Выбор сказок

Категории раздела
Еловые дрова и мороженые маслята [43]
Анатолий Онегов
Тайны Руси [80]
Кир Булычев
Приключения Карандаша и Самоделкина [120]
Алексей Толстой [77]
Сказки
Чоки-чок, или Рыцарь Прозрачного Кота [35]
Весёлое мореплавание Солнышкина [54]
Разные истории [130]
Домовенок Кузька [43]
Город Эмбер [88]
Рассказы про животных [53]
Малыш и Карлсон [74]
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ!
Ганс (Ханс) Христиан (Кристиан) Андерсен [668]
Сказки
Абазинские народные сказки [34]

Воити


Последнее прочитанное
ПЕРЕВОСПИТАНИЕ
НОЧНОЙ ШТУРМ
7
ЖЕНЬКИНА АНТАРКТИДА НОЧЬ
Что на воробьином языке означает…
Лабораторные электронные весы
МОШКА
СТРАШИЛА ДУМАЕТ
ДОРОТИ ПРИНИМАЕТ ГОСТЕЙ
МАГИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО ВЕЛИКОГО ОБМАНЩИКА
СХВАТКА С НЕВИДИМЫМИ МЕДВЕДЯМИ
НИКОБОБ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ КОРОНЫ
ТРИ ВЕЛИКИЕ КУДЕСНИЦЫ
СИГНАЛ ТРЕВОГИ

Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Начало сказки

Попасть в сказку

Вход
Добро пожаловать Гость | RSS


Сказки


Четверг, 25.04.2024, 20:53
Главная » 2014 » Май » 28 » Бутылочное дерево и Дерево-насос. Птица-секретарь и животное с сумкой ни животе
12:25
Бутылочное дерево и Дерево-насос. Птица-секретарь и животное с сумкой ни животе
Страусы бежали по узкой тропиночке, которая вела в самое сердце Австралийских джунглей. Впереди всех ехал Карандаш. Сразу за ним – разбойники. Дырке попался какой-то нервный страус. Он то и дело покусывал длинноносого шпиона за коленку. Буль-Буль выбрал себе самого крупного страуса, но всё равно птице было тяжеловато везти такого толстого пирата. Ноги у страуса то и дело подкашивались и птица падала на землю вместе с рыжебородым разбойником. Позади всех ехали Самоделкин и профессор Пыхтелкин. Мальчики то и дело тормошили географа своими вопросами. Им хотелось всё и обо всём знать. Больше всего ребятам не терпелось узнать, какие же необычные растения и деревья растут в джунглях.
– Смотрите, Семён Семёнович, какая большая бутылка стоит справа от нас, – удивился Прутик. – Что это такое?
– Это Бутылочное дерево, – улыбнулся географ. – Его так прозвали потому, что это удивительное дерево действительно напоминает бутылку.
– А Баночного дерева нет? – спросила Настенька. Или консервного?
– Нет, таких деревьев я ни разу не встречал, – засмеялся профессор Пыхтелкин. – Зато здесь можно увидеть много других чудес.
– Каких? – тут же спросил Чижик.
– В Австралии живут самые большие и самые маленькие птицы на свете, – ответил географ. – Самая большая эта та, на которой мы сейчас едем – страус, а самая маленькая это – колибри. Она такая крошечная, что самый обычный шмель может быть больше её.
– Смотрите, какой гигант встал на нашем пути, – крикнул Карандаш. – Надо же какое удивительное дерево!
– Ой, как он пахнет вкусненько, – потянула носом Настенька.
– Что это за дерево такое странное? – спросил Самоделкин.
– Это вечнозелёное дерево называется – Эвкалипт, – пояснил географ. – Оно очень быстро растёт. Эвкалипт иногда называют дерево-насос, а всё потому, что оно насыщает воздух душистым ароматом. Из листьев этого редкого дерева делают – эвкалиптовое масло. Между прочим, очень вкусное, – поднял брови Семён Семёнович.
– Смотрите, на нём макаки сидят и строят нам рожицы, – засмеялась Настенька. – Как же они на некоторых людей похожи, – удивилась девочка.
– Макаки на некоторых разбойников очень похожи, – кивая головой в сторону Дырки и Буль-Буля, засмеялся Самоделкин.
– А вообще-то австралийские джунгли, это царство сумчатых, – подгоняя страуса, – сказал Семён Семёнович.
– Каких-таких сумчатых? – не понял шпион Дырка. – Это что тех, которые с сумками и пакетами ходят? – удивился разбойник.
– В джунглях много разных животных, у которых на животе есть сумка, в которых они носят своих детёнышей, – пояснил профессор Пыхтелкин. – Например, древнейший житель Австралии – кенгуру. Вон они, справа от нас пропрыгали, – показал географ ребятам. – У них на животе есть складка, в которой сидят маленькие кенгурята. Малыши довольно долго сидят у мамы в сумке. Это очень удобно и для мамы и для кенгурят. Если вдруг на кенгуру нападёт какой-нибудь зверь, то кенгуру тут же превращается в боксёра. Этот прыгучий зверь так начинает лупить своими лапами, что самый смелый хищник с позором бежит прочь от разъярённой Кенгуру, – закончил рассказ профессор Пыхтелкин.
– А почему этого зверя так смешно назвали – кенгуру? – спросил Прутик. – Что означает это имя?
– Это случилось очень давно, – улыбнулся Семён Семёнович. – Когда один известный мореплаватель увидел землю Австралии, и моряки высадились на берег, первое, что они приметили, были эти удивительные сумчатые животные.
– Как называются эти животные? – спросили мореплаватели у местных аборигенов. – Кенгуру! – ответили им туземцы. Моряки так и стали называть это животное. И только гораздо позже выяснилось, что на местном языке слово «кенгуру» значит – «не понимаю «. То есть, папуасы просто не поняли, о чём спрашивали мореплаватели. Но название кенгуру так и пристало к этим замечательным животным. Между прочим, вы заметили, как они передвигаются? – спросил географ. – Они не ходят, не бегают и не ползают – они прыгают. Причём прыгают очень и очень быстро, могут даже обогнать автомобиль, – дополнил географ.
Вдруг на плечо к Карандашу села какая-то смешная птичка. Клюв у неё был похож на рог носорога. Эта носастая птичка, смешно переваливаясь, прошлась по голове Карандаша и, вспорхнув в небо, улетела.
– Это птица-носорог, – обгоняя на страусе Прутика, сказал географ. – Она очень красиво поёт, чего не скажешь о павлине.
– А что павлины плохо поют? – спросил Чижик.
– Ужасно, – поморщился географ. – Их голос похож на скрип плохо смазанного колеса телеги. Зато павлины самые красивые птицы в мире.
– А это что за музыкальная птичка? – спросил Самоделкин. – Её хвост похож на лиру. Как её называют? – спросил железный человечек.
– Это птица-лирохвост, – ответил учёный. – А вон там, на пальме сидит райская птичка. Видите, какая она, красивая. Раньше охотники убивали райских птичек и делали из них чучела. Но теперь их охраняют.
– Ай, – закричал шпион Дырка и растянулся поперёк дороги. Страус, на котором ехал длинноносый шпион, споткнулся и упал на землю. А всё потому, что прямо перед ним пробежала какая-то маленькая птичка.
– Ах, чтоб тебя! – погрозил вслед убегающий птице шпион Дырка. – Из-за тебя так больно носом ударился, – ворчал шпион, снова забираясь на страуса.
– Это птица-секретарь, – расхохотавшись, сказал Семён Семёнович. – Её так прозвали за то, что она ходит с очень важным видом, ну вылитый секретарь. Она очень плохо летает, поэтому, что бы взлететь ей нужен хороший разбег, – пояснил профессор Пыхтелкин.
– А! – А! – А! – А! – пронзительно завизжала Настенька, стремительно убегая вместе со страусом от большой толстой змеи, которая лениво свешивалась с толстой ветки дерева.
– Ой! – сказал Карандаш. – Это же анаконда. Самая большая в мире змея. Она хоть и не кусается, но может задушить своими мощными кольцами, – пояснил волшебный художник.
– Где-то здесь должна быть речка, – подъезжая, сказал Самоделкин. – Ведь анаконды всегда живут возле речек, – кивнул на змею железный человечек. – Нам нужно пополнить запасы пресной воды, а то она почти закончилась.
– Вон она, – радостно закричал Прутик. – Скорее сюда, я нашёл речку, – махал руками мальчик.
Путешественники пришпорили своих пернатых лошадок и поскакали следом за Прутиком. Совсем скоро отважные друзья действительно подъехали к небольшой реке. Карандаш спрыгнул со Страуса и привязал его к дереву. Тоже самое, сделали все остальные. Дырка схватил свой рюкзак и полез в него своей длинной костлявой рукой. За время путешествия он здорово проголодался, как, впрочем, и все остальные путешественники. Наступило время обеда.
Категория: Приключения Карандаша и Самоделкина | Просмотров: 1721 | Добавил: tyt-skazki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Слушать сказки

Популярное
ГНОМ В КАРМАНЕ
Непокорный князь
БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ и канадская технология
Цвет Измены
НЕТ КОЗЫ С ОРЕХАМИ
ТИТО
КОЛДОВСТВО СТАРОЙ МОМБИ
Как правильно носить рубашку по индивидуальному заказу?
ОДИНОКАЯ УТКА
СУДЬБА РЕПЕЙНИКА
ЛЕДЯНОЕ СЕРДЦЕ
Совет от Гусеницы
Мужик и черт

Случайная иллюстрация

Архив записей

СказкИ ТуТ © 2024