нашли другую, такую же, но это все же не то. Все их заклинания гораздо слабее энергии, которую вложил в свой стеклянный шарик мальчик Орест… Видимо, поэтому колесо с той поры все замедляет и замедляет ход. И Астралия стареет…
Граненый шарик со стерженьком что-то напомнил Леше. Очень знакомое. Но это мелькнуло в голове и забылось. Потому что Леша думал о другом, грустно и беспомощно. О том, что никакой «Чоки-чок» не поможет раскрутить такой громадный диск. Тут и пытаться нечего. Это ведь не патефон и не волчок внутри Дромадеры. Здесь что-то сильное надо, просто великанское. Но что?..
Король сказал, что пора возвращаться. Леша послушно кивнул. Обратно он шел задумчивый и опечаленный.
Когда вышли из пещеры на солнечный склон Горы, король осторожно спросил:
– Ну что, Леша, ты еще не думал над моим предложением? Как насчет должности астралийского принца?
– У меня же ничего не получится, – прошептал Леша. – Я ведь не знаю, как разогнать маховик…
– Никто не знает, – вздохнул его величество. – А что поделаешь? Все равно будущий король нам необходим… А энергию, может быть, наскребем как-нибудь. Старшеклассники в королевской гимназии, например, хотят проложить сквозь пространство прямой коридор к Марсу. А на Марсе, говорят, всяких горючих запасов полным-полно.
– Как же так? – удивился Леша. – До Марса они могут проковырять пространство, а разорвать блокаду вокруг Горы не могли!
– Это разные вещи, – опять вздохнул король. – Одно дело сверлить космос над своей территорией, а другое – соединить сказку и обычную жизнь. Поэтому тебя и зовут в короли…
– Я еще подумаю, – пробормотал Леша.
– Ну, подумай, подумай…
Ыхало вдруг сказало, что ему и Лунчику пора снова отправляться на Луну.
– Надо как следует договориться с артистами в цирке. Да и Лунчик не успел попрощаться с бабушкой… Мы там еще денек погостим, а потом сразу домой. В одно время с тобой, Леша. Или даже раньше.
– Раньше не получится! Я ведь вернусь так, будто всего пять минут назад из дома ушел!
– Ну и ладно. А мы с Лунчиком несколько раз облетим вокруг Луны против ее вращения и тоже отмотаем время назад!
Ыхало забралось на высокий камень и свесило черную пятку. Леша вцепился Ыхалу в щиколотку, а Ростик пощекотал пятку колосками травы-овсяницы. Ыхало заверещало, тогда Леша отпустил его ногу. И Ыхало черной свечкой взмыло в голубизну. Пропало там.
– Эх, даже не попрощалось со мной, – скрипуче вздохнул кто-то. Оказалось, подошла Дромадера.
– Оно скоро вернется, – сказал Леша. И соврал для утешения: – А пока, Дрема, оно передало тебе привет.
Дромадера повеселела. Предложила всем покататься на ней. Король отказался. Объяснил, что надо готовиться к приему послов с островного государства Акватыква. Оказалось, что в ближнем море-океане имеется такой остров с весьма развитой цивилизацией. Тоже, разумеется, сказочный. Видимо, его, как и Астралию, кто-то придумал. А возможно, он вырос сам по себе, в силу закона о развитии сказочных пространств.
– А вы катайтесь, – разрешил король ребятам. – Только ты, Леша, не опаздывай к обеду. К двум часам.
– А Ростику можно? Мы обещали друг другу, что везде будем вместе!
– Да, ваше величество, мы обещали, – подтвердил Ростик.
– Валяйте. Надеюсь, Монья не разорится на лишнем едоке…
Леша и Ростик поехали на Дромадере и вскоре встретили других приятелей: юного графа Андрюшку Вулканчика, Николку Сверчка, Филимона в бескозырке, конопатого Яшку Божью Коровку и еще нескольких кактусят. Дромадера покатала всех. А потом нашлось другое развлечение. По склонам горы бежало несколько мелких горных речек, и по ним было очень весело мчаться, улегшись пузом на автомобильную камеру. Да, в Астралии были и автомобили, только немного и все старых марок.
Наигравшись и обсохнув, погуляли по столице, а потом Леша и Ростик отправились во дворец.
Вежливые дядьки в париках накормили «его высочество и его степенство кактуса первого разряда» королевской окрошкой, пирожками с малиной и молоком.
– Уф, – сказал Леша. – Я растолстею здесь, как Бочкин. Дома меня не узнают…
Ростик заметил, что, если не хочешь растолстеть, надо больше двигаться. И, хитро поблескивая глазами, предложил «одно тайное приключенческое дело».
– Давай снова отправимся в пещеру. Одни. Я там приметил решетку с разогнутыми прутьями. Можно забраться в неразведанный ход. Вдруг найдем что-нибудь такое… таинственное.
Лешу защекотали мурашки: и боязно, и хочется. Но для начала он разумно возразил:
– Влетит.
– А кто узнает?
– Ха! Взрослые всегда до всего докапываются.
– Сильно не влетит. Ты ведь почти принц. И за меня заступишься…
– А если заблудимся?
– У меня мел есть. Будем делать отметки на стенах.
– Там темно…
– А у меня – вот! – Ростик вытащил из кармана вполне современный электрический фонарик. А затем еще моток бечевки, ножик и мел. Видимо, его пышные средневековые штанишки тоже были «Тысяча мелочей».
Леша подумал, что отказываться от приключений в сказочной стране глупо.
Конечно, хотелось уже и домой. Там, дома, время стояло, но Леша-то не видел маму, папу и Дашу почти два дня и успел соскучиться. Тем более что казалось, будто прошла целая неделя. Но он решил: «Побываю с Ростиком в пещере, а потом – к себе в Хребтовск».
Категория: Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота | Просмотров: 1858 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
ПРОИСКИ КРЫЛАТЫХ ЛЬВОБЕЗЬЯН
Аня приносит жертву на алтарь чести
ГЛИНДА ПРОИЗНОСИТ ЗАКЛИНАНИЕ
ЗАТОПЛЕННЫЙ ОСТРОВ
ДЕВЯТЬ КРОШЕЧНЫХ ПОРОСЯТ
КОРОЛЕВА КУОХА
Искусный вор

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024